Новости Севастополя

Севастопольцам обрисовали перспективы транспорта в Качу

Служба новостей ForPost

Запланированная ранее отмена маршрута 137 многих возмутила.

Севастопольцам обрисовали перспективы транспорта в Качу

Маршрут 137 будет сохранен, но добираться до центра Севастополя с пересадкой станет проще и выгоднее. Такой вывод можно сделать из официального ответа департамента транспорта на информационный запрос ForPost.

Ранее стало известно, что маршрут № 137, соединяющий поселок Кача с центром города, планируется сократить.

Маршрут № 137 существовал не менее 15 лет и напрямую связывал Качу с 5-м километром Балаклавского шоссе, проспектом Острякова и, наконец, с площадью Ушакова. Стоимость проезда – между конечными станциями она составляет 150 рублей – достаточно высокая, однако маршрут все равно очень востребован. Многие предпочитали ехать именно так, а не пересаживаться на площади Захарова с автобуса № 36 на катер или паром, а потом – на троллейбус или автобус.

Стоимость поездки с пересадкой сейчас составляет 96-100 рублей: 70 рублей – автобус № 36, 24 рубля (или 30) – катер.

После того как на маршруте № 36, как и на ряде других пригородных маршрутов, будет действовать общегородской тариф – 24 рубля по карте ЕГКС и 30 – при наличном расчете, стоимость поездки составит 48 или 60 рублей.

Присутствующий на обсуждении глава Качинского МО Николай Герасим эту идею поддержал, высказал мнение, что жители Качи таким переменам будут рады.

«Вопрос стоял так: либо мы сделаем 36-й по городскому тарифу, либо… А поскольку вопрос стоял так, мы приняли решение, что оставляем 36-й по городскому тарифу, – прояснил он свою позицию. – А что касается 137-го маршрута, то, я думаю, если будет коммерческая составляющая и экономика будет присутствовать, перевозчики и так могут на него пойти. Будут ездить, никуда не денутся – это бизнес, это коммерция».

Конечно, новая цена выглядит весьма приятно. Но ни для кого не секрет, что остановки морского транспорта в Севастополе не редки. Да и сама идея добираться с двумя пересадками туда, куда раньше можно было доехать 137-м, понравилась далеко не всем.

На большое количество жалоб на отмену шести маршрутов, включая 137-й, в начале ноября обращал внимание членов правительства и губернатор Михаил Развожаев. И, как следует из ответа департамента транспорта на наш информационный запрос, прямой маршрут Кача – пл. Ушакова решено сохранить. Однако платить его пассажирам, как и прежде, придется не по общегородскому тарифу.

«Департаментом запланирована организация маршрута 137 по нерегулируемым тарифам», – ответили нам.

И еще одна важная деталь. Говоря о планируемой маршрутной реформе, Станислав Таматаев и и. о. замгубернатора Павел Иено неоднократно подчеркивали: пересадки будут, но за вторую поездку граждане платить не будут. Из этого некоторые горожане сделали вполне естественный вывод: после поездки в автобусе № 36 до пл. Захарова платить за катер не придется. Однако вывод этот оказался преждевременным.

Как следует из полученного нами ответа, пересадки на катер обещанное не касается. 

«В целях снижения транспортных расходов жителей Севастополя… планируется переход на единый тариф на проезд в городском и пригородном сообщении… В связи с этим, применение пересадочного тарифа между муниципальным маршрутом регулярных перевозок № 36 и катерными маршрутами не планируется. При этом у жителей Севастополя имеется возможность использовать проездной билет длительного действия на морских регулярных перевозках», – сообщают нам.

Блиц-опрос жителей Северной показал, что никто из них проездными не пользуется, а большинство уверено, что таковых давно уже не существует в природе. Однако информация о проездных обнаружилась на сайте ЕГКС. Представление о их стоимости дает опубликованная здесь же табличка.

