Девять часов пути по виноградникам и винодельням Севастополя обещают пассажирам «Виноградного экспресса», который начал ходить с 7 июля. С некоторыми особенностями маршрута познакомились журналисты телеканала НТС.
Необычный туристический маршрут, рассчитанный в том числе на ценителей вина и тех, кто только хочет поближе познакомиться с продукцией севастопольских виноградарей, запустила компания «Гранд Сервис Экспресс». В масштабах страны проект уникален.
Тур продолжается 9 часов. За это время пассажиры могут полюбоваться из окна прекрасными видами Севастополя – увидеть залитые солнцем виноградники, Севастопольскую бухту, пещерный монастырь. Плюс две остановки: в Инкермане и Золотой балке. Здесь туристов ждут экскурсии на местные винодельческие предприятия, дегустации и рассказ об истории севастопольского виноделия.
Как рассказала гид-координатор туристического поезда Ольга Жданова, задачей организаторов было показать специфику севастопольского терруара.
«Мы будем говорить о местных винах, которые здесь, в окрестностях Севастополя, создают профессионалы. Поэтому, естественно, мы будем говорить и о виноделии вообще, и о том, как оно зарождалось здесь когда-то ещё при греках, и о том, что сегодня собой представляет виноделие Крыма. И, конечно, каждый винодел постарается завлечь интересными нюансами или секретами именно своего производства», – говорит она.
Есть на что посмотреть и внутри поезда. Вагоны винного цвета, по словам первого заместителя генерального директора АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» Павла Хильченко, ранее были частью «Транссибирского экспресса» и перевозили VIP-гостей (в том числе иностранных) по самой длинной в мире железной дороге.
«Эти вагоны уникальны, их всего лишь около 10 штук, они обладают нестандартным, очень красивым интерьером, выполненным в стиле ретро», – рассказывает Павел Хильченко.
Во время пути пассажиров ждут мастер-классы, викторины, презентации и, конечно, обед.
Ходить «Виноградный экспресс» будет не ежедневно – в июле таких рейсов будет всего четыре. Стоимость поездки – 15 тысяч или 55 тысяч рублей, в зависимости от выбранного пассажиром класса. Выбравшие «премиум» едут в вагоне-баре, рассчитанном на «комфортабельный проезд до 20 пассажиров», и могут рассчитывать на дополнительную экскурсию на винодельню Павла Швеца.
Елена Макарова
Фото: сайт компании «Гранд-экспресс

А тем временем:
С началом июля в России подняли тарифы на услуги ЖКХ. Новые радостные суммы мы увидим в платежках уже в начале августа😆
алекс орехов,
В платежке ЦИ уже увидели...😪
А при воздушной тревоге куда прятаться в этом поезде?
Мицуко,
А в обычном поезде? А в автомобиле?
Мицуко,
Зачем им прятаться? Пьяному море по колено.
olga-smirnova2006,
не знаю. Просто представила ситуацию. Как-то невесело.
Наталья Ивановна,
ну, разве что))
Мицуко,
В тоннеле вместе с поездом.
За содержание жилого помещения размер платы поднимается с 1 июня 2024. Так что новые суммы в платёжке мы уже получили!
geragera,
... слышал звон, да не знает где он.
Тарифы поднимают со второго полугодия, т.е. с 1 июЛя и новые суммы будут в платежках за июль, которые придут в августе.
Новые тарифы с 01.07.24 :
Газ - 6,18342/м³
Свет (07.00 - 23.00) - 4,49 квт/ч
Свет (23.00 - 07.00) - 3,13 квт/ч *
*у меня двухзонный счетчик
Водопотребление - 53,78 руб./м³ (вода из крана)
Водоотведение - 35,18 руб./м³ (вода, пардон, в унитазе)
Вода итого - 88,96 руб/м³
geragera,
извиняюсь, но не рассмотрел. Действительно, содержание жилого помещения "подпрыгнуло": было - 14,44, стало - 16,2 руб за "квадрат" ("хрущевка" образца 1962 года).
В итоге, эта чертова управляшка "ограбила" меня на целых 87 руб и 68 коп.
Вы, наверное, очень удивитесь, однако ни инфаркта, ни желания повеситься со мной не произошло 🤪🤪🤪...
А слово экспресс точно подходить для такого маршрута? Под виноградным экспрессом скрывается "винная дрезина"
Буду откладывать с пенсии.
Жаль, поздно узнала и от июньской пенсии уже мало осталось. 😄
Ерунда. Лучше за 1.5 тыс. взять экскурсию на дегустацию в Инкерман.
Для тех, кто с жиру бесится, я так думаю.
