Новости Севастополя

Севастопольский кожвендиспансер таки выселили из занимаемого помещения

Севастопольский кожвендиспансер таки выселили из занимаемого помещения

Севастопольский кожно-венерологический диспансер получил новое здание под баклабораторию, пишет «Слава Севастополя».



Газета уже рассказывала о ситуации, сложившейся вокруг здания на ул. Частника, 66, в котором располагалась бактериологическая лаборатория коммунального заведения "Кожно-венерологический диспансер".



Напомним, что благодаря тонкостям нашей судебной системы частной структуре от медицины удалось выселить биолабораторию из здания, в котором она располагалась с 1944 года, с момента создания в Севастополе кожно-венерологической службы. Корни этой истории необходимо искать в 90-х годах, когда в здание лаборатории на правах субарендатора "вселилось" частное предприятие по оказанию медицинских услуг. Две структуры нормально сосуществовали друг с другом до тех пор, пока не подошли сроки продления частниками договора аренды.



Как известно, первоочередное право на аренду коммунальной собственности имеет бюджетная организация, каковой и является кожвендиспансер. Но в нашем случае это не стало аргументом. "Частники" подали в суд на горсовет по поводу решения о разрыве договора аренды и выиграли его на местном уровне. Верховный суд встал на сторону коммунального заведения. Несмотря на это, фонд коммунального имущества продлил договор с предпринимателями еще на пять лет, таким образом, сделав их полноправными арендаторами здания. А коль так, новые владельцы приступили к вытеснению баклаборатории диспансера из занимаемых ею помещений. Для этого был избран метод судебных разбирательств. Увы, закон оказался на стороне новых владельцев.



Диспансеру с его громоздким оборудованием, пробирками, архивом длительного хранения, а главное - с опасными бактериологическими материалами необходимо было покинуть здание до 6 декабря текущего года. Но это еще не все. Пока шли судебные разбирательства, предприниматели от медицины успели выставить диспансеру счет - 65 тысяч гривен (как сумму задолженности за аренду с января 2007 года с учетом "счетчика" и инфляционных процессов), что грозило арестом счетов диспансера, невыплатой заработной платы 130 работникам и прекращением не только диагностики, но и всего лечебного процесса.



Главврач кожно-венерологического диспансера Александр Шевела, глядя на то, как постепенно улетучиваются шансы на благополучный для коммунального заведения исход вопроса, обратился к городским властям с просьбой выделить новое помещение. Сложность в том, что, согласно правилам: лаборатория не может располагаться в жилых домах; время доставки материалов из поликлиники и стационара не должно превышать 10-15 минут, поскольку пробы термочувствительны; здание должно иметь крепкие полы для тяжелого оборудования, водопровод, заземление и прочее. Фонд коммунального имущества на тот момент таким помещением не располагал.



Но удача все же улыбнулась диспансеру. Благодаря контролю руководства города подходящее здание под лабораторию было найдено на улице Адмирала Октябрьского, 5. По своему расположению и внутренней планировке оно полностью соответствует требованиям. Однако переехать туда уже сегодня диспансер не может по причине ужасного состояния всех коммуникаций, да и помещений в целом. Здесь необходимо провести масштабный капитальный ремонт. Система отопления пришла в полную негодность. Батареи и стояки разморожены, видны крупные трещины в металлических трубах. Сюда предстоит подвести высоковольтную электролинию, заменить прогнившие полы и отделать стены моющимися материалами. Это очень затратный процесс.



Тем не менее главврач кожвендиспансера Александр Шевела смотрит на всю эту разруху с оптимизмом.

"Я хочу сказать спасибо всем людям, которые участвовали в решении нашего вопроса. Отдельная благодарность председателю госадминистрации Валерию Саратову и главе фонда коммунального имущества Станиславу Фролову.



Исполнительная служба обязала нас покинуть помещение на ул. Частника до 6 декабря текущего года. Благодаря тому, что нам выделено другое помещение, мы смогли выполнить это требование.



По проекту новое здание лаборатории как будто создано для системы здравоохранения. Здесь есть два входа, запасной выход, комнаты не пересекаются. В нашем распоряжении 415 квадратных метров. Это больше, чем в поликлинике на ул. Очаковцев.

Нужно понимать, что бак-лаборатория, образно выражаясь - это биологическое оружие. Для ее размещения необходимо создать условия.



Теперь будем думать о ремонте. Это, конечно, сложный вопрос. Со следующего года сокращается бюджетное финансирование. Мы прекрасно понимаем, что в программе капитального ремонта кожвендиспансер не на первом месте, поскольку есть такие приоритеты, как детская больница и горбольница № 1. Тем не менее нам никто не запрещает просить помощи, как говорится, у "добрых людей". Возможно, кто – то откликнется. Сейчас необходимо в первую очередь отремонтировать систему отопления, а дальше справимся с задачами сами.



Мы намерены честно зарабатывать деньги и инвестировать их в государственное здравоохранение. В настоящее время готовится проект по превращению кожвендиспансера в коммунальное неприбыльное предприятие. Мы планируем переходить на платные услуги, таким образом обеспечивая свои потребности.

