Новости Севастополя

Севастополь платит за медицину для неработающих 2 миллиарда в год

Севастополь платит за медицину для неработающих 2 миллиарда в год

И не только за пенсионеров.
Служба новостей ForPost

Около двух миллиардов рублей в год платит бюджет Севастополя за медицинское обслуживание неработающих граждан. Причём речь идёт не только о пенсионерах. По информации, приведённой замгубернатора Александром Кулагиным, в городе насчитывается 67 тысяч неработающих граждан трудоспособного возраста.

Плату за медицинское обслуживание работающих, как известно, вносят в фонд ОМС работодатели. Остальные — забота регионального бюджета. Для не совсем законопослушных работодателей это хороший стимул сэкономить на официальном трудоустройстве своих сотрудников.

«Мы понимаем, кто эти люди и в каких сферах это происходит», — прокомментировал ситуацию Александр Кулагин в прямом эфире телеканала «Первый Севастопольский».

Однако главную часть неработающих всё же составляют пенсионеры. Значительная нагрузка на бюджет города заставляет искать возможность как-то её облегчить. Этот вопрос, наряду с другими болезненными для городского здравоохранения проблемами, уже не раз поднимался на федеральном уровне.

«Сейчас Счётная палата Российской Федерации внесла в Правительство РФ предложение — чтобы хотя бы за пенсионеров страховые взносы платил федеральный центр. Для нас это было бы очень большое подспорье», — считает замгубернатора.

Освободившиеся средства, подчёркивает он, можно было бы направить на решение других насущных проблем — например, на строительство жилья для врачей.

Ольга Смирнова

2456
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Turbos
3397
Turbos

Где товарищ взял такую цифру? Половина города не работает и никто с голоду не умер, а по факту за такую медицину зарабатывающую на диспансеризациях и где просто наплевать, неделями в очереди к врачу, потом анализы неделями в кучу собираешь в итоге аптека с дорогущими препаратами, эта плата за раздутый бюрократический аппарат Депздрава где начальника еще курирует Кулагин он что профессор медицины или почетный член академии наук? Да нет просто чинуша который ест из корыта 2млрд руб. 

Вованыч
250
Вованыч

А в чем проблема? медицина у нас страховая, не работающим не давать полисы, пенсионерам давать в пенсфонде (как бы он сегодня не назвался). Или это настолько сложное решение, что в этом направлении ни кто и не думал?

еще одна мама школьников
9985
еще одна мама …

to Вованыч:  я об этом писала давно. Просто распростанить прежний ежемесячный отчет в ПФР  и на ФОМС. Тем паче, что теперь это единый Соцфонд. Если за гражданина уплатил работодатель или гражданин самостоятельно сам за себя, он обслуживается по полису. Если взносы не уплачивались - платно. И сразу появятся в поликлиниках талоны. 

Топотушка
2576
Топотушка

Граждане , не ведитесь! Все эти стенания о неподьемности расходов на медобслуживание части собственных граждан в самой богатой ресурсами стране ведёт в итоге к одному - к отмене социальной (бесплатной) медицины. За работников будут платить корпорации , за силовиков и топовых чиновников - госбюджет. За пенсов - дети и внуки. Грядет эпоха цифрового неофеодализма : если ты полезен для своего хозяина (работодателя) - чего-нить подкинут  с барского плеча. 

docere
2093
docere

Интересно, куда идут эти деньги? Калькуляцию в студию.

Oberon
6885
Oberon

to GP:  

 насчитывается 67 тысяч неработающих граждан трудоспособного возраста.Вопросы Кулагину и не только: А почему они не работают ? Какую работу им можете предложить? Сколько будет стоить эта работа ?

 возможно, верха хотят чтобы с 8 до 17, за плошку супа, три смены делали, на радость рабовладельцам)))

Seva999
370
Seva999

Я думаю заказ, пришла методичка натравить на безработных, а потом их мобилизовать (предложение Госдумы)

то же было и с пенсионерами - хотели на них скинуть всех собак - что транспорт дорожает и пр

реальные суммы понятно меньше и просто смешные с учётом трат бюджета на не понятные цели

если тратить с умом всем бы хватило и на всё

Seva999
370
Seva999

to Топотушка:  ага, а налоги всё равно будете платить, а лечиться и на пенсию - ваши проблемы

инструменты и законы давно придуманы, просто наши слуги не хотят брать лучшее а только худшее, например приравнять зарплаты чиновников к средним(реальным) зарплатам в регионе, а сейчас они порой выше чем у их коллег в Европе, чудеса

Можно заставить отчитываться перед общественностью за реальную пользу(обещания), если её нет, зарплату назад в бюджет))))

Sana0206
718
Sana0206

Сократить чиновников во всех департаментах!

