Новости Крыма

Иностранец решил оставить в Крыму без воды 170 тысяч человек

Гражданина Молдовы признали виновным в попытке диверсии на полуострове.

Мужчину завербовали украинские спецслужбы для совершения терактов в Крыму.
Мужчину завербовали украинские спецслужбы для совершения терактов в Крыму.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Приехавший в Крым иностранец планировал по заданию украинских спецслужб устроить на востоке полуострова водный коллапс: взорвать насосную станцию. Из-за этого почти две сотни тысяч жителей могли лишиться воды. К счастью, правоохранительные органы вовремя помешали диверсанту осуществить преступный замысел. Подробности дела рассказали в Управлении ФСБ России по Республики Крым и Севастополю и Южном окружном военном суде.

По данным УФСБ России по региону, в апреле прошлого года гражданин Республики Молдова Евгений Курдоглу, находясь в Керчи, начал сотрудничать с представителями спецслужб Украины. По их заданию мужчина собирал и передавал сведения, включая фото- и видеоматериалы, о местах дислокации военной техники и позиций ПВО, объектов транспортной и энергетической инфраструктуры Крыма, а также результатов ракетных ударов противника.

Как следует из видео, опубликованного ФСБ, по словам Евгений Курдоглу, в Крым он попал из Херсонской области, где в свою очередь отбывал наказание.

«Потом нас привезли в город Керчь, нас отпустили в феврале 2024 года, мы жили в отеле, я работал, и в конце апреля  я встретился с испанцем, с которым раньше отбывал срок. Разговорились, обменялись мессенджерами, и он уехал в Украину, мы с ним общались», — рассказал на видео мужчина.

Испанец предложил молдаванину подзаработать, и тот согласился. Евгению передали номер телефона сотрудника спецслужбы Украины, который поручил ему фотографировать военную технику и средства ПВО на полуострове.

«Первое задание было — снять прилёт по железнодорожному парому, я видео сделал и отправил ему», — рассказал подсудимый.

Далее последовала более серьёзная задача: куратор сбросил координаты тайника, в котором находилась бомба. Надо было подорвать насосную станцию в Керчи. Однако воплотить этот замысел в жизнь помешали правоохранители.

«После задержания злоумышленник предоставил координаты тайника, из которого изъято самодельное взрывное устройство фугасного действия, состоящее из пластичного взрывчатого вещества «Semtex 10» массой 400 граммов, электродетонатор ЭДП и таймер, предназначавшиеся для подрыва водонасосной станции в  Керчи», — рассказали в УФСБ России по Республики Крым и  Севастополю.

Как уточнили в пресс-службе Южного окружного военного суда, с помощью этой насосной станции через Северо-Крымский канал и Зеленоярское водохранилище наполняется Станционное водохранилище. В связке эти гидротехнические объекты обеспечивают  водоснабжение более 170 000 человек.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 205 (Террористический акт) и п. «в» ч. 3 ст. 222.1 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК России.

Южный окружной военный суд признал гражданина Молдавии виновным и приговорил к 14 годам колонии строгого режима, с отбыванием первых трёх лет в тюрьме и штрафом в размере 400 000 рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу, уточнили в суде.

К сожалению, иногда диверсантам удаётся завершить задуманное. Как рассказывал ForPost, в середине 2023 года житель Украины подорвал в Крыму железную дорогу. Мужчину приговорили к 22 годам тюрьмы.

Влада Браилова 

Видео: УФСБ России по Республики Крым и  Севастополю

9283
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.3 (4 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user Рекрут
952
Рекрут

"почти две сотни" или "почти двести тысяч"?

Profile picture for user эдвард59
1176
эдвард59

Евгений Курдоглу.  Что за фамилия такая? Турецко-подданный, азербайджанский молдаван?😅

Profile picture for user Endemic
498
Endemic

в Крым он попал из Херсонской области, где в свою очередь отбывал наказание.

«Потом нас привезли в город Керчь, нас отпустили в феврале 2024 года, мы жили в отеле, я работал

Шта?

Profile picture for user Игорь Чалый
295
Игорь Чалый

Типично русская черта - сначала отпускаем террориста на свободу, а потом героически его его ловим. А главное не наказываем его сурово. Мы так никогда не победим. В СшА или на Украине его казнили бы. Нет человека - нет проблемы.

Главное за день

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1025

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3443

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7589

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2435
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1609

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1236

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1493

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3852

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1437

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1989