Новости Крыма

Крым «пролетает» со званием всероссийской здравницы

Санаториям нужны не только миллиарды, но и чиновничьи усилия.

Служба новостей ForPost

Ещё лет 30 назад Крым заслуженно носил звание всесоюзной здравницы с центром в Евпатории, славился санаториями и медицинскими разработками для санаторно–курортного лечения. Потом долго время остаточно носил звание всеукраинской здравницы, медленно, но верно затухая. Сегодня, надо признать, для реального шанса получить звание здравницы всероссийской сделать нужно многое. Причём начинать работать следовало, как говорят, ещё вчера.

 

Деньги – далеко не всё

 

Особое внимание следует уделить перспективам детской курортологии – так считают и в правительстве РФ, и в совете министров Республики Крым. Развитие детских санаториев в Евпатории – а фактически возрождение того, что было при Союзе – было одобрено в конце 2016 года на самом высоком уровне и закреплено в поручениях президента РФ по итогам заседания совета при президенте по реализации национальной стратегии.

Если вкратце, дети – наше всё и денег на их здоровье жалеть не надо. Программа поэтапной модернизации детских санаториев в Евпатории включает в себя девять подпрограмм – по числу санаториев, базирующихся в городе, – а объём финансирования до 2020 года составляет более 15,5 миллиарда рублей, заявил замминистра здравоохранения РК Андрей Дьяков на заседании профильного комитета парламента Республики Крым. На модернизацию одного только санатория имени Бурденко в Саках планируется выделить до четырёх миллиардов рублей – на капремонты, реконструкцию и обновление технической базы.

Намерения, безусловно, благие и похвальные – однако у специалистов крымского санаторно–курортного лечения эта новость не вызвала особой радости на лицах. Возможно, потому что обещанные большие деньги мало что значат, если нет чёткого понимания, что и как с ними делать.

«В Крыму ситуация носит характер затяжного кризиса. Это связано прежде всего с уменьшением количества санаторно–курортных учреждений, деградацией материально–технической базы, старением медицинского персонала, резким уменьшением числа врачей и медицинского персонала, занятого в курортной сфере, значительным снижением их образовательного уровня», – перечислил слабые места завкафедрой педиатрии, физиотерапии и курортологии медакадемии Крымского федерального университета имени Вернадского Николай Каладзе.

Читайте также: Эксперты: южнобережье – под управление Москвы

По его мнению, в нынешних условиях санаторно–курортная помощь населению является стратегическим направлением медицины, выстраивать которую нужно комплексно и системно.

«Отсутствует концепция развития санаторно–курортной отрасли на современном этапе, отсутствует реальная заинтересованность управленческого аппарата в развитии курортной отрасли. Профильность, которую санаторно–курортные учреждения формировали в течение многих десятилетий, к сожалению, на сегодняшний день размыта и санатории принимают детей с самыми различными нозологиями, что тоже не способствует высокому уровню эффективности», – отметил он.

 

Лечить некого и некому

 

Сегодня в Республике Крым из 33 санаториев в санаторно–курортном лечении задействованы только 16. Больше половины учреждений были переданы в предыдущие годы другим ведомствам в связи с тем, что их не могли заполнить. Сегодня, как выяснилось, об их деятельности никто не может сказать ни слова. Однако даже оставшиеся на плаву санатории не могут похвастаться большим количеством пациентов – их туда просто не направляют.

«По сравнению с тем, что было в Крыму, сегодня мы отмечаем не только уменьшение количества санаториев, но и значительное уменьшение бюджетных коек. Финансирование санаториев уже на протяжении двух–трёх лет ограничено для бюджетных коек на 50–70%. И бесплатных коек у нас сегодня в каждом санатории остаётся максимум 100–90, в ряде санаториев 70 и даже 30, что и подвигло к принятию решений о передаче санаториев», – пояснила директор НИИ детской курортологии и физиотерапии Крыма Татьяна Голубова.

