Севастополь

Сенатор от Севастополя о том, почему законопроект о передаче Крыма Украине не нужен

Пользы его принятие не принесет, считает политик.

Сенатор от Севастополя о том, почему законопроект о передаче Крыма Украине не нужен

Принятие внесенного в Госдуму законопроекта о признании передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР недействительным не принесет нашей стране пользы, но может принести вред, считает сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева. Вопрос о ее отношении к этому документу был задан сегодня в ходе первого дня работы открывшейся в СевГУ научно-практический конференции «Русская весна: 10 лет исторического выбора».

Законопроект был внесен в Госдуму вчера, 11 марта. В нем говорится, что решение о передаче Крымской области принималось в 1954 году в нарушение Конституции РСФСР и Конституции СССР и является «незаконным, несоответствующим основополагающим принципам правового государства и международного права».

«Конечно, можно дискутировать по поводу того, была ли законной передача Крымского полуострова (тогда это была Крымская область) в состав Украины. Но это решение принималось существовавшими тогда органами законодательной власти и партийным руководством СССР. Сегодня этого государства нет. Россия, конечно, его правопреемница. Но отменять сегодня государственные акты, которые были приняты тогда, как-то странно», - подчеркнула Екатерина Алтабаева.

Кроме этого, такой шаг может потянуть за собой целую цепочку событий: если «обнулилось» решение 1954 года, под угрозой могут оказаться и другие, более поздние решения о судьбе Крыма и Севастополя.

«В 2014 году было принято законодательное решение о возвращении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Не станет ли законодательная инициатива коллег тем спусковым моментом, который поставит под сомнение и эти документы?» – пояснила свою позицию Екатерина Алтабаева.

Оценивать вероятность принятия внесенного 11 марта в Госдуму законопроекта сенатор не стала, однако подчеркнула – пока это лишь точка зрения его авторов. Напомним: инициатива подготовки и внесения документа в Госдуму принадлежит депутату Константину Затулину и сенатору от Крыма Сергею Цекову.

Скептически относится Екатерина Алтабаева и к надежде некоторых экспертов, что принятие законопроекта о незаконности передачи Крыма может повлиять на мнение международного сообщества.

«Думаю, что международное сообщество, особенно те недружественные государства, которые проводят жесткую конфронтационную политику по отношению к Российской Федерации, не изменят свою позицию под влиянием любых принятых нами решений», – считает она.

Предложения «обнулить» передачу Крыма Украине раздаются не впервые. Константин Затулин выступил с таким предложением около года назад, во время круглого стола в Совете Федерации. К каким последствиям может привести такой политический шаг, ForPost рассказала тогда историк, преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова Любовь Ульянова. Принятие подобного законопроекта, уверена она, открыло бы ящик Пандоры и сделало возможным отказ и от многих других решений, принятых в нашей стране в разные годы.

При этом сомнительность оснований, на которых базируется решение о передаче Крыма Украине, противники законопроекта не оспаривают. Ранее сопредседатель специальной рабочей группы, глава комитета по законодательству крымского парламента Сергей Трофимов подчеркивал, что при издании указа о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР президиум Верховного Совета СССР ссылался на несуществующий документ – совместное представление президиумов верховных советов республик. Но такая небрежность в оформлении судьбоносного, как оказалось впоследствии, решения советских властей объясняется в первую очередь спецификой отношений между союзными республиками в 1954 году – ничего общего с отношениями между созданными в 90-е годы на их основе независимыми государствами они не имеют.

Любовь Ульянова неоднократно говорила и о том, что результаты проведенного в декабре 1991 года Всеукраинского референдума о независимости, по итогам которого Украина получила Крым и Севастополь, были сфальсифицированы. Это мнение она подкрепляет официальными документами той эпохи.

Ольга Смирнова

3080
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Andgi
3112

Если присоединение Крыма к Украине в 1954 году было не законным, в нарушении, действующих на тот  момент законодательных актов, то это надо признать, для этого не надо принимать отдельного Закона. А, некомпетентные предположения о "спусковом моменте" по 2014 году Алтабаева пусть оставит при себе, или её пугает сомнительность принятых в 2014 году документов? 