Сейчас сложно сказать, когда заработает лаборатория. Мы временно отменили часть анализов, а со стерилизацией и автоклавированием нам помогают коллеги из других больниц.



В любом случае, какие бы сложности нам ни пришлось преодолеть, мы сделаем это. Без баклаборатории не может существовать ни одна крупная больница в мире", - сообщил главврач.



Что ж, главная проблема коммунального заведения "Кожно-венерологический диспансер" решена - здание выделено. Однако остается решить еще один вопрос - со счетом (65 тысяч гривен), выставленным диспансеру частной клиникой за аренду помещения на ул. Частника.



"Несмотря на то, что мы предложили "частникам" подписать мировое соглашение, предполагающее компенсацию нами судебных издержек в обмен на отказ от взыскания вышеназванной суммы, их это не устроило, - говорит Александр Шевела. - В ходе разбирательств решением Верховного суда Украины сумма долга была снижена с 65 до 26 тысяч гривен. У нас правовое государство, и каждая сторона, независимо от формы собственности, имеет право на отстаивание своих интересов. Мы будем бороться за списание всех долгов. Если проиграем суды, придется выплачивать деньги. Никуда не денешься - будем изыскивать средства. У нас организация прогрессивная. Мы стремимся в Европу, а там, как известно, все больницы имеют несколько источников финансирования: из бюджета, за предоставление платных услуг и благотворительность. Все это у нас есть, поэтому, как бы то ни было, постараемся решить все проблемные вопросы".

5547
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

Всем с доброго морозного утра !

Bonum mane !



Ну вот господа-товарищи и МОМЕНТ ИСТИНЫ , Хе Хе !

Помнится тут с неделю назад была статейка

с НАЕЗДОМ на тов ШЕВЕЛУ А.Г . о том как

его не любит коллектив !

А оказывает вот откуда "ветерок дует" ,

просто очередной , в реале, шкурный интерес

в борьбе за передел собственности !

И эти все правдоискатели , просто работают,

на новых хозяев !

Что ,так сказать, и требовалось доказать !

А кто то тут ещё розовыее слюнки пускал,о том как бы этим обиженно-опущенным помочь !

Вот так !

Недаром ПОПы говорят, что ЛЕГКОВЕРИЕ грех есть !

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

ГОТ, всё, что написано в предыдущей статье, правда. Но многое там ещё и не написано. Боятся люди. И причём здесь легковерие, когда знаешь?

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to Екатерина (Севастополь)



Боятся люди



Хе Хе !

Послушайте , я уверен практически на все 100,

что за этой хоробростью жалобщиков стоит совсем не чисто борьба за типа правое дело !

По всем признакам в этом Диспансере есть

в наличии СВАРА в среде персонала , а так же

чувствуется и сильно, желание ИЗВНЕ подсидеть

самого ШЕВЕЛУ !

Согласитесь с интересами НАС, пациентов, это

не имеет ну НИЧЕГО общего !

Ибо , ну будет вместо ШЕВЕЛА , кто то пусть

ЧЛЕНОВ какой нибудь ! Ну и что ?

Платить не надо будет или лечить лучше ?

Как бы не ХУЖЕ и платить больше !

А выносить свою СВАРУ на широкую публику

НЕ ЭТИЧНО !

Profile picture for user Veteran
3022
Veteran

благодаря тонкостям нашей судебной системы частной структуре от медицины удалось выселить биолабораторию из здания, в котором она располагалась с 1944 года

Теперь вся надежда на то, что кто-то из судебной системы подхватит кожно-венерологическую заразу и поймёт зачем нужен диспансер.

Profile picture for user Bagira
5427
Bagira

to Veteran (Севастополь)

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to Veteran (Севастополь)

Я столкнулся пару лет назад с этим ЧАСТНИКА 66 !

У меня какие то, типа язво-чиряки после заплыва вскочили ,ну я ТАМ полечился !

Вывеску увидел, что типа каб. Дермантологии !

Думал , что отделение ДИСПАНСЕРА ,

а оказалось , что ДРУГАЯ структура !

Так что КОНКУРЕНЦИЯ это всё !

Капитализм блин, Хе Хе !

Кстати и статейка с жалобами на этого самого

ШЕВЕЛА , походу из той же оперы(или оперетты ) !

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

1.Две структуры нормально сосуществовали друг с другом до тех пор, пока не подошли сроки продления частниками договора аренды."Частники" подали в суд на горсовет по поводу решения о разрыве договора аренды и выиграли его на местном уровне.

2. Верховный суд встал на сторону коммунального заведения. Несмотря на это, фонд коммунального имущества продлил договор с предпринимателями еще на пять лет, таким образом, сделав их полноправными арендаторами здания.


C беллетристикой у ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) -более чем с порядке, но давайте рассмотрим то, что , в отсутствии документов, нам преподносят, как факты.