Пять пятерок,
100%). Лично я вообще не пью, а вот на поезде бы из любопытства прокатилась). Почувствуй себя героем "Восточного экспресса"))
Странно всё это, экспрессы, вагоны, железнодорожные пути...... по Балаклаве.... Интерьеры для випов. Ну - ну.
Знакомить с виноделием Севастополя необходимо /оно уникально /, душить его вместе с виноградниками начали ещё с приходом сыновей Януковича и Азарова, когда они между собой поделили город.... Когда из Киева хозяин приказывал начинать сбор винограда, а на возражения умнейших специалистов, что ещё рано и не созрел виноград для элитных сортов вин их посылали далеко и надолго. /для кисляка подойдёт/ . Об этом будут рассказывать экскурсоводы - гиды?
Но вот вагоном - рестораном курсировать по Севастополю? В этом креатив? А закуски будут?
FF2,
Замечательно подсчитали, нужно учесть
Совсем с ума сошли ублажители туристов? Война идёт.
Уже Москва озадачена тем как недобросовестно зазывают людей на отдых в Крым / говоря куда зовёте отдыхать, там, где тревогу объявляют почти каждый день, там, где строят укрытия от снарядов? Осталось только вагон-ресторан запустить с весельями.
/ Имеющие квартиры в нашем доме с материка, в этом году вообще не приехали. /только квартирантов запустили /...
Мелита,
вот поэтому у меня вопрос возник. Типа выпьем и нам ракеты нипочём. Считаю, что правильно сделали те, кто сдал билеты и кто вообще не приехал. Смотришь на Учкуевку и думаешь, как там можно сейчас купаться, где такое горе случилось. Хотя, люди разные. Кому-то всё равно.
Мелита,
в моём подъезде приехала одна из трёх хозяек пустующих квартир. Она и в прошлом году приезжала. Так ещё только июль. Вот из Киева пока нет хозяйки, но обещала. Посмотрю.
Как деликатно обозвали это мероприятие для небедных людей - винный поезд, винная дрезина. Проще говоря, пьяный поезд.
ну-ну.......
комету Севастополь-Ялта тоже запускали помпезно......
проходила сезон - другой в холстую..... а потом с началом СВО вообще на кавказкое побережье перевели......
В общем нашли куда вагоны применить))
Всё ложится в реализацию плана превращения города из Главной базы флота в развлекательно -туристический центр юга РОССИИ.
И,
да просто завидуют, которые "и так, уже на грани". Что-то я очень сомневаюсь, что, попади они в этот поезд (на халяву!!!), то сразу бы рвались бы оттуда прочь...
Вот единственный объективный комментарий, а все эти стенания про "с жиру бесятся и, обязательно, нажрутся" - банальное лукавство...
Elsa lebn,
Завидуют? - Зачем же так за всех. А не предполагаете, что просто презирают.
За себя -- так мне совсем не интересно такое примитивное путешествие.. ни платное и не бесплатное.
Мелита,
если вам это не по душе, то боже мой - это, таки, ваше личное мнение, однако почему вы хотите, чтобы все думали, по крайней мере на эту тему, исключительно так, как хочется вам?
... и, кстати, не стоит о презрении, т.к. есть у нас всех такой, можно сказать, ментальный бзик - в публичной сфере мы стараемся подать себя как трезвенников и борцов с пьянством и алкоголизмом, а попроще - изображаем из себя старую барыню, осуждающе поджавшую губки под вуалью на шляпке, а, если, закрыть входную дверь на замок, да еще задёрнуть шторы...
Elsa lebn,
Вот совсем не хочу и тем более не настаиваю, чтобы все думали и соглашались с моим личным мнением по этому вопросу и даже по всем остальным. В комментариях высказывается своё личное видение вопроса без характеристики собеседников.
Почему у всех? и зачем так не деликатно. Всем такую неприглядную характеристику старой барыни, и почему старой и в шляпке, а вуаль зачем со шторами? Это потому что я не согласилась с тем что Завидуют. Да не соглашусь, т.к. нечему завидовать, а может быть и другое чувство к этой вакханалии во время войны. Можете не соглашаться со мной, я не настаиваю.
Elsa lebn,
На днях на эту тему видел видео. Сидят мужики пьют в машине, один говорит: "Пойдем в дом отдыха там нам стол накроют", другой отвечает:"Так душевный, когда вдвоем, не хочу", первый не сдается:"Я заплачу ", второй сразу соглашается:"Тогда поехали". У меня большой вопрос, если мне доктор запретил вино пить, а дать ему пятьсот рублей жалко, чтобы разрешил, то есть ли коньячный вагон? Если нет, то это большое безобразие и дискриминация больных людей.
