В Севастополе с фасада здания культурно-выставочного центра на улице Ленина — ретрокинотеатра «Украина» — демонтировали вывеску. Решение о смене названия приняли власти и директор Музея обороны Севастополя, филиалом которого является здание бывшего кинотеатра.
После варварской атаки, которую ВСУ предприняли на здание Панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», по словам главы города Михаила Развожаева, кинотеатр «больше не может носить название "Украина"».
«Мы вообще очень терпеливые, толерантные, стараемся как-то по-человечески относиться даже к противнику. Это всегда делают наши ребята на фронте, в отличие от зверства и жестокости, которые проявляет враг. Здание долгое время носило название "Украина". С сегодняшнего дня этой надписи на фасаде уже не будет. Такие вещи не прощаются. Это тоже будет определённым ответным символизмом», — заявил губернатор на открытии в кинотеатре выставки в честь 170-летия Франца Рубо.

Решение о демонтаже вывески, по словам главы города, было принято совместно с директором Музея обороны Севастополя Михаилом Смородкиным.
Новое название определят либо с помощью севастопольцев (как именно — власти пока не уточнили), либо по архивным материалам.
Впрочем, если верить архивам, у здания с момента открытия не было другого названия: в статье газеты «Слава Севастополя» от 20 ноября 1955 года, опубликованной Архивной службой Севастополя, говорится, что кинотеатр назвали «Украиной» в момент открытия.

Открытие выставки «Рубо. 170» в Севастополе состоялось, несмотря на обстоятельства. Мероприятие должно было, по словам губернатора, предвосхитить завершение реставрации знаменитой панорамы.
Вместе с подлинными фрагментами оригинального полотна легендарного баталиста Франца Рубо на выставке, как и было обещано, представили элементы отреставрированной копии — те фрагменты, которые удалось вынести из горящего здания Панорамы.
Напомним, в Севастополе это не первый случай переименования зданий, связанный с отказом от названия «Украина». Ранее с фасада арт-отеля «Украина», расположенного на площади Ушакова, тоже демонтировали вывеску. Новый собственник здания гостиницы, компания «Союз Маринс Групп», с названием пообещала определиться позже, «после реновации».
Алина Громова
Фото: Дмитрий Ларин/ForPost, из фондов Архива города Севастополя.

Ну да, зеркальный и адекватный ответ на разрушение Панорамы? Бункер Зелебобы надо разрушать.
Bip1,
Убрали и что изменилось? Каждый день воздушная тревога ни на работу и домой добраться
не уловил ни символизма, ни ответа
d dd,
Ну почему же: в ответ на повреждение хохлами одного объекта культурного наследия самим взять и повредить другой - вполне себе ответ.
d dd,
Видимо, как говорится - "за неимением гербовой пишем на простой" (
Ну не знаю. Название кинотеатр получил в советское время. Это была другая Украина. У меня например нет в названиях, кинотеатра и гостиницы ассоциации с нынешней Украиной. Может потому,ччто родилась я в СССР. И такие переименования мне кажутся паранойей. Но это моё мнение.
Марин,
Потому что для нас это Советская Украина.
Марин,
Тогда была республика, Украинская республика, в составе СССР, никакой Украины не было, никогда. И вопрос - а когда у вас появятся ассоциации с нынешней, когда к вам в окно влетит бпла?
Это следовало сделать раньше, а сейчас, соглашусь , что странная ответка, уж очень странная прост яростная
Вообще-то, это ОКН, если кто забыл. И вопросы внесения изменений во внешний облик ОКН - это не вопросы политики и личных решений.
Serggio,
следом охранный статус снимут и приспособят под современное использование.
Serggio,
Кстати, да. О чем неоднократно писали, когда там для сохранности картины установили летом кондиционеры.
Какое-то политическое решение...
Название ни при чем, детством каким- то несет
Эмоционально понять можно. Но есть несколько "но".
(1) Выглядит мелочно, особенно если сравнить с утратой полотна Панорамы;
(2) Такие решения принимает не губернатор и директор музея, а топонимическая комиссия;
(3) Это объект культурного наследия, которые внесён в соответствующий реестр.
