Сегодня заблокированы все маршруты доставки топлива в Крым, и любой выбранный путь станет мишенью ВСУ, но выбирать этот путь всё равно надо – такие тезисы развил в своём канале политик Олег Царёв.
Предложил он и пути решения – не всегда популярные.
Бизнес без страховки
Сложности каждого топливного маршрута в Крым известны: сухопутный коридор через новые регионы атакуется беспилотниками, по этой же причине цистерны с топливом запускают на Крымский мост лишь в исключительных случаях, автомобильным большегрузам проезд через мост тоже закрыт,
Паромная переправа тоже подвергается ударам, и сейчас три из четырёх паромов на переправе «Керчь – Кавказ» не функционируют. По сведениям Царёва, их восстановление возможно ближе к сентябрю.
Помимо этих вариантов существуют и менее очевидные, но они тоже не работают: ж/д маршрут Ростов–Джанкой в обход Крымского моста теоретически позволяет перебрасывать топливо через новые регионы, однако маршрут уже тоже находится в зоне досягаемости дронов ВСУ.
Другой вариант — доставка танкерами из Новороссийска в порты Феодосии или Севастополя: ещё в 2015 году Минэнерго признавало это экономически выгоднее паромов. Однако по нефтебазе в Феодосии ВСУ тоже не раз били, да и морской путь вдоль черноморского побережья тоже не безопасен
Перечисляя эти большей частью известные вещи, политик поставил новые акценты, связанные с оценкой риска для жизни и коммерческой невыгодностью для частного бизнеса и перевозки, и хранения запасов топлива:
«По сухопутному коридору частные перевозчики ехать отказываются — без государственной страховки и надбавки мало кто готов рисковать»,
«Частники отказываются держать нефтепродукты на складах, потому что те регулярно атакуются, а страховые компании отказывают в страховании».
Цена вопроса, цена бензина
Построить в Крыму свой большой НПЗ или проложить подводную трубу, в один конец которой бензовозы сливают топливо, а из другого – заполняются, это реально, но небыстро, отметил Царёв.
И, конечно же, эти объекты сразу станут целью ВСУ.
«В теории есть вариант создать резерв топлива непосредственно на полуострове (Минэнерго в феврале 2026 завезли 10 тыс. тонн нефтепродуктов, сформировав запас на 20 суток). Но хранить резервы без защищённых подземных хранилищ сложно».
К этим же очевидным выводам приходят и другие эксперты. О них - в материале «Почему запас топлива повысит его цену в Крыму».
Поручить транспортировку топлива по сухопутному коридору силовым структурам или крупным нефтяным компаниям вроде «Роснефти», которые могли бы возить топливо своим транспортом, – ещё одно возможное решение.
«Военные или МЧС могли бы взять маршрут на себя, но такое решение пока не принято, <…> А крупные компании в Крым не идут из-за санкций».
Накрыть автомобильную часть Крымского моста антидроновыми сетями и открыть движение бензовозов — по мнению Царёва, самый реалистичный вариант.
«Хотя это и не гарантия от ракетных ударов, но все же серьезная защита», - считает политик.
Предлагает он и ещё один вариант – жителям и гостям Крыма взять доплату на себя.
«Водитель бензовоза едет, рискует — почему бы не платить ему за риск премию? Если поднять цену, заложив в неё плату за риск, возможно, нашлись бы желающие доставлять нефтепродукты в Крым. Мне кажется, крымчане осилили бы подъём цены процентов на 20, да и гости Крыма тоже бы осилили», - считает Царёв.
Это предложение политик объясняет законами капитализма. Те, кто собирался в Крым на машине, сейчас отменяют поездки, и ущерб от этого будет гораздо больше, чем наценка на бензин. По крайней мере, так считает Олег Царёв.
***
«Надо понимать, что любое временное условное решение топливной проблемы немедленно превратится в мишень для врага. Но принимать решения надо», - заключает политик.
Как сделать это решение наиболее безопасным – в материале ForPost «Как предлагают спасать логистику России».
Светлана Косинова














Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.