Новости Крыма

Какие миллиардные проекты получит Крым с полей ПМЭФ-2025

Служба новостей ForPost

Снова – жилищная застройка, отели и немного сельского хозяйства.

Какие миллиардные проекты получит Крым с полей ПМЭФ-2025
В нынешнем году интересные идеи инвесторов в Крыму снова вертятся вокруг жилищного и отельного строительства.

Соглашения и меморандумы о дальнейшей реализации на территории Крыма восьми инвестпроектов намерена привезти республиканская делегация с полей Петербургского международного экономического форума в этом году. Подробности о проектах рассказал в своём официальном Telegram-канале председатель крымского парламента и глава делегации Владимир Константинов.

По его словам, два соглашения о реализации инвестпроектов будут касаться жилищного строительства. Речь идёт о возведении жилого комплекса в Бахчисарае и многофункционального жилого комплекса с торгово-офисными помещениями в Симферополе.

По ещё шести инвестпроектам крымская делегация намерена подписать меморандумы о взаимодействии. Здесь перечень сфер реализации немного расширяется. В частности, планируется создать молочно-товарные комплексы в Первомайском и Раздольненском районах.

Однако остальные проекты снова касаются жилого либо курортного строительства. Так, есть планы по созданию «территории перспективного развития комплексной жилой застройки» в Симферопольском районе, многофункционального инновационного кластера — в Ялте. Что кроется за такими витиеватыми формулировками, спикер крымского парламента не уточнил.

С курортной сферой всё немного яснее. Так, в Сакском районе намерены построить апарт-отель «Санторини», а в Саках — гостинично-оздоровительный комплекс «с объектами туристической инфраструктуры.

«Общий объём инвестиций в рамках указанных соглашений и меморандумов составит более 60 миллиардов рублей», — подытожил Владимир Константинов, отметив, что с каждым годом число желающих вложиться в проекты на территории Крыма растёт, а инвесторы приходят с интересными идеями, которые в том числе «способствуют развитию Крыма и повышению его привлекательности».

В нынешнем году сумма ПМЭФ-инвестиций в Крым выросла почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Тогда, напомним, Крыму обещали пять инвестпроектов на общую сумму 41,4 миллиарда рублей. В частности, речь шла о строительстве квартальных жилых комплексов в Бахчисарае, Керчи и Коктебеле, а также жилого комплекса в Ялте и многофункционального комплекса в Евпатории.

3399
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
||
Обсуждение (13)
Neko
62
Neko

А когда заводы строить будем? На сфере обслуживания город не протянет.

serval73
893
serval73

Neko,

никогда - участь Города: падать в реверансе на колени перед толстосумами и Застройщиком, обслуживать их яхты,  развлекать их, ублажать их во всех их прихотях, петь арии и восхищаться ньюхерсом.

РобертБоберт
3317
РобертБоберт

Neko,

Это, по видимому, скоро станет главной проблемой региона. Ибо жилья в разы больше чем потенциальных рабочих мест. Если только не ожидать, что крымчане будут жить на сдаче квартир друг другу.

zitramon
6498
zitramon

Neko,

Заводы по производству чего? Бизнес-план в реалиях есть хоть какой-то?

BoratS
962
BoratS

Neko,

да не нужны здесь заводы - убить экологию хотите? максимум - КБ, айти и легкая частная промышленность

zitramon
6498
zitramon

BoratS,

Да нет у народа понимания реальной обстановки, я молчу про экономику, технологии, и как вообще это работает сейчас.
Хотим завод, хотим фабрику, хотим верфь и т.д и т.п, ну а дальше то что?
У каждой хотелки должна быть как минимум целесообразность и реальность этого воплощения.

 

техник
1071
техник

РобертБоберт,

А сюда люди едут не работать, а кайфовать. Комерсы, отставники, бывшие чиновники и т.д ну вобщем у которых есть деньги что бы дожить свой век в сытости и тепле. А то что у местных нет достойной работы, так это их проблемы. Они на то и местные что бы уехать от сюда на дальневосточный гектар.

zitramon
6498
zitramon

BoratS,

Наглядный пример. Как только начинаешь говорить, про реальность, а не фантазии, сразу минусуют. 
Смешные)

zitramon
6498
zitramon

техник,

Работа есть, нет достойной оплаты. Есть, но не у всех.

Mihail-WIG
75
Mihail-WIG

BoratS,

И пить мочу будем скоро, ну или что там из кранов потечёт с таким населением. Ведь любое производство убивает экологию, а миллион человеков - это экологически чистые пакеты, мусор? Не?

Mihail-WIG
75
Mihail-WIG

zitramon,

А Севастополю всегда будут дотации с неба... центра падать? Жильё для кого, столько населения для чего? Будем массовки устраивать и на нас все приезжать смотреть будут за деньги? 🙄

ОлегПеретятко
4749
ОлегПеретятко

BoratS,

Никто и не предлагает здесь плавить сталь и заниматься тяжёлым машиностроением. У нас практически все заводы были экологически чистыми - собирали электронную технику из готовых деталей и не более того. Самыми вредными были только малярка и гальваника - современными средствами их вполне можно полностью обезопасить для окружающей среды. Сейчас же у нас нет ничего - ни радиозавода, ни КБ, ни айти, ни лёгкой промышленности (швейную фабрику и ту убили не так давно), ни сельского хозяйства - одна лишь развлекуха для буржуев. А кроме всего вышеперечисленного у нас вполне актуален будет и судоремонт и рыбная промышленность.  

ОлегПеретятко
4749
ОлегПеретятко

zitramon,

   Люди хотят работать и получать за это достойную зарплату. Имея на это полное право, согласно Конституции. И что в этом не так?
   

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
1573

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4913

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5591

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9436

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2802

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1837
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
763

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
733

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1411

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9973

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8707

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2873