Лента новостей

Севастополь

02 декабря 2020 - 14:04
9671
40

Старый дом в Севастополе снесли в годовщину расстрела его хозяина

Общественники пытались отстоять здание до последнего. 
Служба новостей ForPost
ForPost - Новости : Старый дом в Севастополе снесли в годовщину расстрела его хозяина
Фото: Степан Самошин

Вчера в Севастополе снесли старый дом по адресу ул. Корабельная, 1. Глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов уверен, что здание представляло угрозу безопасности людей и что спасти его было невозможно. Общественники придерживаются иного мнения. 

Как рассказал ForPost зампредседателя Севастопольского регионального отделения ВООПИиК Степан Самошин, здание было признано аварийным еще в 1999 году, но к сносу его приступили только недавно. 

«Мы направили обращение в правительство города с двумя вопросами: как планируется использовать территорию после сноса, и можно ли оставить хотя бы внешние стены для сохранения исторического ландшафта площади Ластовая? Официального ответа не получили, но в соцсетях с аккаунта правительства пришло сообщение, что работы по сносу приостановлены до принятия решения правительством города Севастополя о дальнейшей судьбе аварийного строения и земельного участка, на котором оно расположено. Это было 23 ноября. А вчера демонтаж продолжился», – рассказывает Самошин. 

Начальник департамента городского хозяйства Евгений Горлов тоже ответил Степану Самошину в соцсетях. По его словам, сохранить дом было невозможно. 

«Лет 15 назад, думаю, да. Сегодня это опасно для окружающих в принципе! Конструктив здания полностью разрушен. Оно бы упало, не дай бог бы убило человека», – написал глава горхоза, подкрепив свои слова фотографиями. 

Дом построен из камня, который из-за воздействия времени и влаги стал непрочным, как песок, – уверяет Горлов. По его словам, здание было тщательным образом изучено. Однако на вопрос, где можно увидеть официальные результаты исследования, глава департамента не ответил и дискуссию прекратил. 

Степан Самошин убежден, что сохранить дом – хотя бы его внешние стены – можно было.  Это сохранило бы исторический вид площади. 

«Укрепив стены, сохранив внешний колорит и адресный указатель, дополнив объект мемориальной доской, мы получили бы интересный памятник на Корабельной стороне. Сейчас одноэтажная Корабелка, один из старейших районов Севастополя, с каждым годом теряет свой неповторимый облик. Да, этот дом не объект культурного наследия, как и сотни старых и очень старых домов Севастополя, в том числе построенных до Крымской войны и до сих пор не взятых на учёт. Но у него есть своя история, и она – часть великого и трагичного прошлого Севастополя». 

До революции дом принадлежал Федору Михайловичу Шубину, который в 1912 году был избирателем в IV Государственную думу. Здесь жила его семья из семи человек. В 1920 году, то есть ровно сто лет назад, 52-летний севастополец был арестован и 13 декабря расстрелян. Впоследствии, как и множество других казненных, он реабилитирован. 

Этот дом, констатирует Степан Самошин, стал уже третьим дореволюционным зданием, уничтоженным в Севастополе за последний год. 

Ольга Смирнова

Фото Степана Самошина и Евгения Горлова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (40)

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 02/12/2020 в 14:13

"Прощай любимый город"?

Аватар пользователя карапупс
постов:
334
карапупс (Севастополь)
- 02/12/2020 в 14:15

Здание - то уже разваливалось. Да, жил Шубин там. Но Шубина мы помним и без этого дома. 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1540
Vaskes (092)
- 02/12/2020 в 14:18

"Укрепив стены, сохранив внешний колорит и адресный указатель, дополнив объект мемориальной доской, мы получили бы интересный памятник на Корабельной стороне." сохранять так всё, а от внешних стен ничего интересного, и на табличке то что напишут? Да и они тоже не вечные. Разве что оставить внешние и залить внутри бетоном под самую крышу?. Я понимаю история, но она граничит  с другими словами "история-время-разрушение" и баланс этот потдерживать очень сложно. Если уже до 1999 года не досмотрели, то куда уже теперь то? детвора полезет и там и останется. Прийдёт время, и наши новостройки будут культурным наследием, а нынешнее наследие канет в лету. Обидно, жалко, но надо.

