Новости России

Новая страшилка для россиян: «ёлочные» клещи — это миф или реальность?

Служба новостей ForPost

Эксперты оценили вероятность появления клещей на новогодних деревьях в квартире.

Новая страшилка для россиян: «ёлочные» клещи — это миф или реальность?
Вероятность встретить клеща на новогодней ёлке дома — минимальна
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Сразу несколько специалистов опровергли сообщения о том, что россияне массово заносят в квартиры опасных «хвойных» клещей вместе с живыми ёлками, купленными на базарах к Новому году.

Как утверждали СМИ, из-за аномально тёплой зимы и отсутствия морозов клещи раньше вышли из спячки и поселились на хвойных деревьях.

Сообщалось, что в тёплых помещениях насекомые быстро «оживают», расползаются по дому и могут кусать людей. Специалисты пугали, что такие клещи-ёлочники способны переносить опасные инфекции — энцефалит, боррелиоз и анаплазмоз. При этом внешне их часто принимают за безобидных жучков-короедов. 

Случаи якобы уже фиксируются в Москве, Подмосковье и Петербурге.

В Депприроды Москвы назвали крайне малой вероятность встретить клеща на новогодней ёлке дома. Роспотребнадзор тоже опроверг эту новость, пишет Mash Room.

Специалисты ведомства пояснили, что клещи зимой находятся в укрытиях — лесной подстилке или почве, а летом они редко перемещаются по хвойным деревьям. 

К тому же для украшения дома обычно выбирают молодые ели, где клещи не обитают. 

Эколог Илья Рыбальченко добавил, что клещам не свойственно лезть на высоту, они зимуют у земли — в траве и кустарниках.

Энтомолог Александр Каширский обращает внимание, что на фото из соцсетей на самом деле изображена тля, а не клещи. Отличить их поможет подсчёт конечностей: на снимках у насекомых видно шесть лапок, тогда как у клещей их должно быть восемь. Также можно заметить усики, направленные вперёд, которых у клещей нет, рассказал он изданию «Москва 24».

Cопредседатель Союза экологических организаций Москвы и главред бюллетеня «Дом природы» Андрей Фролов в беседе с «Известиями» поясняет: клещи не пережидают зиму на хвойных деревьях, но могут попасть на новогодние ёлки при определённых условиях.

Клещи активизируются при температуре выше +10…+12 градусов. Следуя природному инстинкту, они начинают перемещаться вверх по растительности, отметил специалист. Риск существует, если ёлка была привезена из южных регионов страны — тёплая зима там уже могла вызвать активность клещей. В таком случае есть вероятность занести насекомых в дом вместе с ёлкой, но подобные ситуации — большая редкость.

В первые дни после установки ёлки рекомендуется осматривать детей и домашних животных, контактирующих с деревом. Даже если клещи и попали в дом, они быстро погибают из-за непривычных условий. Поэтому если и существует опасность, то только на начальном этапе. 

Фролов считает подобные случаи почти невозможными, особенно если ёлки заготавливали в северных регионах, где зимой клещи неактивны.

Он пояснил, что опасность представляет не сам укус, а возможность передачи инфекций, в том числе клещевого энцефалита. Если вы заметили присосавшегося клеща — чёрную точку с раздувшимся брюшком, — срочно направляйтесь в травмпункт. Там вам не только помогут безопасно удалить насекомое, но и проведут анализ на наличие возбудителей инфекций.

Меж тем в Севастополе на площади Нахимова установили главную городскую ёлку — её начали собирать в 2025-м позже, чем обычно.

524
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2021

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4345

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4372

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1494

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120325
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
11

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
703

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5117

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
420

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4132

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1233