Новости Крыма

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Служба новостей ForPost

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму
Дождевые облака плотно нависли над Симферополем 18 сентября.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Начавшийся в ночь на 18 сентября дождь не прекращается до сих пор. Осенняя стихия сразу сказалась на работе инфраструктуры Крыма. Что известно о последствиях непогоды к этому часу, узнавал ForPost.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым, объявленное заранее штормовое предупреждение полностью подтвердилось.

«На большей части территории Крыма зафиксированы осадки. Более 40 мм осадков выпало на территории Бахчисарайского и Черноморского районов. Также сильные дожди зафиксированы на территории Симферополя и Евпатории», — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Андрей Павлюченко.

Не меньше досталось и Южному берегу Крыма. Это вынудило власти Ялты принять меры по безопасности детей.

«В связи с резким ухудшением погодных условий и штормовым предупреждением принято решение перевести вторую смену всех школ города в режим дежурных классов. Отсутствие на уроках сегодня не будет считаться пропуском», — предупредила глава администрации курорта Янина Павленко.

Чиновница призвала родителей оценить необходимость отправлять детей в школу в сложившихся условиях и обеспечить безопасность их перемещении по городу.

Дождь в Ялте загнал школьников на дистант.

Непогода добавила работы сотрудникам ресурсоснабжающих организаций. Как сообщили в пресс-службе ГУП РК «Крымэнерго», на предприятии введён режим повышенной готовности: сформированы дополнительные восстановительные бригады, подготовлены техника и материалы. 

Принятые меры себя уже оправдали. По данным пресс-службы, перебои с электричеством наблюдаются в Бахчисарайском районе (сёла Предущельное, Аромат, Высокое, Солнечноселье и Лаки), в городском округе Феодосии (Орджоникидзе, Степное, Насыпное, Южное, Подгорное), в Большой Алуште (Лучистое, Лаванда, Нижняя и Верхняя Кутузовки), в Судаке (как в самом городе, как и сёлах Дачное, Лесное и Солнечная Долина), в Симферопольском районе (Лозовое, Петропавловка, Украинка, Пионерское), в Белогорском районе (Вишнёвое, Белая скала, Яблочное, Мироновка). Частично нет света в городах Ялта, Саки и Симферополь.

В случаи происшествий нужно обращаться за помощью в ЕДДС.

По данным регионального Гидрометцентра, циклон не намерен сдавать позиции в ближайшее время, а даже наоборот, обстановка ухудшится.

«В ближайшие два часа в горах Крыма ветер усилится до 30-35 м/с. Любителям активного отдыха на природе рекомендуем воздержаться от туристических походов в горно-лесную местность», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РК со ссылкой на синоптиков.

В МЧС подчёркивают, что дождь также не утихнет, что может вызвать подъём уровня воды в руслах рек. Ветер в свою очередь может повалить слабо закреплённые конструкции, сухие и аварийные деревья и оборвать ЛЭП.

Впрочем экстренные службы Крыма готовы оказать оперативную помощь.

«Для оперативного реагирования на возможные ЧС и ЧП Главным управлением МЧС России по Республике Крым приведена в готовность аэромобильная группировка, организована работа оперативного штаба. В местах возможных подтоплений спланирована мониторинговых групп из числа сотрудников местных пожарно-спасательных гарнизонов и органов местного самоуправления», — заверили в пресс-службе ведомства.

Циклон также затронул и Севастополь. Как писал ForPost, затопленной оказалась микрорайон Казачьей и Камышовой бухт в Гагаринском районе города. Местное правительство развернуло оперативный штаб.

Пелагея Попова

3240
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
Endemic
617
Endemic

В городе немало тех, кто служил на ДВ и Камчатке. Этот "сильный дождь" нам для поржать. А два месяца ливня без перерыва не хотите? И надо же, там всё норм. до сих пор.

РобертБоберт
3219
РобертБоберт

Endemic,

Я думаю, что в регионах с сезонами дождей, люди уже успели как привыкнуть к этому, так и подготовить должным образом инфраструктуру. А то так можно начать высмеивать людей которые на жару летом жаловались, ведь кому то кто в Африке служил, это нипочём. Да и живут же африканцы как то. Другой вопрос, что у нас в городе любое ухудшение погоды раз за разом застаёт людей врасплох, как будто службы дождь или мороз ранее только на картинках видели.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
3420

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
4810

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
26698

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3918

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4572

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5901
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7472

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4839

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5899

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4810

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544