Аватар пользователя Понaex
постов:
3
Понaex (Материк ↔ Севастополь)
- 02/12/2020 в 14:20

Да много таких домов ещё по городу, что теперь не развиваться? Ох уж эти общественники. Сами признают, что не исторический памятник, но было бы не плохо стену оставить. Нельзя быть немного беременным.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2234
Справедливый_кот (Севастополь)
- 02/12/2020 в 14:23

Капитализм по- большевицки.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 02/12/2020 в 14:24

Интересно,когда наши хрущевки начнут разваливаться,общественники  тоже будут за них жилы рвать?

Аватар пользователя Постовой
постов:
1227
Постовой (Россия Севастополь)
- 02/12/2020 в 14:36

Понаехи правят бал...

Им плевать на Севастополь и его историю - они здесь временно, должностные туристы приехали денег поднять и восвояси вернуться.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11761
Serggio (Севастополь)
- 02/12/2020 в 14:39

to Справедливый_кот:  
Капитализм по- большевицки.

 Скорее большевизм по-капиталистически...

Аватар пользователя Гусёнок
постов:
9
Гусёнок (Севастополь)
- 02/12/2020 в 14:40

За зданиями нужно ухаживать, тогда они разваливаться не будут!

Но кому оно надо? Освободили участок от "рухляди", и можно землю в аренду сдавать. bye2

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2326
kostoprav (Бахчисарай)
- 02/12/2020 в 14:56

Да неужели расстрелян? А как же примирение, которому памятник ваяют?

Аватар пользователя sinergi
постов:
307
sinergi (Севастополь)
- 02/12/2020 в 15:07

Просто нужна была земля для очередной многоэтажки!!!! 

Аватар пользователя Assol
постов:
228
Assol (Москва)
- 02/12/2020 в 15:16

Жаль, что кто-то всегда не вовремя бежит впереди паровоза. Урвать первым - жизненное кредо должностных турЫстов. До окончания ФЦП осталось немного времени, и золотой дождь закончится. Все эти ушлёпки разъедутся, а Севастополь останется в руинах, без градообразующих предприятий, без образования, медицины и без денег

Аватар пользователя Все хиханьки да хаханьки
постов:
9
Все хиханьки да хаханьки
- 02/12/2020 в 15:20

Для "понаех" реконструкция такого здания это неразрешимый ребус от которого только голова болит, а самое главное - на такого рода объекте не заработать!  Интересно что бы они сейчас сделали с набережной Назукина, если бы ее не успели реставрировать при Украине? 

Аватар пользователя Все хиханьки да хаханьки
постов:
9
Все хиханьки да хаханьки
- 02/12/2020 в 15:24

Паспорт объекта интересен! Подрядчик - "прославленный" Спецтр -ой- ой-ой!

Аватар пользователя komandor
постов:
4220
komandor (Севастополь)
- 02/12/2020 в 15:37

А построить точно такой же взамен снесенного слабо?

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 02/12/2020 в 15:43

to komandor:  Нет, но "экономически не целесообразно", иначе зачем было вообще ломать?

Аватар пользователя Prent
постов:
157
Prent (Севастополь)
- 02/12/2020 в 15:45

Оставить... Ну да, ну да. А если бы там кого-то завалило? Те же бы общественники и куча другого народу принялись бы за критику по бездействию правительства. Причем можно даже текст не менять. Ведь еще в 1999 году строение признано аварийным, а только сейчас, когда уже произошла трагедия... Ну и т.п.

Я бы тоже с удовольствием занялся критикой топ-менеджеров города, но надо всё же дружить с головой и логикой. Пока эта новость больше напоминает скудные попытки самопиара.

