Новости России

Топ-7 детских товаров, на которые молодые родители часто зря тратят деньги

Эти предметы нередко бесполезны и даже могут навредить маленькому ребёнку.

На желании родителей купить ребёнку самое лучшее наживаются продавцы
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Современный родитель живёт в мире, где желание купить ребёнку «всё самое лучшее» обогащает тысячи производителей. Маркетплейсы пестрят товарами, которые преподносятся как необходимые для счастливого и безопасного детства. Но так ли нужны на самом деле многие из них?

ForPost совместно с врачом-терапевтом Санкт-Петербургской городской поликлиники №19 Ренатом Латыповым и врачом-фтизиатром поликлиники ОГБУЗ «Братская РБ», молодой мамой Анной Захаровой составили антирейтинг товаров, которые в большинстве случаев оказываются пустой тратой денег и более того — способны даже навредить ребёнку.

Бампер-бортик в детскую кроватку

«Бампер увеличивает риск удушения ребёнка, который может повернуться лицом к мягкой преграде, а также нарушается циркуляция воздуха. Кроме того, подросший ребёнок может использовать его как ступеньку, чтобы выбраться из кроватки, и в итоге упасть, — считает Анна. — Кроватка с широкими деревянными решётками и небольшим матрасом — безопасный вариант, проверенный временем».  

Шапочка-шлем от ушибов

По словам Рената Латыпова, кости черепа и родничок являются естественной защитой, предусмотренной природой. Врач уверен: шапочка не спасёт от серьёзных травм, а от лёгких ударов головой защищает сам череп. Ренат Латыпов также отметил: ребёнок учится ползать и ходить, падая и набивая шишки, которые выступают частью процесса обучения. Шапочка же создаёт ложное чувство безопасности у родителей и может даже мешать развитию координации, считает врач.

Ортопедическая обувь для первых шагов

«Здоровому ребёнку, делающему первые шаги, не нужна жёсткая обувь с супинатором. Наоборот, она может помешать правильному развитию стопы и мышц, — говорит терапевт. — Специальную обувь назначает только врач-ортопед для коррекции конкретных проблем».

По словам специалиста, достаточно лёгкой, гибкой обуви с мягкой подошвой и широким носком.

Стерилизатор для бутылочек

«В первые 3-4 месяца жизни, когда иммунитет ребёнка очень уязвим, стерилизация важна. Но необязательно покупать новомодные гаджеты, достаточно вскипятить воду в кастрюле и подержать там соску или бутылочку, — убеждена Анна Захарова. — После 6 месяцев малыш начинает ползать по полу, тянуть в рот игрушки и пробовать прикорм, стерильность бутылочек становится ненужной».

Термометр-соска

По словам Анны Захаровой, чтобы показания этого прибора были точными, ребёнок должен держать соску во рту неподвижно несколько минут, что практически невозможно. Малыш может дышать ртом, кашлять, выплёвывать соску — всё это искажает результат. Лучшая альтернатива, по мнению врача, — электронный бесконтактный инфракрасный термометр.

Горшок с музыкой и подсветкой

Задача горшка — быть функциональным предметом. Развлекая ребёнка, такой гаджет сбивает его с толку, — считает Анна Захарова. 

«Ребёнок идёт на такой горшок просто потому, что хочет посмотреть на мигающие огоньки. Это формирует неправильную ассоциацию и может затянуть процесс приучения», — поделилась наблюдениями врач.

Шезлонг-качалка с вибрацией

«Многие родители покупают его в надежде, что он укачает ребёнка. Однако малыш может принять неправильное положение, что затруднит дыхание, а ремни безопасности не всегда надёжны. Вибрация также может стать дополнительным раздражителем для нервной системы», — считает Ренат Латыпов.  

Меж тем ранее в России предложили вписывать детей в паспорта их бабушек и дедушек. ForPost писал о том, упростит ли такое новшество жизнь семьям или, наоборот, создаст бюрократические преграды.

577
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Profile picture for user еще одна мама школьников
7528
еще одна мама …

Стирать руками она не предлагает? Стерилизатор - очень удобная вещь: поставил бутылочки, положил соски и занимаешься своими делами. Открыл, достал и пользуешься. Никаких ошпаренных рук. 

"....достаточно вскипятить воду в кастрюле и подержать там соску или бутылочку, — убеждена Анна Захарова....". 

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
0
366

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2315

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
600

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5174
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
742

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2025

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
398