Serggio
27751
Serggio

Этот "плач Ярославны" из той же оперы, что "убежища для населения восстанавливать дорого, вы там уж как-нибудь сами, сами выкручивайтесь".

А общий смысл посыла как понимать: "Содержание пенсионеров слишком затратно, особенно тех, кто уже не работает и не может приносить нам пользу, поэтому надо снижать расходы на этот бесполезный балласт, авось быстрее сдохнут"?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

На самом деле сейчас пенсионный возраст мужчин(кто не работал на госпредприятиях)начинается с СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ!!!Кто не верит,посчитайте свой стаж,баллы и т.д.Вы удивитесь что ваш укростаж не считается и т.д ит.п.Итог-ваша пенсия -в 70 лет.

Юра Голиков
430
Юра Голиков

 

Сократить чиновников во всех департаментах!

 Да Вы что! Сразу увеличится количество безработных!hysterical

еще одна мама школьников
9985
еще одна мама …

to Топотушка:  а за тех, кто работает неофициально, не уплачивая налогов, кто? Я искренне недоумевая, с чего вдруг за мои налоги лечатся хитро...е, кто платить в бюджет ничего не хочет, но взять оттуда - аж бегом. 

еще одна мама школьников
9985
еще одна мама …

 

Спасибо государству за заботу о нахлебниках-пенсионерах, отдавших силы и здоровье на создание его мощи и экономики!

 При чем тут пенсионеры? Он четко раделяет пенсионеров и "неработающих". "...

Для не совсем законопослушных работодателей это хороший стимул сэкономить на официальном трудоустройстве своих сотрудников.

«Мы понимаем, кто эти люди и в каких сферах это происходит», — прокомментировал ситуацию Александр Кулагин в прямом эфире телеканала «Первый Севастопольский»....".

еще одна мама школьников
9985
еще одна мама …

 

Государство ДОЛЖНО бесплатно лечить всех, это его ОБЯЗАННОСТЬ. Учить, лечить и защищать - вот главные государственные функции, и не надо "съезжать" с этой темы.

 Да-да. А "все" должны уплачивать налоги от своих доходов. Кстати, это разрешено делать самостоятельно. А то "один с сошкой, семеро с ложкой". 

еще одна мама школьников
9985
еще одна мама …

 

На самом деле сейчас пенсионный возраст мужчин(кто не работал на госпредприятиях)начинается с СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ!!!Кто не верит,посчитайте свой стаж,баллы и т.д.Вы удивитесь что ваш укростаж не считается и т.д ит.п.Итог-ваша пенсия -в 70 лет.

 Если человек сохранил все справки, что ему выдавались при увольнении в Украине, все считается. Я уходила на пенсию в 2019м, весь стаж у меня вошел, кроме советского. Но его нужно заявлять самостоятельно. Я заявила, мне пенсию пересчитали. В Украине при увольнении выдавались справка о заработной плате и копия приказа об увольнении. Соответственно, записи в трудовой тоже были. 

А вот если речь идет о хитро ...х, то у них, конечно, ни трудовой, ни справок не будет. 

еще одна мама школьников
9985
еще одна мама …

 

Я думаю заказ, пришла методичка натравить на безработных, а потом их мобилизовать (предложение Госдумы)то же было и с пенсионерами - хотели на них скинуть всех собак - что транспорт дорожает и прреальные суммы понятно меньше и просто смешные с учётом трат бюджета на не понятные целиесли тратить с умом всем бы хватило и на всё

 Прочитайте, пожалуйста, внимательно. Речь о зарплатах в конверте, без уплаты налогов. 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

Типа пожаловался. А что для этого сделано? Где работающие заводы, фабрики? А начинать надо с системы профобразования, чтобы растить будущие рабочие кадры. Без рабочих мест не будет и налогов.

Попытались вскоре после вхождения в РФ у нас ГПТУ-3 реанимировать, как судостроительный колледж, или что-то вроде.

В общем, оказалось, что преподавать банально некому. Оно то раньше, при СССР как было: варит там сварщик на СМЗ лет до 40-50, потом... ну в общем работа таки вредная, тяжелая. Ну кто-то попроще работу себе брал, кто-то увольнялся, и устраивался условным таксистом. А многие - шли в это ПТУ, да судостроительный техникум преподавателями. Ну вот и считайте, тем преподавателям в 2014-м было где-то 70 минимум. А новых не вырастили, ибо фазанка не работала. Не работала, потому что не работал СМЗ, и понеслось по спирали.

Главное за день

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
2125

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
5132

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16988

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
14981

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
3246
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1481

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
938

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1239

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4481

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205