Аватар пользователя Игореша
постов:
26
Игореша
- 02/12/2020 в 15:47

Этот дом определенно придавал вид заброшенности городу

Аватар пользователя Все хиханьки да хаханьки
постов:
9
Все хиханьки да хаханьки
- 02/12/2020 в 15:59

 

Оставить... Ну да, ну да. А если бы там кого-то завалило? Те же бы общественники и куча другого народу принялись бы за критику по бездействию правительства. Причем можно даже текст не менять. Ведь еще в 1999 году строение признано аварийным, а только сейчас, когда уже произошла трагедия... Ну и т.п. Я бы тоже с удовольствием занялся критикой топ-менеджеров города, но надо всё же дружить с головой и логикой. Пока эта новость больше напоминает скудные попытки самопиара.

 Нашли причину! Так примите меры, что бы никого не завалило! Или сложно? Не знаете как? Недоучки?

Аватар пользователя rjnz
постов:
1581
rjnz (Балаклава)
- 02/12/2020 в 16:32

В Италии продаются дома за 1 евро с условием его реставрации и сохранения исторического облика. 

Аватар пользователя komandor
постов:
4220
komandor (Севастополь)
- 02/12/2020 в 16:36

to one of vox populi:  исторический облик города не может быть экономически целесообразным или экономически нецелесообразным. Совсем бабло глаза застило, что ли?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
573
Elsa lebn (Севастополь)
- 02/12/2020 в 16:39

... да боже мой! Г-н Самошин, ищите подобный объект, громогласно выступаете за его сохранение и защиту, ПОСЕЛЯЕТЕСЬ НА ЭТОМ ОБЪЕКТЕ И ДЕЛАЕТЕ ВСЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОНОГО.

А все сегодняшнее - не более чем "шум и пыль"...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4116
Тина Севастополь
- 02/12/2020 в 16:40

Такая же судьбы ждет кинотеатр  "Родина"  в Балаклаве.
Ждут когда развалится, чтобы построить  яхтенную марину.

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 02/12/2020 в 16:42

to komandor:  Вы мне, или нынешним властям?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1120
Mir vsem (Севастополь)
- 02/12/2020 в 17:02

"....дом принадлежал Федору Михайловичу Шубину, который в 1912 году был избирателем в IV Государственную думу".

Как я понял, он был из тех кого называют "слугой народа". Зря развалили, надо было нынешних "слуг" на экскурсии привозить когда в должности вступают!

Может по этому и развалили - не формат!

Аватар пользователя Lesh
постов:
248
Lesh (Sevastopol)
- 02/12/2020 в 17:06

Кто там у нас радеет за примирение и памятники многометровые ваяет? Ну вот бы, вместо бесполезного памятника эти меценаты  дом бы лучше сохранили вроде как жертве гражданской войны. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1233
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/12/2020 в 17:21

to Mir vsem:  Он не был депутатом, он был человеком, которому доверено было депутата избирать. Система выборов была совсем другая. 

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 02/12/2020 в 18:44

to olga-smirnova2006:  Как в США президента? Т.е. был представителем сословия?

Аватар пользователя Алиса
постов:
1007
Алиса (Севастополь)
- 02/12/2020 в 19:04

Прийдёт время, и наши новостройки будут культурным наследием

 Это голубые унитазы-то? Сомневаюсь. 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1540
Vaskes (092)
- 02/12/2020 в 19:23

 

Прийдёт время, и наши новостройки будут культурным наследием  Это голубые унитазы-то? Сомневаюсь. 

 То, что доживёт и переживёт biggrin Может и они, может хрущевки, а может новострой, в котором будет жить легендарный правитель города в будущем...мы не можем угадать. А может и погост.  

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1540
Vaskes (092)
- 02/12/2020 в 19:27

 

to Все хиханьки да хаханьки:  

;

"Нашли причину! Так примите меры, что бы никого не завалило! Или сложно? Не знаете как? Недоучки?"

Ну так и приняли, Там уже во внутрь можно через щели зайти. Предложите варианты! - Или сложно? Не знаете как? Недоучки? Ненадо обвинять людей, без конструктивного предложения.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
907
Штурманец ()
- 02/12/2020 в 19:33

Поэтому в Европе есть на что посмотреть, а у нас кроме газобетонных новостроек ничего нет. Печально.