Profile picture for user sahaMF
405

Депутат Государственной Думы К.Ф.Затулин;

Сенатор Российской Федерации С.П.Цеков

Опять Затулин воду мутит.   

 

Profile picture for user Serggio
21697

Но отменять сегодня государственные акты, которые были приняты тогда, как-то странно», - подчеркнула Екатерина Алтабаева.

Кроме этого, такой шаг может потянуть за собой целую цепочку событий: если «обнулилось» решение 1954 года, под угрозой могут оказаться и другие, более поздние решения о судьбе Крыма и Севастополя.

И не только Крыма и Севастополя. Ретроспективная отмена государственных актов может спровоцировать требования об отмене и в других направлениях. И не только нами, но и в отношении нас. Так что согласен с Алтабаевой - не стоит создавать прецедент и провоцировать лавину. Тем более что смысла это никакого уже не имеет - вопрос с Крымом и Севастополем  уже решён, и не требует какого-то дополнительного урегулирования.

Да, собственно,  акт о передаче Крыма Украине уже отменён - Референдумом 2014 года, что ещё надо? ))

Кроме того, постоянные разговоры о том, что "надо бы для порядка ещё кое-что отменить", могут создать мнение, что мы сами не уверены в юридической обоснованности своих действий и не считаем их завершёнными или полностью законными. 

А вот то, что действительно следует признать незаконным - это Беловежский сговор о развале СССР. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

Депутатам больше заняться нечем?! Нет БОЛЕЕ ВАЖНЫХ ПРОБЛЕМ?! Крым и Севастополь в составе России - и точка! 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

А вот то, что действительно следует признать незаконным - это Беловежский сговор о развале СССР. 

А кто же сук то пилить будет и табурет выбивать?

Закон? Он должен некие действия предполагать.А как и кто их будет воплощать? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3079

 

 А вот то, что действительно следует признать незаконным - это Беловежский сговор о развале СССР. 

 А дальше что? 

Profile picture for user Veteran
2961

Сенатор должна помнить что нам отменять ничего  не надо потому что город-герой Севастополь всегда имел особый статус и Украине в 1954 году не передавался. По этому вопросу есть решения Верховного Совета РФ и городского Совета Севастополя 1993 года инициатором которых был Круглов Александр Георгиевич. Константин Фёдорович Затулин в те времена был один из тех кто в 90-е годы видел перспективу Севастополя и поэтому понятна его роль в данном вопросе.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Veteran:  Сенатор это отлично помнит и вообще отменять ничего не предлагает. Но спасибо, что просветили

Profile picture for user strelec
23931

Денонсация договоров - обычная практика  в разных странах,не только в РФ.и глупо бояться "Как бы чего не выщло". Тем более что денонсировать предлагается документ 1954 года,составленный с грубыми нарушениями законодательства.По сути,фальшивку.Поэтому трусливые опасения "открыть ящик Пандоры" беспочвенны.

   Додумались до того,что речь зайдет за 2014. Да в 2014 провели то,что "забыли" провести в 1954 - народный референдум о самоопределении крымчан и севастопольцев.

"Любовь Ульянова неоднократно говорила и о том, что результаты проведенного в декабре 1991 года Всеукраинского референдума о независимости, по итогам которого Украина получила Крым и Севастополь, были сфальсифицированы. Это мнение она подкрепляет официальными документами той эпохи."

   Так надо быть последовательными и не соглашаться со всеми  незаконно принятыми документами,начиная с 1954.

   Может быть,недружественные страны и примут восстановление законности и исторической справедливости в штыки,зато для дружественных стран (а их большинчтыо) это послужит дополнительным доказательством правоты России.

  Соответственно,сохранение в силе хрущевской фальшивки означает согласие России на ее содержание о передаче Крыма УССР и в границах 1991-Украине.

  Россия -правопреемницв СССР,имеющая право денонсировать договоры,несущие ей вред.Плохо,что ,не все сенаторы знакомы с законодательством и в силу своих "внутренних убеждений" голосуют,нанося вред России.

   

Profile picture for user Линьков
32078

"Ноги растут", нет не оттуда, откуда они растут, а от инициаторов законопроекта и выгодоприобретателей. Это, даже не "спусковой крючок", как образно выразилась сенатор. Сам факт обнородования, на мой взгляд, это не хороший знак.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1535

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1099

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1980

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4109