Проездные Севастополь

Как рассказал онлайн-консультант, приобрести проездные можно на «в кассе ГУП «Севэлектроавтотранс им А.С. Круподерова», расположенной на остановочном пункте «5-й км. Балаклавского шоссе» (режим работы с 20 по 5 число каждого месяца, в будние дни с 07:00 до 19:00 и выходные дни с 10:00 до 16:00, обед с 12 до 13 часов) или на кассе катеров на Нахимова (ежедневно с 08:00 до 16:45, обед с 11 до 12)».

Ольга Смирнова

4547
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Bip1
2497
Bip1

Про Качу, конечно же, интересно. А что с другими маршрутами которые хотят ликвидировать? Каков результат?

Oleg K
1629
Oleg K

По большому счету мне и большинству  жителей Севастополя  зачем автобус в Качу .Жители Качи  пусть и беспокоятся. Во вторых жители сельской зоны Севастополя  по закону  имеют самые разныхе льготы  и преференции: это и льготы по тарифам, и доставка детей в школы, и надбавки к пенсиям, и льготное кредитование при строительстве жилья, и поддержка молодых специалистов, сельских врачей и учителей. 

Избавляйтесь от льгот жителей сельской местности и живите по тарифам города .

Uta
4518
Uta

to Oleg K:  ну если всё так прекрасно, так сами и избавляйтесь от жизни в городе и пользуйтесь сельскими льготами ! ok

Первая школа (горка)
397
Первая школа (горка)

Оставьте все как есть, если ума не хватает для улучшения жизни простых людей. Уже противно слушать всякие обоснования повышения тарифов и цен от околовластных прихлебателей

Алексей Макушин
754
Алексей Макушин

Раз 137-й решено оставить -

«Департаментом запланирована организация маршрута 137 по нерегулируемым тарифам»,

Тогда 137 маршрут должен также оплачиваться по льготным карточкам, чтобы в целях экономии граждане не ожидали транспорт, работающий по общегородских правилам. 

Oleg K
1629
Oleg K

 

to Oleg K:  ну если всё так прекрасно, так сами и избавляйтесь от жизни в городе и пользуйтесь сельскими льготами ! 

 

to Uta:  А нахрена? Меня всё устраивает в городской жизни .Вы то как в селе оказались ? Каждый выбирает где ему жить и удобства которые в данном населенном пункте есть ,раз выбрали качу значит всё вас устраивает. В сельской зоне потому и действуют какие то льготы ,чтобы компенсировать неудобства и привлечь граждан к проживанию там .Вас видимо привлекли .А я пас .

Евгений Юльевич
66
Евгений Юльевич

Рядом прекрасное море, пляжи, рыбалка 

Хабиби
433
Хабиби

to Oleg K:  какой бред

По большому счету мне и большинству  жителей Севастополя  зачем автобус в Качу .Жители Качи  пусть и беспокоятся. Во вторых жители сельской зоны Севастополя  по закону  имеют самые разныхе льготы  и преференции: это и льготы по тарифам, и доставка детей в школы, и надбавки к пенсиям, и льготное кредитование при строительстве жилья, и поддержка молодых специалистов, сельских врачей и учителей. Избавляйтесь от льгот жителей сельской местности и живите по тарифам города .

вы хоть в чем то разбирались из перечисленного, по каким тарифам? врачей нет, учителей совсем нет, про кредитование могли бы совсем не писать, а самое интересное в чем ваше то беспокойство? не интересует тема, зачем в нее заходить

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

Про транспорт от 5 км или ул. Острякова до катера почему-то забыли. Так что в случае маршрута 137 стоимость составляет 130 руб. В  принципе те же яйца, только при намного большем удобстве для пассажиров и без сбоев из-за штормовой погоды.

Стоимость поездки с пересадкой сейчас составляет 96-100 рублей: 70 рублей – автобус № 36, 24 рубля (или 30) – катер.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1315

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2373

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
276

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6044

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1731

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1707
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
307

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1960

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22680

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13303

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2343