Новости России

В российском приграничье звонят в рельсу для оповещения об обстрелах

Служба новостей ForPost

Сигнал ракетной опасности иногда улавливают из соседнего посёлка.

В российском приграничье звонят в рельсу для оповещения об обстрелах
Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

Жители хутора Красиво, расположенного в приграничной зоне, придумали бить в железнодорожную рельсу для оповещения об обстрелах.

Об этом губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову сообщил один из местных жителей во время заседания регионального правительства.

Мужчина рассказал, что на хуторе, всего в 13 км от украинской границы, часто наблюдаются перебои с мобильной связью, интернетом и телевидением.

Сигнал о ракетной опасности иногда улавливают из соседнего посёлка Борисовки, однако в самом Красиво сирена не работает.

Людям приходится оповещать соседей об обстрелах стуком по рельсу по аналогии с пожарной рындой.

Фото: Василий Лысенко / ВКонтакте

По мнению заявителя, предупреждать таким способом малоэффективно.

Министр цифрового развития Белгородской области сообщил, что качество сигнала проверят, а в хутор проведут оптоволоконный интернет, чтобы улучшить связь и информирование населения.

В администрации района изданию «Подъём» рассказали, что хутор действительно оказался в изоляции, но проблема решается. Сами чиновники на место выехать не могут из-за «текущей оперативной обстановки».

«Но там бригада работает по устранению — вчера там были неполадки, и да, жаловались и губернатору, и главе. Но там сегодня должны были что-то решать. Пока не знаем, что решили», — говорится в сообщении.

Двумя днями ранее Белгородская область отбивалась от полсотни украинских беспилотников самолётного типа. В результате пострадали трое мирных жителя в разных районах региона, сообщил Гладков.

В это же время стало известно о продаже на «Авито» установки радиоэлектронной борьбы (РЭБ) — той самой, которую передали в село Мокрую Орловку Грайворонского района.

Как сообщает «БелПресса», губернатор напомнил, что видел в селе нераспакованные РЭБы — и это на фоне мощных обстрелов и атак FPV-дронов. После эвакуации администрации села жители «остались предоставлены сами себе», отметил Гладков. А РЭБы появились на «Авито», где сейчас разбираются с объявлениями об их продаже.

590
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Serggio
27438
Serggio

Людям приходится оповещать соседей об обстрелах стуком по рельсу 

Заканчивалась первая четверть двадцать первого века...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
690

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3665

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2617

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
991

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1426
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
984

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1073

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
683

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1389

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23547