Новости мира

США ввели санкции и запретили поездки бывшему комиссару ЕС

Служба новостей ForPost

Его обвиняют в цензуре «американских точек зрения».

США ввели санкции и запретили поездки бывшему комиссару ЕС
Тьерри Бретон лишился возможности получить американскую визу за «антиамериканскую цензуру» в соцсетях
Фото:
Belgian Presidency of the Council of the European Union / Julien Nizet

Госдепартамент США ввёл санкции против бизнесмена, бывшего французского министра и бывшего комиссара ЕС Тьерри Бретона. Как пишет Euronews, бизнесмену запретили въезд в США именно из-за его деятельности в тот период, когда он был европейским комиссаром по вопросам внутреннего рынка с 2019-го по 2024-й годы.

Помимо Бретона подобные санкции были введены ещё против четырёх европейских «активистов» из различных организаций, отслеживающих и борющихся с проявлениями языка вражды.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что эти люди «руководили организованной кампанией по принуждению американских платформ к цензуре и подавлению американских взглядов, с которыми они не согласны».

Заместитель главы Госдепа Сара Роджерс уточнила, что Бретон попал в этот санкционный список из-за того, что он являлся «главным идеологом» закона о цифровых услугах ЕС, установившего стандарты модерации контента для социальных сетей, если они хотят работать в Европе.

Бретон в ответ напомнил, что за закон проголосовали 90% членов Европарламента, и что все государства-члены ЕС единогласно его одобрили.

«Неужели в США вернулся маккартизм? — написал Бретон в соцсетях. — Судя по всему, надо напомнить нашим американским друзьям, что цензура скрывается не там, где они её ищут».

Во Франции также напомнили, что закон касается только стран Европы, однако Роджерс привела в пример ситуацию, когда Бретон якобы «зловеще угрожал» американскому предпринимателю Илону Маску.

Речь идёт о письме, которое министр послал бизнесмену, когда тот готовился провести интервью с Дональдом Трампом в августе 2024-го года. В нём Бретон заранее напоминал о требованиях закона, касающихся «незаконного контента» и «дезинформации».

Ранее президент Трамп назначил нового спецспосла в Гренландию, который пообещал работать над присоединением территории к США.

175
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2199

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16920

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1465

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7494

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1096

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1208

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2753

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472