Рекрут,
...Охраняется государством и защищён соответствующими федеральными законами.
Serggio,
и у которого есть предмет охраны, в том числе тот самый фасад, где размещалось название кинотеатра.
"Государство - это я", - говорил Людовик XIV.
"Севастополь - это я", - сказал Развожаев.
Рекрут,
Теперь Севнаследие должно ему штраф выписать, за самовольное повреждение ОКНа))
Рекрут,
За сфетофором начала проспекта Античный рядом с колонной арки стоит камень и была табличка о начале строительства нового микрорайона Омега-Сити начало 2002 год президент Украины Кучма. Значит дом кучмрвский называют президенским на яндех картах а табличка мешала?
Сняли статус Объекта Культурного Наследия.
Прокуратура должна отреагировать на самоуправство, ящетаю
МихаилЛипаев,
Здание от названия не пострадало. И так было непонятно, какой кинотеатр, когда это выставочный зал. Давно изменилось его назначение.
И чем мы теперь отличаемся от бандерлогов, которые уничтожают прошлое? Это историческое название. Не надо бороться с историей, тем паче, историку по образованию...
Мелочно.
Но если уже дело сделано, предлагаю переименовать в Киевская Русь.
Krupskaya,
Представляю себе: проводится общегородское голосование. Горожане предлагают сохранить историческое название "Украина". И что тогда?
Рекрут,
В "демократическом" и "честном" общегородском голосовании просто не сделают пункта про сохранение исторического названия) и проголосовать за него будет нельзя)
Krupskaya,
Киевская Русь когда-то был бар в конце пляжа Омега, который уже демонтировали
И кого мы наказываем этим переименованием? Зеленского?
Это на Украине сносили памятники, переименовывали города, вытравливали всё общее — методично, с законами и бульдозерами. Им этот "ответ" глубоко безразличен.
И вот теперь мы — вслед за ними.
Только они вычёркивали нас из своей истории. Мы вычёркиваем себя из своей.
А им всё равно.
Не уподобляйтесь.
как то всплыло, на Ленина
на фасаде было Госбанк (СССР??) а потом вроде стало УКРсоц..,
что теперь не знаю
Не будьте клоунами. Нам одного Зели хватает в этой роли на две страны минимум
Зачем подражать "незалежной" и так же, как они сносить и портить памятники нашей истории!? Хотят тоже у нас в России стереть память о Советском Союзе, нехорошие люди, мягко выражаясь...
Развожаев этим волюнтаристским решением нарушил ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия...",за нарушение которого предусмотрено привлечение к уголоной ответственности и восстановление ОКН за счет нарушителя.
Опозорил Севастополь на всю Россию,уже сегодня вечером на радио Вести фм политолог спросил:"А что раньше в Севастополе не возмущали действия бандеровцев, не сподвигли на смену вывески ?"
strelec,
Нет слов, еще и город опозорил на всю Россию!
strelec,
Позорище, согласен.
strelec,
Интересно вспомнить, как ровно год назад он же метал громы и молнии, когда люди решили свой балкон в порядок привести, чтобы не разваливался, карами грозил за "порчу ОКН". Там порчи никакой не было, как выяснилось. А тут она очевидна, но он этим ещё и хвастается.
Предлагаю название "Панорама".
Вадим,
Предлагаю вернуть, как было! А панорама уж пускай останется панорамой, где она есть!
Вадим,
Это чтобы не восстанавливать Панораму? Назвали Панорамой Украину и вопрос решен - Панорама в Севастополе есть!
Табличку бы вернуть, господа-самодеятели.
А там, промеж себя, именуйте как знаете.
Очередное бессилие губернатора, глупое решение. Ау, депутаты севастопольцы, скажите ему на летней сессии пусть отменит это решение. Или уже не можете даже возразить ?
Советская Украина
Глупо! Давайте теперь ещё улицы переименовывать!
леся украинка в Балаклаве напряглась😀
Мне стыдно, что у нас такой губернатор. Это вершина его…! Причём тут Украина и её нацистский режим? А историю Севастополя никому переделывать не позволено.
