На побережье между Саками и Евпаторией, где строят рекреационный кластер «Золотые пески России», новая курортная инфраструктура соседствует с уже существующими следами истории, которые нельзя игнорировать: на территории будущего комплекса находится памятник Евпаторийскому десанту, а рядом с дорогой «Саки — Евпатория» остаются мозаичные остановки, судьба которых стала отдельным вопросом на фоне переноса трассы и строительства отелей.
Найдётся ли в гигантском отельном комплексе место для памяти о прошлом, в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) ForPost рассказал генеральный директор курорта «Золотые пески России» Вадим Волченко.
Сохранить авторскую мысль
Одной из точек столкновения интересов общественников и строителей стал памятник Евпаторийскому десанту, расположенный на территории будущего кластера. Скульптура с бойцами тральщика «Взрыватель» неслучайно появилась здесь, на берегу Чёрного моря. По задумке создателя монумента, Николая Брацуна, именно пустынность местности подчёркивает трагизм судьбы моряков, высадившихся в осаждённом Крыму зимой 1942 года.
На проектных эскизах, которыми в конце 2025 года делился глава администрации Евпатории Александр Юрьев, вид территории вокруг памятника кардинально изменился. Рядом с монументом намеревались разместить округлый теневой навес, деревья и скамейки. Такие новшества вызвали у крымчан беспокойство.
«В рамках строительства нового музея запланировано благоустройство территории вокруг памятника десантникам, а также возведение тематического музейного павильона, в котором будут представлены архивные материалы, оборудованы интерактивные стенды», — писал тогда мэр города.

Спустя полгода проект изменили. Как рассказал в беседе с изданием Вадим Волченко, создатели кластера всё ещё планируют отреставрировать памятник, благоустроить территорию вокруг него и построить рядом мультимедийный музей.
Однако общий пейзаж монумента с моряками на пустынном морском берегу обещают оставить именно таким, каким задумывал его автор.
«Перекрывать вид точно ничего не будет. Это место станет сердцем курорта, а для нас отчасти исполнением морального долга, который мы видим перед собой», — пояснил собеседник издания.

Слова гендиректора «Золотых песков России» подтверждает и новый эскиз проекта, представленный на ПМЭФ. Согласно нему, памятник не будут окружать деревьями или теневым навесом. Из объектов благоустройства дизайнеры оставят только скамейки, пешеходные и велосипедные дорожки.
Куда переедут мозаики?
Беспокоила крымскую общественность и судьба мозаичных панно, которые десятилетиями украшали автобусные остановки на дороге «Саки — Евпатория». Сейчас, как сообщал ForPost, трассу переносят за границы действующей ветки железной дороги, чтобы «уменьшить количество пешеходных переходов и сократить негативное экологическое влияние на рекреационную зону».
На месте старого маршрута должны разместиться объекты рекреационной инфраструктуры. Это значит, что дорожное полотно и все прилегающие к нему остановочные пункты пойдут под снос.
Но как заверил Вадим Волченко, некоторые мозаики найдут новый дом в «Золотых песках России».
«В территорию кластера входит две мозаичных остановки. Мы используем те панно, которые могут представлять какую-то (культурную — Прим.) ценность, они будут задействованы. Скажу честно: поскольку сейчас идёт базовое проектирование, чёткого представления, куда именно попадут мозаики, нет», — разъяснил гендиректор туристического комплекса.
Какие именно полотна будут спасены, собеседник издания не уточнил. Можно предположить, что речь идёт о мозаике павильонов «Сольпром» и «Солнышко», расположенных в тех участках Симферопольского шоссе, где и будет стоять рекреационный комплекс.

По словам Вадима Волченко, кластер «Золотые пески России» уже получил первое разрешение на строительство. На данный момент на территории пересыпи работают над созданием первого отеля из 19. Завершить строительство всей первой очереди отелей общей вместимостью в почти шесть тысяч номеров должны до 2030 года.
Общая сумма государственных и частных инвестиций в кластер составляет около 143 миллиардов рублей.
Напомним, к 2036 году на побережье между Саками и Евпаторией должны возвести федеральные курорты «Золотые пески» и «Крымская Ривьера», которые за грандиозный масштаб в народе уже прозвали Крымским Дубаем. По проекту, на пересыпи между Чёрным морем и розовым озером Сасык-Сиваш появятся не только построенные с нуля здания отелей, но и изменится существующая инфраструктура.
Елена Фокина
Фото: Пелагея Попова/ForPost, автора, предоставлено Игорем Гладких

Бизнес выводам науки не прислушивается. А экологические последствия этого проекта сомнительные. Но не исключено, что нарушение законов природы может помешать грандиозным планам по обогащению.
Ну хоть в мелочах уступают.
не некоторые мозаики нужно спасать, а все. Все без исключения мозаики представляют культурную ценность. Сейчас ни ума, ни денег не хватит повторить
Стирают нашу историю...
Трогать не будут памятник, но не удивлюсь, если он и остановки случайно сами разрушатся!
boris19,
Там не только памятник, но и братское захоронение десантников. В предыдущей статье по теме сообщалось, что рассматривают в т. ч. вариант перезахоронения. Видимо, мешают застройщикам (