Новости Крыма

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Служба новостей ForPost

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм
Вчера в Крыму бушевал сильный ветер.
Фото:
Янина Павленко|Telegram

Разгулявшаяся стихия натворила бед на юге Крыма. Сильный ветер повалил несколько десятков деревьев, оставил без электричества ряд населённых пунктов и сорвал часть крыши в местном Доме культуры. О последствиях непогоды рассказали в администрации Ялты и в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Шторм прошёлся по «культуре»

Основной удар стихии пришёлся на Южный берег Крыма: здесь вечером и ночью 18 сентября порывы ветра достигали 23 м/с.

«Ветра не выдержали 43 дерева, три кровли и четыре электроопоры. Пострадали шесть автомобилей. Зафиксировано пять крупных аварий по электроснабжению», — рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко.

При этом наиболее серьёзно пострадала Алупка, отметила чиновница. Ураганный ветер сорвал часть крыши и вырвал несколько окон в местном Доме культуры. Теперь в концертном зале через крышу можно увидеть небо.   

«На данный момент полностью обесточили третий этаж здания, сейчас пытаемся накрыть аппаратуру и сидения в киноконцертном зале на случай дождя. Точные размеры повреждений скажут специалисты после детального осмотра», — сообщила Янина Павленко.

Не пощадила погода и Алупкинский парк: здесь много поваленных деревьев, опасно нависших над экскурсионными маршрутами веток. В администрации Ялты посоветовали местным жителям и туристам воздержаться от посещения парка до устранения последствий непогоды.

Почти полсотни деревьев повалил ветер в Ялте.   

Напомним, на территории Крыма на 17-19 сентября действует штормовое предупреждение. Вчера непогода оставила без электричества десятки населённых пунктов.

По данным ГУ МЧС России по Республике Крым, максимальные порывы ветра были зафиксированы в горах. Так на Ай-Петри сила ветра достигала 36 м/с. Слабее был ветер на остальной части полуострова: в Ленинском районе —24 м/с, в Ялте — 23 м/с, в Феодосии — 21 м/с, Черноморском районе — 18 м/с,Белогорском и Нижнегорском районах— 17 м/с, Раздольненском районах— 16 м/с, Керчи— 15 м/с.

«Всего зарегистрировано 17 происшествий, связанных с падением деревьев в трёх муниципальных образованиях: МО Ялта, МО Феодосия, ГО Симферополь, жертв и пострадавших нет», — уточнили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Водохранилища не пополнились

По прогнозу МЧС Крыма, в республике и сегодня, 19 сентября, продолжает действовать штормовое предупреждение, ожидаются сильные дожди, усиление северо-западного ветра 15-20 м/с, порывы до 25 м/с.

В это же время крымские синоптики считают, что основная сила шторма уже позади.

«Действие шторма закончилось. На день у нас штормового предупреждения нет никакого», — отметила в комментарии ForPost руководитель республиканского Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

За время действия штормового предупреждения (с 17 по 19 сентября) максимальные осадки были зарегистрированы на территории Бахчисарайского района — 71 мм, Белогорского и Ленинского районов — 58 мм, Ангарского перевала — 55 мм, Симферополя— 49 мм, Черноморского района — 44 мм, Нижнегорского района — 38 мм, Судака—30 мм, Симферопольского района — 28 мм, горы Ай-Петри — 19 мм, Джанкоя— 16 мм, Ялты— 14 мм,  Феодосии— 12 мм, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

По данным крымских синоптиков, самое большое количество осадков выпало на Ангарском перевале и в Симферополе — по 80 мм. Это почти месячная норма осадков.

Крымские водохранилища за лето сильно обмелели.

Вместе с тем, сильные дожди не улучшили ситуацию с наполнением водохранилищ, отметила Татьяна Любецкая.

«Выпавшие осадки, к сожалению, водную нашу проблему не изменили. Водохранилища по-прежнему остались с тем же процентом наполняемости», — рассказала синоптик.

Как рассказывал ForPost, южный циклон не обошёл стороной и Севастополь. Сильный дождь затопил часть микрорайона Казачьей и Камышовой бухт в Гагаринском районе города.

Юлия Суконкина 

Фото: Янина Павленко|Telegram, Дмитрий Осипенко|ForPost

2135
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Дмитрий_Кузнецов
609
Дмитрий_Кузнецов

Вот интересно, как в районах Симферополя и Бахчисарая выпало 40, 50, 70 мм осадков, а на наполняемость водохранилищ это не повлияло? 70 мм - это 7 10-литровых ведер воды на квадратный метр.

litkon
1217
litkon

Водохранилища по-прежнему остались с тем же процентом наполняемости

А куда же вода делась? Капала мимо них? 😃

Главное за день

Рязанская разнарядка: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1236

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1430

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
5987
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1305

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
268

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
976

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
800

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9350

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
730