Когда на Украине будет ликвидирован нацистский режим и она будет демилитаризована, снова дадим название кинотеатру "Украина"?
Brig,
"Новороссия". Когда женщина выходит второй раз замуж она остаётся на фамилии бывшего мужа? Любителям истории, название появилось из-за насильственного присоединения Крыма, которое было осуществленно без согласия жителей. При постройке кинотеатр в Севастополе должен был называться «Центральный». Такое название было предусмотрено первоначальной задумкой авторов проекта — архитектора З. Брода и инженера М. Аврутина. vk.com sevmuseum.ru Здание было открыто в 1955 году — в год 10-летия Победы в Великой Отечественной войне. Название «Украина» появилось уже после открытия. Вот вам реальная история города, что название появилось вопреки авторам проекта и жителей.
Остряки,
Кинотеатр при открытии назывался "Украина". Человека каким именем называют - данным при рождении, или теми именами, которые родители и родственники выбирали "на стадии проекта"? У нас многое на стадии проекта называлось иначе - вплоть до космических программ, и что, предлагаете начать кампанию по переименованию?
А кроме того, все прекрасно понимают, что это название давалось не в честь к нынешней нацистской власти соседней страны. А в честь мирного и дружного нашего общего советского прошлого. Вы тоже за десоветизацию нашей истории, как и хохлы?
Serggio,
Специально для Вас повторю. При постройке кинотеатр в Севастополе должен был называться «Центральный». Такое название было предусмотрено первоначальной задумкой авторов проекта — архитектора З. Брода и инженера М. Аврутина. vk.comsevmuseum.ru
Здание было открыто в 1955 году — в год 10-летия Победы в Великой Отечественной войне. Название «Украина» появилось уже после открытия.
Остряки,
Специально для Вас тоже повторю: стадия проекта - это стадия проекта. Название на стадии проекта - это название проекта, а не законченного объекта. На этой стадии у проекта мог быть десяток разных названий, и что?
Кинотеатр был открыт с названием "Украина". Под этим же названием он зарегистрирован как объект культурного, исторического и архитектурного наследия. Другого официального имени у него нет и никогда не было.
Кинотеатр никогда не переименовывали. ФП специально разместил фото газетной вырезки тех лет, прочитайте новость.
Serggio,
Нет я не за десовизацию нашей истории. Очень горжусь своими родственниками и вёликой историей СССР, советскими героями, но к сожалению были и перегиды и неправильные решения, одно из них все новые здания переименовать в нашем городе в Украина, гостиницу Алые паруса и т. д. Я за здравый смысл, если Вы уже о имени, которое дали родители, непонятно тогда ваше возражение, изучите это вопрос и не поддавайтесь.
Остряки,
Ни кинотеатр, ни гостиница никогда НЕ переименовывались, И Алые паруса, и "Центральный" - это названия проектов. Переименовывать в угоду настроениям и сиюминутной политической ситуации предлагаете как раз Вы.
Serggio,
Вы меня удивили, как я могу предлагать что-то? Вы не знаете как решались вопросы в те годы? Я жил в доме на ул. Ген. Острякова 75, так за пять лет это в 70-х годах прошлого столетия трижды сменили название улицы и номер дома. Хотя бы подумайте людях кто потерял своих близких, каково им видеть каждый день, попробуйте объяснить, мне не нужно.
Serggio,
Название то где кинотеатра на фото из газеты в день открытия? Не кажется Вам странным? Нарисовать его дело даже не часов. Идея значит такая появилась уже после открытия или во время.
Остряки,
воспоминания это хорошо,подходы тех лет только ленивые не пинают,
а сейчас в принципе тоже самое, вот смотрите дети
а вот они сами древнии храмы
Остряки,
Я потерял близких. Но ненависти к названиям и буквам не испытываю, историю от политики отличаю и зудом переименований не страдаю.
Бандеровцев надо победить, а не Украину прятать!
Правильно сделал, что убрал с кинотеатра это слово "Украина", забыли, что именно она убивает наших детей, стариков и ребят, поэтому в нашем городе таких наименований быть не должно!
Акелло,
Теперь перестанет?
Уважаемые Остряки и Serggio!
Прошу прекратить словестную перепалку. Ваше мнение услышано.
