Новости Севастополя

Севастопольские десантники почтили память погибших воинов-афганцев

Служба новостей ForPost

Сегодня Россия отмечает 87-летие создания Воздушно-десантных войск. Утром в сквере воинов-интернационалистов в Севастополе собрались вэдэвэшники и родственники тех бойцов, кто уже не в строю.

У полированного креста из белого мрамора и дугообразного парапета, на котором выгравированы имена 15 севастопольских воинов, погибших в Афганистане, собрались бывшие сослуживцы и нынешние товарищи – десантники. Традиционно перед празднованием Дня ВДВ они приходят сюда, чтобы возложить цветы к памятной плите и почтить память погибших минутой молчания.

Недалеко от памятника с букетом цветов и со слезами на глазах стояла женщина. Её зовут Галина Николаевна. Она пришла сюда впервые, вместо сына – афганца Михаила Пологрудова, который умер в прошлом году. К ней с объятиями подходили и мужчины, и женщины – бывшие сослуживцы сына и их жёны.

Это день боевого братства, в который десантники откладывают все дела, чтобы снова прийти на дружескую встречу и посмотреть в глаза товарищей, сказал председатель севастопольской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Виктор Гончаров.

Пришедший на мероприятие врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что с 1930 года Воздушно-десантные войска всегда были и остаются войсками передового рубежа.

«Они (ВДВ – прим.) участвовали во всех военных операциях, порой ценою своей жизни. И это часто происходило – защищая интересы нашего государства, стояли на страже, и сейчас служба в рядах ВДВ является почётной», – сказал Дмитрий Овсянников.

Он добавил, что в этом году впервые после воссоединения с Россией севастопольские призывники отправились на службу в Военно-воздушные войска за пределы полуострова.

Спикер Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева считает, что представители ВДВ вписали особую страницу в историю Российской армии и в годы Великой Отечественной войны всегда были на передовой.

«Для десантника нет такого приказа, который нельзя было бы исполнить. Как говорил отец Воздушно-десантных войск Василий Маргелов: «Даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа». Мужество, стойкость, особый героизм отличали именно этих воинов. Им вечная слава и память!» – подчеркнула Екатерина Алтабаева.

Елена Журавлёва

Фото автора 

2550
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

с праздником вдв здоровья успехов счастья мирного неба

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
14
1839

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
806

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1193

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1183

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1399
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1240

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1264

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
584

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2805

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1961