Новости мира

КНР может послать миротворцев на Украину

Эксперт из Китая назвал условие для отправки миротворцев на Украину.

Служба новостей ForPost

Китай может направить миротворцев на линии соприкосновения между Россией и Украиной, если получит соответствующий запрос от обеих сторон, заявила директор Института изучения России и Евразии Восточно-Китайского педагогического университета (ВКПУ) Цюй Вэньи в комментарии РБК на полях Российско-китайской конференции международного клуба «Валдай».

«Я считаю, что если Россия и Украина посчитают правильным, чтобы Китай отправил миротворцев, то Пекин, конечно, окажет с этим помощь», — сказала она. Эксперт напомнила, что Пекин выступает за разрешение конфликтов путем мирных переговоров и поэтому приветствует диалог между сторонами. По ее словам, важно, чтобы в ходе текущих переговоров учитывались интересы обеих сторон конфликта, тогда как прежняя администрация США учитывала лишь озабоченности Украины. «Также важно обеспечить коллективную безопасность всего континента и даже мира, а не только одной страны или одного блока», — отметила Цюй.

Ранее в МИД Китая опровергли сообщения СМИ о том, что Пекин якобы рассматривает присоединение к «коалиции желающих» — объединению стран, которые готовы отправить на Украину миротворцев для обеспечения режима прекращения огня. 27 марта в Париже прошел очередной саммит «коалиции желающих», на нем присутствовали представители более 30 стран, преимущественно европейских (Китая там не было). Участники договорились, что в течение трех недель подготовят предложения о мониторинге соблюдения режима прекращения огня на Украине. Москва выступает против задействования в качестве миротворцев военнослужащих из стран НАТО, но допускает размещение на Украине невооруженных наблюдателей, «гражданской миссии», которая бы следила за соблюдением условий мира.

23–25 марта в Эр-Рияде прошли переговоры США с Россией и Украиной. По их итогам Москва и Вашингтон объявили о готовности обеспечить реализацию «черноморской инициативы», которая предполагает обеспечение безопасности судоходства в Черном море, неприменение силы против коммерческих судов и их использование в военных целях. В Кремле выдвинули ряд условий, связанных со снятием ряда ограничений и санкций, в том числе с Россельхозбанка. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что некоторые требования Москвы касаются рестрикций ЕС.

В итоговых заявлениях, опубликованных американской стороной, также была подтверждена разработка мер, касающихся моратория на удары по объектам энергетики. Кремль озвучил срок действия этой инициативы — 30 суток начиная с 18 марта — и приложил список объектов, подпадающих под его действие. В Москве подчеркнули, что в случае нарушения моратория одной из сторон другая освобождается от обязательств по его соблюдению.

По словам Цюй, в Пекине не обеспокоены сближением Москвы с Вашингтоном, а напротив, видят выгоду в возможной нормализации отношений между двумя странами, поскольку потенциальное снятие западных санкций положительно скажется на экономическом сотрудничестве России и Китая. Эксперт также усомнилась, что налаживание американо-российских связей станет фактором сдерживания Китая. Она пояснила, что администрация Дональда Трампа заинтересована не только в завершении конфликта на Украине, но и в обеспечении собственной гегемонии, что идет вразрез с интересами не только Пекина, но и самой Москвы. Более того, экономики России и США не настолько взаимодополняющие, как экономики России и Китая: в частности, в сфере энергетики Москва и Вашингтон скорее соперничают.

Хотя в результате конфликта и западных санкций возросло присутствие китайских компаний на российском рынке, об односторонней зависимости речи не идет, считает Цюй. По ее словам, Китай в неменьшей степени зависит от поставок российской нефти. «Сама по себе сильная взаимозависимость не является проблемой и может, напротив, укрепить политическое доверие», — сказала Цюй.

При этом эксперт указала, что Россия стремится к диверсификации поставщиков, импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета, поэтому вне зависимости от того, удастся ли достичь прогресса по нормализации российско-американских отношений, Москве и Пекину придется пересмотреть форматы экономического сотрудничества. «Китай, как и Россия, заинтересован в нормализации отношений с США. Но это не настолько важный вопрос для нашего развития», — добавила она.

Ранее Financial Times писала, что в КНР опасаются, что США предпримут попытку «вбить клин» между Пекином и Москвой, а российско-американское сближение — это уловка, которая позволит Вашингтону сосредоточиться на сдерживании Китая. В распространенном в Пентагоне в середине марта временном руководстве по национальной обороне говорится, что «Китай является единственной постоянной угрозой», сообщает Washington Post. По данным газеты, при развитии вооруженных сил и выделении средств на отражение возможных угроз оборонное ведомство будет учитывать в качестве возможного военного столкновения только конфликт с Пекином. При этом одним из основных приоритетов высших должностных лиц Пентагона документ называет сдерживание захвата Тайваня Китаем.

Источники
490
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
gunner
1324
gunner

Вау! Слово за Северной Кореей, Бразилией и Индией! Кто еще хочет?

Bip1
2816
Bip1

gunner,

Вполне хватит одного китайского разведотряда (2 млн. чел). Индию не надо, они там всех затанцуют. 

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4015

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5464

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9360

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2779

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1821

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7576
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1385

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9912

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8689

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2865

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226