Я вот как то видел интервью одного человека,у него был не очень цензурный шеврон и журналисты просили его снять. Он поинтересовался,а если шеврон убрать,ситуация улучшится?
в итоге шеврон вместе с сигаретой федканал заблюрил....
А по моему мнению , лучше бы он отменил то , что было незаконно построено в " украинские годы". Ну хоть какая-то польза для города .
Менять внешний вид ОКН - не совсем его епархия .
Мелочно...их побеждать надо, а не названия менять.
Украина перестала существовать на майдане в 2013- февраль 2014 года. Нынче это страна 404. Нет её и не будет. Это территория под оккупацией нацистов.
Убрали название несуществующей страны. Констатация факта.
Вадим,
Не надо путать страну и государство.
madagarova,
Можно поподробнее,чем же они отличаются?Почитаешь комментарии и такое ощущение,что "спящие" проснулись.Кстати,на днях организацию "Объединение украинцев России" власти закрыли,такова теперь политика и нашего государства,хватит подставлять вторую щеку бьющему тебя...
Старый севастополец,
А тот, кто украинец по национальности, кровь предлагаете выпустить? Не надо опускаться до бандеровских методов.
Выставку-то готовили в ,,Украине'' , а тут нате вам, севастопольцы и вся Россия! И что, утереться и всё? Конечно, решение может и не очень, но обстоятельства сложились не лучшим образом и решение принято.
Наоборот было-бы знаково, что обгорелый кусок холста, демонстрируется именно в здании с названием "Украина"! Вот дескать что вы уро...ы сделали!
Там снесли памятники Ленину, Пушкину и тд, тут сняли надпись Украина, на ОКН. В чем тогда разница между теми и нашими?
Вместо того, чтобы за имеющееся время, а это до 22 года, целых 8 лет, подготовить все к защите, создать все для точной работы ПВО, они после случившегося, решили изуродовать кинотеатр, удалить название, впринципе, символ советской эпохи, история и память горожан.
Бред, как во сне, но только на яву.
"На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы "Киев - город герой" была демонтирована советская наградная звезда.
Киев ты больше не город герой
Главное здесь не смена названия, надо-не надо - разговор отдельный, а смена в ответ на атаку на Панораму. Вот это, действительно, мелко.
К слову, тут ДАМ демонстративно отправил в шредер фотки западного руководства. Тигр!
Мощные ответы.
Правильно сделал Смородкин, Развожаев просто потом примазался. ОКН ......., кто возмущён, можете жаловаться, например в ООН, там вот точно в этом вопросе вас поддержат. Думаю, что большинство Севастопольцев не хочет видеть название этой страны сейчас ни на каких объектах. Всё "хорошее", что привнесло это государство за годы 1991-2014, до сих пор вычистить не можем, а из головы молодёжи, которая столько лет училась по украинским учебникам истории, это сделать архисложно. К чему эти "сопли", про вывеску? А про УССР, мы вспоминаем с любовью и нежностью, но не будет уже того, что было никогда, это нужно уже давно понять и принять, не вернуть того, что было раньше, никогда. А имея ввиду тех, кто сейчас бомбит Севастополь под вывеской Украина, так пусть они горят в аду, будем мы ещё задумываться красиво поступили или нет. Спросите матерей всех погибших детей и покалеченных их мнение, об этой вывеске. Тошно читать, как некоторые корчат здесь из себя высококультурных и юридически грамотных, ценителей ОКН. Я так думаю.
Внук героев 2,
А вот что неправильно сделал Смородкин, так это не обеспечил защиту вверенному ему здания Панорамы. Уже идет какой год СВО, а он не удосужился организовать защитные сетки и защитный каркас над зданием. Если вспомнили советский период, то за такое в то время сразу бы партбилет на стол положил. Сейчас надо не вывески менять, а все усилия бросить на защиту других объектов (Диорама и т.п.)
Bip1,
А что лично вы сделали и не только для защиты Панорамы? Критиковать, сидя на диване, лучший выход! А судя по критикам, таких много. Прямо спят под компьютером!