Elsa lebn,
Вы похоже невкурили, это не про пьянство и алкоголизм, тут про совсем другое.
Не будет база флота развлекательным центром, да ещё и юга России. Не будет, как ни стараются. Ажиотаж прошёл. Уже не интересно. Пошумят и найдут другой интерес.
Находиться на Учкуевке, развлекаться и валяться на песке где погибли люди? Совсем не тянет.
Кто-то в Центре планировал открыть в Крыму свой Лос Вегас. И где он?
Мелита,
Только почему-то уехать в Севастополь из Москвы и Питера по-прежнему нереально))
olga-smirnova2006,
Почти все в Симферополе выходят и поезд до Севастополя идёт почти пустой.
Остряки,
Неправда, я сама недавно из Питера ехала
olga-smirnova2006,
Посмотрел на завтра на Питерский поезд, от Симферополя 430 свободных мест. А вообще я в течении года четыре раза в Москву ездил, оттуда и впечатления.
olga-smirnova2006,
На Московском почти 500.
olga-smirnova2006,
билетов на поезда давно нет, но и дополнительные поезда почему-то в сезон не добавляют. Саботаж?
Мелита,
Вы в Голубой бухте тоже не купаетесь? Или в Гильзовой? Потому что, если купаетесь - то Вы лицемер. Пляжей, где не гибли люди во время войн, в Севастополе критически мало (как, впрочем,и в Крыму). Лично я не купаюсь западнее (грубо говоря) бухты Александры именно по причине личных ассоциаций. Но мне и в голову не придет шарахаться от любого кусочка берега, где в войну было какое-либо боестолкновение. В Учкуевке подожду пока пара-тройка зимних штормов повыносит не найденные саперами "подарки" (саперам доверяю, но они не боги) и как ходил так и буду ходить. Как бы цинично не звучало, падение осколков на пляж - это трагедия отдельных семей, но в масштабах боевых действий просто эпизод.
Тина Севастополь,
С середины 60-х годов билетов на поезда не было в летний и праздничные периоды. Хотя в день было по 2-3 рейса плюс Мурманск и + Свердловск. А при количестве в одну единицу состава в день сейчас - нехватка билетов совсем не удивляет.....
komandor,
Прошу Вас не переходить на личную характеристику.
Говорила я не о том, что было почти 100 лет назад, / когда вся земля Севастополя была в крови /, а о событиях, произошедших 3 недели назад., когда всё стоит перед глазами в памяти. Для меня эта трагедия не отдельных семей, а думаю, что всех севастопольцев.
И опять таки: я выразила своё личное впечатление. Не претендую на Ваше со мной согласие.
olga-smirnova2006,
Не забывайте о местных военнослужащих разбросанных по всей России. Они и едут домой, навестить своих родителей. Показать внуков бабушкам и дедушкам. Да и много молодёжи разъехались после окончания школы. К примеру класс моей дочери разъехался почти весь. Осталось здесь человек 5-6. В Севастополе им где работать и зарабатывать достойную зарплату? Моих внуков уже два года не привозят. Боятся. А я боюсь ехать на поезде по Крымскому мосту. Мне кажется что дома оно надёжней и безопасней. Грустно. Но как-то так....
И,
А Вы?
Судя по цене, зарплатам и пенсиям, - в Кремле, самое место этому поезду!
Пир во время чумы
Так вот ты оказывается какая, городская севастопольская электричка :)
FF2,
зачем таких на СВО? Только вред. На СВО нужны люди, желающие воевать за Родину, а не всякий шлак.
А идея с алкопоездом, в принципе, неплохая. Хоть что-то оригинальное придумали. Но цена непонятно с чего так завышена. Две экскурсии и обед в вагоне - это ж чем там кормить/поить думают на 55 штук? 😀
Алкотур? )
Глупость какая-то, за гораздо меньшие деньги можно посетить дегустации в Инкерманском заводе марочных вин и в Золотой балке, при этом не самые дешевые пакеты дегустаций. За что платить 15 тысяч с носа? Если эти винодельни расположены так, что добраться можно спокойно и без личного транспорта. Может конечно есть люди, которым нравится оббитый бархатом вагон и стулья эпохи Александра Второго – а-ля «Двенадцать стульев»….ну это дело вкуса. О стоимости вип-предложения в 55 тысяч я вообще промолчу. Рассчитано на глупость человеческую. И самое главное – наш город база Черноморского флота, а не балаган с алко-турами и отелями, делающими город герой Турцией с аниматорами и лакеями всех мастей.