Согласно исследованиям института, коечный фонд крымских санаториев мог бы работать в полную силу, если бы были налажены отношения с другими регионами РФ. Этот вопрос поднимался регулярно, начиная с 2014 года, однако решения до сих пор нет.

«Санатории могли бы принимать детей не только Крыма, но и других субъектов РФ – наши крымские дети более чем обеспечены и некоторые даже по два–три раза. А вот механизмы работы с субъектами РФ были даже не в ведении минздрава. Конечно, потенциал огромный и, конечно, нужно приложить усилия, чтобы добиться положительных результатов», – констатировала Голубова.

Остро стоит и самая трудноразрешимая проблема – работать в этой специфической сфере фактически некому.

«Реабилитационный потенциал крымских курортов – это прежде всего врачебные кадры. И здесь мы сталкиваемся, к огромному сожалению, с неэффективностью современных новшеств в повышении квалификации, что повлекло за собой уменьшение количества врачей, работающих на курорте, опытных врачей, которые являются носителями традиций и высокого уровня знаний, – заключил Николай Каладзе. – В последние годы, к сожалению, повышение квалификации носит не реальный, а виртуальный характер. Поэтому речь идёт о необходимости возрождения планомерной подготовки врачей, особенно по узким специальностям».

 

Тревожные сигналы нельзя игнорировать

 

О критической необходимости возрождать сферу санаторно–курортного лечения специалисты говорят всё тревожнее.

«Состояние здоровья детей имеет сегодня резко отрицательный тренд, особенно – увеличение числа детей с хроническими заболеваниями, которые заканчиваются инвалидностью», – констатировала Татьяна Голубова.

По данным исследований, здоровых детей в России с каждым годом становится всё меньше.

«Официальная статистика даёт абсолютно здоровых детей – относящихся к первой группе здоровья – в пределах 17–18%, хотя Роспотребнадзор буквально в конце прошлого года указал на более низкую цифру – 12%. Это говорит о том, что депопуляция в стране сохраняется и не имеет тенденции к какому–то улучшению», – заявил Николай Каладзе.

Тревогу вызывают не только болезни, появляющиеся у детей со временем, но и риски новорождённых малышей.

«Если взять Крым, то у нас с массой тела от 500 до 1000 граммов рождаются ежегодно около 100 детей, с массой от 1000 до 1500 граммов – приблизительно 100–120 детей. Это, как правило, в подавляющем большинстве в будущем дети–инвалиды, и поэтому ранняя реабилитация для них крайне необходима», – отметил Каладзе.

Крымская же санаторно–курортная база в этом смысле может даже сейчас, будучи в полуразрушенном состоянии, обеспечить профилактику и лечение детей круглогодично.

«Крым и Евпатория – уникальный регион для круглогодичного лечения больных детей с соматическими (заболеваниями – прим.), в том числе с ограниченными возможностями. Это возможно, потому что в наших санаториях есть и санаторные школы, мы сохраняем возможность обучения, – пояснила Татьяна Голубова. – У нас есть возможность проведения полного цикла лечения, подготовки к проведению оперативного вмешательства, к проведению операций, а также последующих восстановительных мероприятий. Причём это тяжёлые группы инвалидизирующих заболеваний у детей».

И всё же, несмотря на огромный и давно известный потенциал, на массу традиций в лечении и новейших наработок даже при почти полном отсутствии технологий и оборудования, санаторные сокровища Крыма пока что остаются мёртвым грузом. К сожалению, таковым и останется, пока власти не будут готовы начать работать с этим кладом Али–Бабы, а не просто складывать в пещеру с сокровищами всё новые и новые миллиарды.

Наталия Назарук

Фото sanatoriy-crimea.ru, soglasie.com

1163
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
251

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
8729

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1283

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
6461

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
23849

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
986
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
16067

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
998

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2285

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6355

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1539

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1204