Урок на земле древнего полиса. В севастопольском государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» проходит ежегодная «Школа молодых археологов СНГ». Встречаются ученые уже в пятый раз, но город-герой с рабочим визитом научные сотрудники посещают впервые. Обсудить последние находки и поделиться опытом с коллегами из-за рубежа 7 октября приехали десятки специалистов из России и ближнего зарубежья.
Встреча в городе-герое привлекла молодых археологов из Белоруссии, Украины, Армении, Литвы, Таджикистана и других стран бывшего Советского Союза. На протяжение пяти дней для них проводят лекции ведущие специалисты отечественной археологии. Тема этого съезда – полевая консервация и реставрация. Организаторы утверждают – в первые минуты после раскопок, найденные артефакты нуждаются в грамотной обработке. Без правильного подхода, историческое значение находки может быть безвозвратно потеряно.
«Эта тема интересна всем археологам, занимающихся от первобытности до позднего средневековья, от севера до юга. Археологи сталкиваются в своей практике с тем, что они извлекают с поверхности массу материалов из металлов, кожи, кости, бересты. Эти материалы практически тут же начинают разрушаться. Для того, чтобы обменяться опытом и рассказать о том, как производится современная консервация и реставрация и собирается эта школа», – считает Пётр Гайдуков, заместитель директора Инстиута археологии РАН (Москва).
Перенять опыт старшего поколения приехало 30 человек. Каждый из них проходил строгий конкурсный отбор – в Херсонес приехали те, кто доказал свою тягу к знаниям. Обширная география участников позволяет взглянуть на историю древних народов шире, вне рамок конкретного региона.
«Это прекрасная возможность для молодых исследователей как-то пополнить свои знания в различных областях археологической науки», – рассказывает Ксения Ушакова, младший научный сотрудник Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».
«Археология – наука, не вписывающаяся в современные границы. Кочевые племена скифов и сарматов – это от Паннонии до Монголии. Если человек захочет изучать этот период нашей истории – учёным Казахстана не обойтись без материалов России и наоборот», – считает Пётр Гайдуков.
Первая школа молодого археолога проходила ещё в советское время, в 80-х годах XX века. Тогда по различным причинам проект был заморожен. Традицию восстановили в 2013 году. В этот раз, формат встречи отличается от уже устоявшейся классики. Помимо лекционных занятий и мастер-классов с преподавателями, гостей Севастополя познакомят с историей древнего полиса.
По словам Ларисы Седиковой, заместителя директора по научной работе государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», молодым археологам «редполагаются экскурсии по Херсонесу и выезды по ознакомлению с памятниками – хоры Херсонеса и крепость Чембало».
Обучаться в школе молодые археологи будут до 12 октября.
Искупаться на территории Херсонеса молодым археологам разрешат или ....?
Золотые гривны и немецкие кресты ищут.
Что нашли - в карман себе.
Знавал я пару археологов из польши и США.
to Angmar (Sevastopol)
Выпускать на работу с зашитыми карманами.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
У них там отлавливающие сети есть, забросят -вытянут

А потом соблазн пока исчез -холодина.
Первая школа археолога прошла в 80-х.
Вторая школа "археологов" прошла в 90-х.
Поскольку золотишко все почти выбрали то теперь осталась только тяга к знаниям .....
to Rosa Romanova (Севастополь) .Почему же с профессионалом такого "высокого класса" не захотели продлевать контракт в Суздали?Суздальские журналисты прямо пишут,что она не является учёным профессионалом и пр.,что очень любит высокое начальство,пустые разглагольствования и т.д.,и т.п.Херсонесу дали 70 млн. руб.Любой хороший хозяин постарается вложить их в хороший ремонт-дорожки,фонтан,скамейки,крылечки.Отчитываться-то придётся .Здесь ничего высокопрофессионального нет.А вот то,что она успела показать себя врагом севастопольцев,любящих Херсонес,его море,это очевидно.
С женщинами,явившимися к ней поговорить о лояльном посещении Херсонеса для того ,чтобы просто утрецом и вечерком там поплавать и подышать морем,она даже не захотела разговаривать.В уничижительной форме мадам ответила:"На следующий год вас здесь никого не будет".Вот так. А эти люди отстаивали Севастополь на площади с российскими флагами в руках!