Новости России

Новая страшилка для россиян: «ёлочные» клещи — это миф или реальность?

Служба новостей ForPost

Эксперты оценили вероятность появления клещей на новогодних деревьях в квартире.

Новая страшилка для россиян: «ёлочные» клещи — это миф или реальность?
Вероятность встретить клеща на новогодней ёлке дома — минимальна
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Сразу несколько специалистов опровергли сообщения о том, что россияне массово заносят в квартиры опасных «хвойных» клещей вместе с живыми ёлками, купленными на базарах к Новому году.

Как утверждали СМИ, из-за аномально тёплой зимы и отсутствия морозов клещи раньше вышли из спячки и поселились на хвойных деревьях.

Сообщалось, что в тёплых помещениях насекомые быстро «оживают», расползаются по дому и могут кусать людей. Специалисты пугали, что такие клещи-ёлочники способны переносить опасные инфекции — энцефалит, боррелиоз и анаплазмоз. При этом внешне их часто принимают за безобидных жучков-короедов. 

Случаи якобы уже фиксируются в Москве, Подмосковье и Петербурге.

В Депприроды Москвы назвали крайне малой вероятность встретить клеща на новогодней ёлке дома. Роспотребнадзор тоже опроверг эту новость, пишет Mash Room.

Специалисты ведомства пояснили, что клещи зимой находятся в укрытиях — лесной подстилке или почве, а летом они редко перемещаются по хвойным деревьям. 

К тому же для украшения дома обычно выбирают молодые ели, где клещи не обитают. 

Эколог Илья Рыбальченко добавил, что клещам не свойственно лезть на высоту, они зимуют у земли — в траве и кустарниках.

Энтомолог Александр Каширский обращает внимание, что на фото из соцсетей на самом деле изображена тля, а не клещи. Отличить их поможет подсчёт конечностей: на снимках у насекомых видно шесть лапок, тогда как у клещей их должно быть восемь. Также можно заметить усики, направленные вперёд, которых у клещей нет, рассказал он изданию «Москва 24».

Cопредседатель Союза экологических организаций Москвы и главред бюллетеня «Дом природы» Андрей Фролов в беседе с «Известиями» поясняет: клещи не пережидают зиму на хвойных деревьях, но могут попасть на новогодние ёлки при определённых условиях.

Клещи активизируются при температуре выше +10…+12 градусов. Следуя природному инстинкту, они начинают перемещаться вверх по растительности, отметил специалист. Риск существует, если ёлка была привезена из южных регионов страны — тёплая зима там уже могла вызвать активность клещей. В таком случае есть вероятность занести насекомых в дом вместе с ёлкой, но подобные ситуации — большая редкость.

В первые дни после установки ёлки рекомендуется осматривать детей и домашних животных, контактирующих с деревом. Даже если клещи и попали в дом, они быстро погибают из-за непривычных условий. Поэтому если и существует опасность, то только на начальном этапе. 

Фролов считает подобные случаи почти невозможными, особенно если ёлки заготавливали в северных регионах, где зимой клещи неактивны.

Он пояснил, что опасность представляет не сам укус, а возможность передачи инфекций, в том числе клещевого энцефалита. Если вы заметили присосавшегося клеща — чёрную точку с раздувшимся брюшком, — срочно направляйтесь в травмпункт. Там вам не только помогут безопасно удалить насекомое, но и проведут анализ на наличие возбудителей инфекций.

Меж тем в Севастополе на площади Нахимова установили главную городскую ёлку — её начали собирать в 2025-м позже, чем обычно.

519
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
357

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
352

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
176

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
299

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
154

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3188
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
985

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
177

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1239

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2239

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1862

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1153