Название Алые паруса для гостиницы на пл. Ушакова - историческое, в холле осталась прекрасная мозаика на эту тему.
правильно,не правильно, вопрос есть один,про "тлеющую" подушку крыши...
К Смородкину,если я понимаю правильно, директору
я вот не вспоминаю, нечего вспоминать до 91 го, тут цитата из аттестата - не вывчав
а тут скорее показательная частность отношения к ОКН,захотели (безотносительно повода) и лишили статуса,охранной зоны,правила изменили
надо перестать действительность идеализировать
Многие Севастопольцы, несмотря на подтекст и "благовидные" причины, имеют право на выскзывание своего мнения, а не только считающие себя избранными и по собственному мнею, считающими что имеют больше прав, маркетингово, именуя себя внуками героев. Исходя из высказываний пользователей тут, далеко не большенство, за принятое решение, далеко не большенсво за 2 стандарты, вседозволенность, поэтому ответсвенность у нарушителя должна быть. Если бы простой гражданин так поступил или замазал краской, так его бы затягали за вандализм, порчу как минимум, да и за нарушения по ОКН тоже.
Так что оправдания неуместны, да и попытка выгородить, якобы примазался, тут же указав " стрелочника" слаба.
Что касается учебников и детей, а с чего кто-то решил, что современные, сегодняшние учебники по истории содержат истину и правду. Они в свою очередь намного отличаются от учебников истории СССР, . Учебники СССР намного более содержательны, да и не настолько искажены и извращены в сравнении с сегодняшними, по которым режут мозг детям. Так что, кто местный, а кто на сразу видно, да и о предках, их заслугах, они уж точно такой внутренний фашизм неподдержали бы.
ОПСАЙ,
Чтобы вам было понятней, тов. ОПСАЙ (это кто или что?) Именую себя по полному праву, а не маркетингово, оба деда в ВОВ воевали фактически, у обоих по два ордена "Красной Звезды", медалей не счесть, один их них принимал участие в обороне Севастополя и в 1944 вернулся в него с Черноморским флотом. И прежде чем голословно заявлять про учебники, где там истина и где правда, и что там искажено, приведите пример хоть один. И что вам там видно, про то кто местный, заявляю, что родился и всю жизнь прожил за небольшим исключением, в городе-герое Севастополь. И с попытками обозначить идеологию правительства города, советую быть поосторожней, товарищ с ником по кличке собаки.
Внук героев 2,
Всегда критиковал и правительство города и действия губернатора, но с этим решением согласен. И никто меня не переубедит. А товарищей модераторов прошу обратить внимание на скрытое хамство и необоснованные обвинения товарища, именующего себя как ОПСАЙ.
Внук героев 2,
Сейчас написал мне музейный работник, архивист и историк со стажем, патриот и знаток города высшей степени, который сотрудничало со многими музеям города, что прорыдала целые сутки, так как с панорамой связана большая часть её жизни, знает каждый сантиметр этого полотна наизусть, что она говорила с коллегами которые в шоке от этого и удовлетворена что наконец то убрали это слово из города.
ОПСАЙ,
Чего стесняться, у меня двоюродный дедушка тоже был героем и бабушка на 9 мая возила меня в Москву, бывшие командиры дивизии, тоже герои Советского Союза мне школьнику наливали сто грамм "за деда", который принял командование ротой на важном участке фронта, когда все офицеры погибли, дважды рыненый не покинул поле боя, лично уничтожил более пятидесяти фашистов, из них около десяти в рукопашной схватке, так как атаки врага перерастали в рукопашную и хотел бы хоть чуть чуть быть похожим на него.
Остряки,
Это точно точка зрения архивиста и историка? А архивисты уже готовы вступить в борьбу и начать вымарывать из архивных документов слово "Украина", уничтожать архивные документы украинского периода, руководствуясь внутренними убеждениями, справедливым гневом и "революционным правосознанием"?
Serggio,
Не путайте документы с которыми работают историки и архивисты и вывеску на центральной улице города. Вы не можете этого не понимать, как умный человек, а занимаетесь снова, как это говорит молодёж, троллингом, хотите подставить собеседника и выставить его в невыгодно для него свете? Нормальный человек и профессионал , отделяет работу, от личных эмоций и мнений.
