Новости Севастополя

Севастопольцы оказались скромными в алкогольных предпочтениях

Эксперты назвали самые пьющие и самые трезвые регионы России.

Крепкие алкогольные напитки, за исключением водки, стали сегментом алкогольного рынка России, показавшим в 2024 году наибольший рост. Но это – если в общем. Ситуация разнится в зависимости от региона.

Это не наш выбор

Информацию об алкогольных предпочтениях жителей регионов страны публикует со ссылкой на аналитическую службу аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza РБК. В целом, согласно приведенным данным, россияне стали пить больше: крепкого алкоголя без учета водки было в 2024 году продано на 10,2% больше, пива — на 8%, вина — на 1,3%.

Исключенная из рядов других крепких напитков водка осталась на прежних позициях. По словам экспертов, заметный рост (+6%) этот сегмент рынка показал в 2022 году. Ни в предыдущие пять лет, ни в последующие два динамики, о которой стоило бы говорить, не наблюдалось. При этом эксперты свидетельствуют, что именно водка, по праву считаясь напитком старшего поколения, остается самым популярным спиртным в России (на ее долю приходится 62% всего проданного крепкого алкоголя). И хотя значительная часть населения ее в принципе не пьет, при пересчете на душу населения на каждого жителя России в 2024 году пришлось 5,3 л (!) водки.

Более молодое поколение предпочитает джин, виски, текилу и прочие крепкие напитки. Уход некоторых импортных брендов ничего не изменил: появились российские аналоги, к тому же более доступные по цене. Но это – если говорить о предпочтениях разных поколений. А что же по регионам?

Самыми стойкими приверженцами водки остаются Сибирь и Дальний Восток. Лидером в этом смысле стал Сахалин (11,8 л на душу населения) и Чукотка (11,7 л). Кроме них, в пятерку первых вошли Карелия (11,2 л), Республика Коми (10,6 л) и Магаданская область (10,3 л). Эксперты объясняют это суровыми климатическими условиями, и это тот случай, когда экспертное мнение выглядит 100-процентно верным.

Прохладнее всего относятся к водке на Северном Кавказе (в Чечне ее пришлось 0,05 л на человека, что в 115 раз меньше среднего показателя по стране, в Ингушетии - 0,4 л, в Северной Осетии - 1,1 л, в Кабардино-Балкарии и Дагестане – по 1,2 л). При этом по сравнению с 2023 годом популярность водки в некоторых кавказских республиках существенно выросла (в Кабардино-Балкарии – на 20,8%, в Северной Осетии – на 18,8%).

Севастополь в плане потребления водки находится где-то посередине, точные цифры по нему не приводятся (полностью исследование FinExpertiza есть только в распоряжении РБК). То же самое и с другим крепким алкоголем: тут лидерами являются жители Карелии (6,5 л в год на душу населения), Мурманской (6,1 л), Ленинградской (5,2 л), Московской (5,1 л) и Архангельской (5 л) областей. На этот раз причина видится экспертам в более высоком уровне доходов и более широком выборе. Однако тут есть повод для сомнений: ведь ни одной из столиц, с их завидными доходами и выбором, в числе лидеров нет.

Севастополь фигурирует в той части исследования, где говорится о потреблении вина (причем сделанного только из винограда – плодовые вина не учитывались). В целом по стране вино за год прибавило очень несущественно - на 1,3%, с 5,9 до 6 л на душу населения. При этом до пандемии этот показатель почему-то был выше: в 2019 году на каждого россиянина приходилось 6,8 л виноградного вина.

Истина в вине?

В 2024 году больше всего вина выпили жители Санкт-Петербурга (10,6 л на душу населения, что почти вдвое выше среднероссийского показателя), Московской области (10,3 л), Карелии (9,9 л), Ленинградской (9,9 л) и Мурманской областей (9,4 л). За ними по пятам следуют Калининградская область (9,3 л), Ненецкий автономный округ (9,1 л) и занявший 8-е место Севастополь (9 л на человека).

Эксперты и тут нашли объяснение: по их словам, дело в пристрастиях не только жителей регионов, но и посещающих «винолюбивые» регионы туристов. По крайней мере применительно к Севастополю это выглядит логично - особенно с учетом тех усилий, которые прикладываются в регионе к продвижению наших виноделов. Напомним: «Терруар Севастополь» включен в список приоритетных для города проектов, локации производства вина постепенно превращаются в места отдыха для горожан и туристов, а прошлым летом по винодельням впервые запустили «Винный поезд», пассажирам которого предлагается дегустировать местную продукцию.

Однако и тут есть место для сомнений: Крым, где туристы тоже не прочь заняться дегустацией вин, в первую десятку «винопотребителей» не вошел. Как и республики Северного Кавказа, где продажи вина находятся на крайне низком уровне (Чечня - 0,02 л на душу населения, Ингушетия - 0,04 л, Дагестан - 0,5 л, Кабардино-Балкария - 0,6 л). Хотя рост среднедушевых продаж в Крыму отмечен, и весьма заметный – на 7,6% по сравнению с 2023 годом, до 7,8 л на человека).

