Новости мира

Газа: окончательное решение арабского вопроса

Павел Кухмиров

Глава израильского Минфина заявил, что сектор Газа представляет собой «золотую жилу» на рынке недвижимости

Газа: окончательное решение арабского вопроса
Израиль действует с молчаливого одобрения США
Фото:
Hatem Ali

Глава израильского Минфина заявил, что сектор Газа представляет собой «золотую жилу» на рынке недвижимости. По словам министра, Израиль уже начал переговоры с американцами по поводу совместного использования земель по завершению боевых действий: «Мы заплатили огромные деньги за эту войну. Нам нужно посмотреть, как мы распределим землю в процентном соотношении. На столе у президента Трампа лежит бизнес-план, составленный самыми профессиональными людьми».

После чего добавил, что военная операция в Газе стала «первой фазой в обновлении города», после чего можно будет «перейти к фазе строительства».

Вам ничего не бросается в глаза в высказывании этого максимально радикального министра-сиониста? Правильно: в его словах напрочь отсутствует один элемент – арабы. И это не ошибка. Арабов в этой картине просто нет. На них уже смотрят, как на мёртвых. И эту сторону вопроса сейчас как раз решает ЦАХАЛ.

Газу уже несколько дней утюжат обстрелами, при том, что и без того город уже почти полностью разрушен. Бьют всем: бомбами, ракетами с вертолётов, танками прямой наводкой. А вслед за этим уже разворачивается наземное наступление.

При этом в ЦАХАЛ не спешат – там понимают, что блицкрига не будет. Бригадный генерал израильской армии Эфи Дефрин поясняет, что окончательно взять под контроль Газу будет возможно лишь по прошествии нескольких месяцев. После этого ещё месяцы уйдут на зачистку территории. Совершенно понятно, что тем палестинцам, которые ещё будут там оставаться, будет организован настоящий ад, в сравнении с которым даже происходившее с октября 2023 года покажется чем-то не таким уж и страшным.

То, на что сейчас нацелился Израиль, максимально очевидно – это окончательное решение арабского вопроса в Газе. И в этом не сомневаются уже даже самые недалёкие оптимисты.

Протесты международного сообщества, угрозы санкций от разнообразных структур, включая объединения арабских стран и даже (о, ужас!) требования выступать под «нейтральным флагом» на Евровидении не остановят Израиль. Более того, очень похоже на то, что он получил одобрение на всё это от Вашингтона, чего бы там ни говорил мистер Трамп. Случилось это, скорее всего, буквально на днях – когда Тель-Авив посетил Марко Рубио. И тянуть Израиль не стал.

А Марко Рубио буквально за несколько часов до начала наступления на Газу заявил следующее: «Население сектора Газа имеет право на лучшее будущее, но оно не сможет наступить до полной ликвидации ХАМАСа». После чего озвучил заверения Израилю в полной поддержке Америки на пути к ликвидации этого самого ХАМАСа. Что он имел в виду, поняли все.

И это, на самом деле, тектонический сдвиг, так как Америка много лет по факту занимала в этом вопросе позицию сохранения «статуса кво», при котором есть и Израиль, и Палестина. Теперь же всё меняется. И не важно, верит кто-то в окончательное решение палестинского вопроса или нет. По факту сейчас ему препятствует только одно: палестинцев принимать не хочет никто. Их просто некуда девать с территории. Как только место найдётся – в Газе их не будет. А дальше может не стати и на Западном берегу.

Что ж, мы сочувствуем палестинскому народу. Однако, выражаем категорическое желание, чтобы их новым домом не становилась Россия. Столь далеко наше сочувствие не заходит. А так мы конечно же их поддерживаем и осуждаем Израиль. Вне всякого сомнения.

659
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
1925

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16687

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1445

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7482

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
546
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
903

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1192

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2744

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472