Новости Крыма

На постройку набережной «Крымского Дубая» потратят больше полумиллиарда рублей

Служба новостей ForPost

Одна фирма будет и проектировать объект, и строить.

На постройку набережной «Крымского Дубая» потратят больше полумиллиарда рублей
Не менее 12 км западного побережья Крыма станут прогулочной зоной (эскиз проекта «Золотые пески России» и «Крымская Ривьера»).
Фото:
Аксёнов Z 82|Telegram

Федеральный проект «Золотые пески России», предполагающий создание с нуля грандиозного туристического кластера между курортами Евпатория и Саки, постепенно набирает обороты. На днях в Крыму определили подрядчика, который будет отвечать за проектирование и строительство новой набережной. Соответствующее распоряжение главы республики опубликовано на портале крымского правительства.

Согласно документу, единым подрядчиком на проекте будет ООО «ТЕХНОПРОЕКТ». Фирма, по данным единого госреестра юрлиц, была зарегистрирована в Волгоградской области в 2018 году, уставной капитал компании – 10 тысяч рублей, основным видом деятельности является деятельность в области архитектуры, среди дополнительных значатся разработка строительных проектов и строительство жилых и нежилых зданий.

Материковой фирме выделят 630 миллионов рублей на комплексный подход к работам.

«Предметом [государственного контракта] является выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства: “Строительство набережной «Золотые пески России», город Евпатория, Республика Крым”», — говорится в распоряжении.

В документе уточняется, что из 630 миллионов 18,2 миллиона рублей предусмотрены на разработку проекта будущего променада, а 611,7 миллиона — на его создание.

Новая набережная, согласно контракту, должна появиться за два года — к 1 декабря 2026 года.

Как писал ForPost, на пересыпи между солёным озером Сасык-Сиваш и Чёрным морем в районе Евпатории появятся два рекреационных кластера: «Золотые пески России» и «Крымская Ривьера». За беспрецедентный для региона масштаб проект в народе уже прозвали «Крымским Дубаем»: согласно плану, к 2036 году здесь появится 18 отельных комплексов, яхтенная марина и набережная общей протяжённостью 12 км.

Воплощать задуманное начали с транспортной инфраструктуры: месяц назад был определён подрядчик на строительство и реконструкцию автомобильной дороги к «Золотым пескам». Этот объект так же, как и променад, должны сдать в эксплуатацию к концу 2026 года.

Пелагея Попова

27190
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (3)
ratnikkk
166
ratnikkk

Norder,

"петербург - северная венеция". Ущербность - точно сказано.

Ряд раболепия можно дополнить курортом Красная поляна в Сочи. Сделали китчевую копирку европки вместо того чтобы переосмыслить стили народов России и как-то их сплести с современными направлениями. Еще и потратили на это баснословные деньги. Представляю, европеец приехал на олимпиаду к нам, и вместо того чтобы познакомиться с Россией приехал в дешевые декорации европы. 

Мельников
5005
Мельников

Поуродуют и загрязнят прекрасный пляж. Еще и заборов понаставят.

las-O
17
las-O

Крымские Саки,как и Яйлы,конечно не айс...Сорян господа,но бренды  по щелчку пальцев или приказу минестерства не появятся.

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
458

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
4911

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5626

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
981

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2579

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4743
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1521

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6988

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20538

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1842

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20526

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442