Новости мира

Папа Римский отказался делиться работой с искусственным интеллектом

Служба новостей ForPost

У понтифика попросили разрешения создать его «искусственную копию»

Папа Римский отказался делиться работой с искусственным интеллектом
Папа опасается, что идея может серьёзно подорвать человеческую идентичность.
Фото:
Ettore Ferrari/EPA

Папа Римский Лев XIII заявил, что отклонил предложение создать свою версию с искусственным интеллектом, предупредив, что такая технология может серьёзно подорвать человеческую идентичность.

Понтифик сообщил, что некто попросил у него разрешения создать «искусственного папу», чтобы любой желающий мог получить личную аудиенцию.

«Этот папа с искусственным интеллектом давал бы им ответы на их вопросы, и я сказал: “Я не собираюсь это санкционировать”», — сказал Лео журналистке и писательнице Элиз Аллен в интервью для биографии. «Если и есть кто-то, кого не следует представлять в виде аватара, то я бы сказал, что папа занимает одно из первых мест в этом списке».

С момента своего избрания в мае Лев XIII неоднократно выражал обеспокоенность по поводу потенциального влияния искусственного интеллекта на человечество, в частности на благополучие детей и молодёжи.

Во время своего первого телефонного разговора с премьер-министром Италии Джорджией Мелони 15 мая понтифик обсудил возможность совместной работы с итальянским правительством «над созданием этичного искусственного интеллекта, который будет служить человечеству».

В интервью Лев XIII также предупредил о влиянии ИИ на занятость и самоидентификацию.

«Человеческое достоинство тесно связано с работой, которую мы выполняем, — сказал он. — Если мы автоматизируем весь мир, а средства будут только у нескольких человек… в будущем возникнет большая проблема, огромная проблема».

Ранее стало известно, что в Албании впервые должность министра доверили искусственному интеллекту. Местные власти выражают надежду, что ИИ не будет склонен к коррупции.

199
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
5
3044

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
9718

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
5
1631

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1783

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
9
3007
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
916

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13481

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1685

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
555

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7029

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1665