И напоследок – о пиве. Рост его потребления по сравнению с советскими временами просто-таки головокружительный: с 21 л на человека до 57,7 л. Но здесь, конечно, нужно не забывать о дефиците, который мучил любителей пенного все советские годы. К тому же сейчас, подчеркивают эксперты, у пива есть большое преимущество: гораздо меньшее количество ограничений в торговле, чем у других видов алкоголя.

Пиво, если верить статистике, больше всего любят в Хакасии (91,6 л на человека, что в 1,5 раза больше среднероссийского показателя), Сахалинской области (90,8 л), в Ненецком автономном округе (90,3 л), Мурманской области (88,9 л), Республике Коми (86,5 л). Меньше всего его потребляют в Ингушетии (0,6 л на человека), Чечне (3,3 л), Дагестане (5,4 л), Карачаево-Черкесии (7,3 л), Кабардино-Балкарии (7,8 л). Севастополь и здесь обошелся без крайностей и находится в середине списка.

По части прогнозов эксперты осторожны: смело предсказывают они лишь увеличение спроса на крепкий алкоголь типа виски и джина в ущерб водке. Но самое прекрасное – что потребление алкоголя, по их мнению, может снизиться при повышении цены на него.

«Обычная питьевая вода не должна быть дороже пива, а выдержанные коньяк и виски должны стоить значительно дороже водки», — цитирует РБК президента гильдии экспертов «Алкопро» Андрея Московского.

Напоминает он и о том, что сейчас активно обсуждается программа снижения потребления алкоголя до 2030 года. Простая логика подсказывает, что рост цен на этом рынке неизбежен. Что, в принципе, трудно назвать злом: чем меньше спиртного выпьют граждане, тем меньше нелепых приключений они найдут на свои буйные головы.

Ольга Смирнова

3313
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)

Обсуждение (9)

Profile picture for user Омега...
77
Омега...

"В Севастополе нашли камеры, незаконно снимающие военные объекты, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Силовые ведомства провели проверку около 1,5 тыс. участков и жилых строений... Обнаружены незаконно установленные видеокамеры, которые были направлены на военные объекты и объекты систем жизнеобеспечения. Камеры демонтированы», — сообщил он."

Шел четверьый год СВО ....

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

>>Севастополь фигурирует в той части исследования, где говорится о потреблении вина (причем сделанного только из винограда – плодовые вина не учитывались).

 

А являются ли плодовые "вина" - вином?
У них так-то собственное название есть, сидр (из яблок) например.

Profile picture for user ∆∆∆
2016
∆∆∆

MaratKanzha,

Дааа, было, как называли плодовыгодная и раисовка (в честь жены Горби) Государственный самогон, с надписью, состав из плодов и ягод!

Хорошо шла в Шоколадке, на Ушакова, возле Ленинского РВК!

И косорыловка под названием Свитязь🤮из отходов коньячного производства так и называлась, коньячный напиток, хорошо шла в Коравелле на ж/д вокзале!

И Слынчев Бряг, шёл в Нептуне по жареный арахис!

Была культура пития!🤢🤮

Profile picture for user d dd
10117
d dd

∆∆∆,

в память об этой культуре выставка в РГИ проводится, типа что на втором плане

https://sevastopol.su/news/chto-na-vtorom-plane-v-sevastopole

Profile picture for user Tim Tomas
6926
Tim Tomas

А как статистика по "боярышнику"? 😀

Profile picture for user oldship30bis
863
oldship30bis

Tim Tomas,

А , Вы пьёте боярышник ? Откуда у вас такие познания о этом лекарстве ... Боярышник в Севастополе не пьют даже бомжи ...  Спиритус .. шило , и вино ..  А если серьёзно пбяных в нашем городе видно мало . Зато много появилось солевых и иных наркот ... Перенимают опыт не пьющих  автономий в РФ ..Там это любят . употреблять.  Коран не запрещает . 

Profile picture for user d dd
10117
d dd

А как статистика по "боярышнику"? 

а сколько гонит, причем увлеченно?

честно не пойму, есть повод гордится тем кто в топе?

Profile picture for user Zheeka
160
Zheeka

А почему "эксперты" не сообщают о заболеваниях, вызванных алкольной отравой? Какой-то однобокий разбор. Коль уж даёте статистику по алкоголю на душу населения по регионам, то и статистику средней продолжительности жизни по этим же регионам, рождаемости, детской смертности, пьяных пожаров, преступности. Тогда станет более понятно, что же такое алкоголь.

Profile picture for user Paganel
6105
Paganel

... нужно не забывать о дефиците, который мучил любителей пенного все советские годы.

Что за бред? В "советские годы" автоматы с пивом стояли рядом с совсем нередкими автоматами с газировкой, да и пивных ларьков было просто немерянное количество. Другой вопрос, что сортов пива было всего два, но это был дефицит сортов, а не объёмов.

а сколько гонит, причем увлеченно?

Если эту группу учитывать - то можно вообще на первое место в мире выйти. Особенно ввиду того, что большинство предлагаемых крепких напитков средней ценовой категории (до 1000 руб/бут) изготовлены по каким-то лукавым ТУ, и по сравнению с аналогичным продуктом домашнего производства являются откровенным шмурдяком с многократно завышенным ценником.

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
8933

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
534

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1489

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1802

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1219

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2735

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5656

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16266

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1665

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8479

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768