Новости мира

Газа: окончательное решение арабского вопроса

Павел Кухмиров

Глава израильского Минфина заявил, что сектор Газа представляет собой «золотую жилу» на рынке недвижимости

Газа: окончательное решение арабского вопроса
Израиль действует с молчаливого одобрения США
Фото:
Hatem Ali

Глава израильского Минфина заявил, что сектор Газа представляет собой «золотую жилу» на рынке недвижимости. По словам министра, Израиль уже начал переговоры с американцами по поводу совместного использования земель по завершению боевых действий: «Мы заплатили огромные деньги за эту войну. Нам нужно посмотреть, как мы распределим землю в процентном соотношении. На столе у президента Трампа лежит бизнес-план, составленный самыми профессиональными людьми».

После чего добавил, что военная операция в Газе стала «первой фазой в обновлении города», после чего можно будет «перейти к фазе строительства».

Вам ничего не бросается в глаза в высказывании этого максимально радикального министра-сиониста? Правильно: в его словах напрочь отсутствует один элемент – арабы. И это не ошибка. Арабов в этой картине просто нет. На них уже смотрят, как на мёртвых. И эту сторону вопроса сейчас как раз решает ЦАХАЛ.

Газу уже несколько дней утюжат обстрелами, при том, что и без того город уже почти полностью разрушен. Бьют всем: бомбами, ракетами с вертолётов, танками прямой наводкой. А вслед за этим уже разворачивается наземное наступление.

При этом в ЦАХАЛ не спешат – там понимают, что блицкрига не будет. Бригадный генерал израильской армии Эфи Дефрин поясняет, что окончательно взять под контроль Газу будет возможно лишь по прошествии нескольких месяцев. После этого ещё месяцы уйдут на зачистку территории. Совершенно понятно, что тем палестинцам, которые ещё будут там оставаться, будет организован настоящий ад, в сравнении с которым даже происходившее с октября 2023 года покажется чем-то не таким уж и страшным.

То, на что сейчас нацелился Израиль, максимально очевидно – это окончательное решение арабского вопроса в Газе. И в этом не сомневаются уже даже самые недалёкие оптимисты.

Протесты международного сообщества, угрозы санкций от разнообразных структур, включая объединения арабских стран и даже (о, ужас!) требования выступать под «нейтральным флагом» на Евровидении не остановят Израиль. Более того, очень похоже на то, что он получил одобрение на всё это от Вашингтона, чего бы там ни говорил мистер Трамп. Случилось это, скорее всего, буквально на днях – когда Тель-Авив посетил Марко Рубио. И тянуть Израиль не стал.

А Марко Рубио буквально за несколько часов до начала наступления на Газу заявил следующее: «Население сектора Газа имеет право на лучшее будущее, но оно не сможет наступить до полной ликвидации ХАМАСа». После чего озвучил заверения Израилю в полной поддержке Америки на пути к ликвидации этого самого ХАМАСа. Что он имел в виду, поняли все.

И это, на самом деле, тектонический сдвиг, так как Америка много лет по факту занимала в этом вопросе позицию сохранения «статуса кво», при котором есть и Израиль, и Палестина. Теперь же всё меняется. И не важно, верит кто-то в окончательное решение палестинского вопроса или нет. По факту сейчас ему препятствует только одно: палестинцев принимать не хочет никто. Их просто некуда девать с территории. Как только место найдётся – в Газе их не будет. А дальше может не стати и на Западном берегу.

Что ж, мы сочувствуем палестинскому народу. Однако, выражаем категорическое желание, чтобы их новым домом не становилась Россия. Столь далеко наше сочувствие не заходит. А так мы конечно же их поддерживаем и осуждаем Израиль. Вне всякого сомнения.

659
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
736

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
636

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2628

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3870

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4896
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1307

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
508

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1643

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
736

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15552

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1313