Остряки,
Я ничего не путаю: архивный документ и объект культурного наследия выполняют одну и ту же функцию - сохранение Истории, просто в разных материальных формах, поэтому вариант "Это другое" тут не подходит - это то же самое.
Serggio,
Историю совершают политики, архивисты её систематизируют и подшивают, историки на основании этих документов изучают и описывают, обыватели читают это и обсуждают. В нашем случае факт изменения названия будет оформлен и пойдёт в архив, на этом работа работников архива закончится, одобряет ли он это или нет, вы знаете, что у площади Ушакова было 5 названий за историю города, а у площади Нахимова аж 7, правда площадью им адм. Нахимова за это время она была дважды? Мы не говорим о политиках, а говорим о работнике архива который не влияет на ситуацию, очень жаль что вам приходится так объяснять.
Остряки,
1. Архивный фонд Российской Федерации — это исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, которые:
К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
Различия в значении для истории между этими объектами, как я уже говорил, нет. Только в форме.
В нашем случае факт изменения названия объекта культурного наследия является не просто сменой вывески, а внесением изменений во внешний вид практически музейного экспоната. Для таких действий, какими бы благими намерениями они не были вызваны, нужно не волюнтаристское решение, а обоснованное заключение экспертной комиссии.
А добиваться справедливости с помощью нарушения законов - так себе обоснование...
Можно и гостишку, и кинотеатр переименовать в "Советскую Украину", уточнив таким образом исторический культурный и политический контекст их создания. :) Не нравится?
Любопятно, как теперь их назовут в итоге, кругом растут всё кластеры да кампусы для одарённых лидеров...
sevdeel,
Или вернуть старую вывеску и в том же шрифте добавить Советская.
Кинотеатр "Украина Советская".
Глупая эта затея переименовывать в свое оправдание за то, что не смогли уберечь Панораму. Панораме от этого не легче. Было время, и Инкерман переименовывали. Да как-то он не переименовался и так и остался Инкерманом. Не делайте из нашего города посмешище. Горькая утрата от переименований слаще не станет. Может еще и Днепровский мост снести? Его нам при Украине отреставрировали и название придумали.
По логике Развозжаева в Москве киевский вокзал и гостиницу Украина тоже надо переименовать?
UVK,
Боюсь, что логики Развожая до Москвы не хватит. Не его уровень свой нос в столичные дела совать, коли у себя дела не на должном уровне. Там без его советов обойдутся, мне кажется.
UVK,
UVK гостиница в Москве уже давно называется "Редиссон коллекшен Москва", а строить её начали при товарище Сталине с названием "Дорогомиловская", но товарищ Хрущёв велел назвать "Украина". Правда как похоже на нашу историю.
Торопиться не надо!Война закончится рано или поздно.
Считаю, что надо оставить прежнее название. Пусть свидомых корёжит.
Иначе мы уподобляемся им, Шевченко снесём, улицы переименуем, котлеты....
7feet,
С улицами поаккуратнее, у нас две улицы Шевченко. Одна их них в честь героя Первой Обороны Севастополя.
Верховный суд РФ ликвидировал общественную организацию «Союз украинцев России»
Больше проблем в городе не осталось ?
Давайте составим сразу общий список всего что связано с Украиной по названию... Чтобы нашей власти было чем заняться .
Улица Т.Г.Шевченко
Арт - отель Украина
Памятник Лесе Украинке в Балаклаве
Еще памятник Т.Шевченко перед Гагаринским муниципалитетом.
Украина!.. – в омуте злословья
подменяя мóвой разговор,
разожгла из лжи, смертей и крови
подлости и гнусности костёр.
Украина!.. – предавши славянство
в бездну проложила путь себе…
майданувшись европейским окаянством –
запылала в адовом огне.
Украина!.. – суетой убогих,
ряженых в «нацистский» гардероб,
протянула в судорогах ноги –
в европейской грязи толерантный гроб.
Украина!.. – бредом и уродством,
визгом и убожеством властей,
стала грязным и похабным скотством –
запредельной жутью даже для чертей.
Смысла в таком решении не вижу