Аватар пользователя Prent
постов:
157
Prent (Севастополь)
- 02/12/2020 в 20:24

Как раз таки "доучки". Вы вообще фото объекта видели?

Восстановить можно всё что угодно. Вон, дома высотные умудряются на рельасах перевозить на новые места. НО важна целесообразность действий. Страшно представить сколько необходимо выделить средств из бюджета, чтобы восстановить такой объект. И тогда большой вопрос возникает: зачем? У Вас логика не включается, что деньги на восстановление у Вас возьмут? Через налоги, через ужимание финансирования идей по благоустройству и т.п. Вместо чего-то полезного - сделают просто недомузей, который нафиг никому не нужен так как славится только тем, что там жил севастопольский депутат, о котором 99% узнали только благодаря новости о сносе его дома.

Этот объект не обладает ни исторической ценностью, ни архитектурной. Просто заброшенный дом. Из истории разве что адрес дома знаковый. Всё.

 

 
Все хиханьки да хаханьки:
  Нашли причину! Так примите меры, что бы никого не завалило! Или сложно? Не знаете как? Недоучки?

 

Аватар пользователя Val85
постов:
318
Val85 (Севастополь)
- 02/12/2020 в 21:26

Козырный адрес освободили. А установить там небольшой памятник (только не примирению) или вроде того не вдомек. Нет тямы социальной направленности у этих ****

Ну и, конечно, новая трусливая, ублюдочная манера прятаться в социальных сетях...

Аватар пользователя Костя Сапрыкин
постов:
16
Костя Сапрыкин (Сокольники)
- 02/12/2020 в 22:51

Да по городу в таких домах ещё люди живут и не видят перспектив. Общественники, может поможете живым?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
381
Алекс Бывший
- 02/12/2020 в 23:25

В принципе, проблема с этим домом - от безденежья. Были бы у города свои деньги - ЗС могло бы заложить в бюджет изучение и написание его истории, а также его реставрацию, консервацию, музей с табличкой и т.п. А жителей (если были такие) - обеспечили бы жильём на сумму стоимости участка с домом в довольно удобном месте, каковым является пл. Ластовая.

А так... Если мыс Хрустальный отстоять не могут, где реально и без особого изучения можно поставить музейную площадку с платым входом прямо возле центра города, то что говорить о каком-то там частном доме где-то на пл. Ластовой, о которой 90% туристов понятия не имеют.

Это я всё о том же: пока город не станет финансово самостоятельным, пока в нем не будет полноценного и успешного бизнеса, ничего хорошего при существующем в России строе в нём не будет! 

Аватар пользователя Andgi
постов:
342
Andgi (Севастополь)
- 03/12/2020 в 0:02

Жалко... Горлов, чиновник, а понятие "чиновник" у нас давно ассоциируется с "вредителем". На фото видно, что под штукатуркой фасада кладка из тесанного крымбала, хотя бы его бы разобрали, складировали и сохранили бы для реставрационных работ в городе. Но, куда там, на это у чиновников "тямы" нет.

Аватар пользователя Conservative
постов:
1860
Conservative (Севастополь)
- 04/12/2020 в 7:59

При желании и наличии политической воли вопрос решается очень просто. Дом разбирается, а потом элементарно собирается, к первозданному виду. Причем процентов на 50  из материалов от разборки. Сохранив при этом исторический облик, не только района, но и города.

Но видимо у правителей и управителей нет ни какого желания сохранять город. 

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
16
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 04/12/2020 в 14:58

Смешно читать стоны по заурядному домику, когда рядом историческая башня 1го бастиона первой обороны используется под склад, а не культурно-исторический объект!

Аватар пользователя Туман
постов:
174
Туман (Севастополь)
- 04/12/2020 в 22:42

Не верю, что камни рассыпались. Может ему и попалась на глаза какая-нибудь поздняя пристройка из мшанкового известняка, но внешние стены явно из крымбала. Хотя бы разобрали аккуратно на реставрационный матриал, не так было бы обидно. Но получилось, что истрическое здание угробили и материал выбросили на свалку.