1.Основанием для продления договора аренды обычно служит стандартная статья о пролонгации. Если горсовет не додумался отменить её в одностороннем порядке: флаг в руки и "осанна" юр. службе горсовета. Но прокол явно "детский", что настораживает.

2.Верховный суд НЕ ВСТАЛ на сторону ГОРСОВЕТА (не может быть по одному делу два истца - в местном суде один, в верховном другой), что доказывает открытие исполнительного производства. Т.к. в первоисточнике указано, что Верховным судом сумма долга ответчика уменьшена с 65.000 до 26.000гр., кассация рассмотрена и требования удовлетворены частично. В статье это опущено, что искажает суть фразы -"Верховный суд принял..."Напомню: решение Верховного суда обжалованию не подлежит.

Фонд ком.имущества принял единственно возможное в этой ситуации решение - продлевает договор.

Давайте подумаем, есть ли тут связь:

-власть закрывает глаза на незаконные поборы в КВД;

-диспансеру совершенно случайно, бесплатно, находится другое здание в центре(!) города, требующее кап. ремонта;

-у арендатора на ближайшие пять лет ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ ДОГОВОР с ком.имуществом.

Картина маслом! Кому выгодно?!

Овцы (КВД) сыты, волки (ЧП) целы!



Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to SeeBlik (Севастополь)



C беллетристикой у ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) -более чем с порядке



АГА! А ТЫ я смотрю , типа скромняга !



-власть закрывает глаза на незаконные поборы в КВД;



ДАРАГОЙ, я как пациент ОЧЕНЬ бы хотел. что бы

у нас была КАЧЕСТВЕННАЯ и чисто БЮДЖЕТНАЯ

медицина ! Но ...

Кстати, а в 1-ой Гор . и в ДЕТСКОМ комплексе

эти (такие же)самые поборы ЗАКОННЫЕ ?

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Ну ты, ГОТ-ещё ТОТ!...

С какого хрена ТЫ МНЕ ВСТАВЛЯЕШЬ то, что мы на ДЕТСКИХ утренниках ЧИТАЛИ!

ГДЕ МЕДИЦИНА и где расклад по намеренному уводу чиновниками КОММУНАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В НУЖНЫЕ РУКИ!

чТО,через ПЯТЬ лет здание лаборатории ВЕРНЁТСЯ ВЗАД?!

ТЫ ПОСМЕШИ ещё мои тапочки...

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to SeeBlik (Севастополь)



ГДЕ МЕДИЦИНА и где расклад по намеренному уводу чиновниками КОММУНАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В НУЖНЫЕ РУКИ!

чТО,через ПЯТЬ лет здание лаборатории ВЕРНЁТСЯ ВЗАД?!



Так и так ясно и понятно, что хату на ЧАСТНИКА 66,

приханырили местные ПАПАШКИ !

И лавочка лечебная ТАМ ихняя !

Я что с ЭТИМ спорю ?

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

Мдя!

А вот что меня удивляет:"Тем не менее главврач кожвендиспансера Александр Шевела смотрит на всю эту разруху с оптимизмом."

Организацию выкинули из здания. Работа лаборатории частично парализована, суд влупил долг и немалый (!) а главврачь радуется?????

А не имеет ли он сам отношения к этой "частной структуре от медицины"?

Кстати! Об этой структуре в статьени слова!

Как называется?

Кто владелец или совладельцы?

С чего бы это?

СБУ не велит разглашать? :-))))))

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Я что с ЭТИМ спорю ?

Футболисты-муравьи - футболистам-слонам, после матча:

-"Да ЛА-А-АДНО, не извиняйтесь, мы сегодня тоже грубо играли..."

Profile picture for user сама доброта
4
сама доброта

а вот и я!

Profile picture for user сама доброта
4
сама доброта

ГОСПОДА!!!!!! ТЕПЕРЬ КОМУ ПОЛЕЧИТЬСЯ НАДО,ВСЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ К РЕЖИСЕРУ ЭТОГО БАЛАГАНА тов.Жаркову всезнающему ОН БОЛЬНЫХ ЛЕЧИТ ДОЛГОВЕЧНО ! ! ! ! ! ! ! ! удачи и копите деньги господа возникатели.

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to сама доброта



тов.Жаркову всезнающему



Who is ЖАРКОВ ?

Profile picture for user PMA
54
PMA

Смешно!

Profile picture for user PMA
54
PMA

Как же легко за неизвестным ником писать всякую ерунду. Я тоже как и вы все быдла, хочу написать, что мир прекрасен и скоро Новый год! Всё плохое надо оставлять в старом, а в новом начинать созидать и делать наш мир здоровее и богаче.

Profile picture for user Scropus
92
Scropus

Кого-то вы не видите ещё. Я думаю, что у врачей всё получится. Главное, чтоб сел в тюрьму Шигела.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

22 декабря в кожвендиспансере, наконец-то, состоится по этому поводу собрание с участием отцов города. Тк у главврача совершенно случайно на это время попал отпуск, то его на собрании не будет.

Главное за день

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причины нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
0
1

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
1
355

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4829

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
9
4545

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4829

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16011

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1522

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8360

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1704