Новости России

Новая страшилка для россиян: «ёлочные» клещи — это миф или реальность?

Служба новостей ForPost

Эксперты оценили вероятность появления клещей на новогодних деревьях в квартире.

Новая страшилка для россиян: «ёлочные» клещи — это миф или реальность?
Вероятность встретить клеща на новогодней ёлке дома — минимальна
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Сразу несколько специалистов опровергли сообщения о том, что россияне массово заносят в квартиры опасных «хвойных» клещей вместе с живыми ёлками, купленными на базарах к Новому году.

Как утверждали СМИ, из-за аномально тёплой зимы и отсутствия морозов клещи раньше вышли из спячки и поселились на хвойных деревьях.

Сообщалось, что в тёплых помещениях насекомые быстро «оживают», расползаются по дому и могут кусать людей. Специалисты пугали, что такие клещи-ёлочники способны переносить опасные инфекции — энцефалит, боррелиоз и анаплазмоз. При этом внешне их часто принимают за безобидных жучков-короедов. 

Случаи якобы уже фиксируются в Москве, Подмосковье и Петербурге.

В Депприроды Москвы назвали крайне малой вероятность встретить клеща на новогодней ёлке дома. Роспотребнадзор тоже опроверг эту новость, пишет Mash Room.

Специалисты ведомства пояснили, что клещи зимой находятся в укрытиях — лесной подстилке или почве, а летом они редко перемещаются по хвойным деревьям. 

К тому же для украшения дома обычно выбирают молодые ели, где клещи не обитают. 

Эколог Илья Рыбальченко добавил, что клещам не свойственно лезть на высоту, они зимуют у земли — в траве и кустарниках.

Энтомолог Александр Каширский обращает внимание, что на фото из соцсетей на самом деле изображена тля, а не клещи. Отличить их поможет подсчёт конечностей: на снимках у насекомых видно шесть лапок, тогда как у клещей их должно быть восемь. Также можно заметить усики, направленные вперёд, которых у клещей нет, рассказал он изданию «Москва 24».

Cопредседатель Союза экологических организаций Москвы и главред бюллетеня «Дом природы» Андрей Фролов в беседе с «Известиями» поясняет: клещи не пережидают зиму на хвойных деревьях, но могут попасть на новогодние ёлки при определённых условиях.

Клещи активизируются при температуре выше +10…+12 градусов. Следуя природному инстинкту, они начинают перемещаться вверх по растительности, отметил специалист. Риск существует, если ёлка была привезена из южных регионов страны — тёплая зима там уже могла вызвать активность клещей. В таком случае есть вероятность занести насекомых в дом вместе с ёлкой, но подобные ситуации — большая редкость.

В первые дни после установки ёлки рекомендуется осматривать детей и домашних животных, контактирующих с деревом. Даже если клещи и попали в дом, они быстро погибают из-за непривычных условий. Поэтому если и существует опасность, то только на начальном этапе. 

Фролов считает подобные случаи почти невозможными, особенно если ёлки заготавливали в северных регионах, где зимой клещи неактивны.

Он пояснил, что опасность представляет не сам укус, а возможность передачи инфекций, в том числе клещевого энцефалита. Если вы заметили присосавшегося клеща — чёрную точку с раздувшимся брюшком, — срочно направляйтесь в травмпункт. Там вам не только помогут безопасно удалить насекомое, но и проведут анализ на наличие возбудителей инфекций.

Меж тем в Севастополе на площади Нахимова установили главную городскую ёлку — её начали собирать в 2025-м позже, чем обычно.

533
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3899

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2792

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6430

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6293

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4983

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3627
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4328

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993