В Севастопольском госуниверситете запустили новую технологию переработки: отходы инкерманского карьера, пыль от камня и даже раковины моллюсков здесь научились превращать в очень полезное вещество — наноразмерный карбонат кальция. О разработке местных учёных рассказал глава города Михаил Развожаев.
Этот белый порошок — универсальный продукт, который используют в десятках отраслей. Частицы карбоната кальция субмикронного размера получают, по сути, из отходов. Занимаются этим сотрудники научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» при Севастопольском госуниверситете.
«Приступили к освоению достаточно интересной и актуальной технологии — переработки панцирей моллюсков, инкерманского камня, инкерманской пыли, отходов инкерманского карьера в достаточно интересное вещество — карбонат кальция в наноразмерном виде», — пояснил директор НОЦ Владимир Гавриш.
Наноразмерный — это значит, что частицы вещества в тысячи раз тоньше человеческого волоса. Именно это придаёт ему уникальные свойства.
Сфера использования такого карбоната кальция достаточно широка. Это и 3D-печать, и производство пластмассы, и сорбция — вещество способно связывать и удалять тяжёлые металлы, например, из сточных вод.
Также, по словам Владимира Гавриша, сейчас ведутся переговоры о применении карбоната кальция в сфере, критически важной для электроники и оборонки, — при извлечении редкоземельных металлов.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, комментируя разработку, назвал её «реальным импортозамещением и развитием технологий, которые завтра станут стандартом».
«Пока это только начало пути, но потенциал продукта огромен», — подчеркнул глава города и добавил, что Севастополь продолжает укреплять статус научного и инновационного центра.
В начале года стало известно, что СвеГУ присоединился к отечественному авиастроению, создав инновационный высокоточный станок, применяемый в производстве комплектующих для самолётов Sukhoi Superjet 100.
Алина Громова

За что только не брался СевГУ, и где результат?
Помнится, губернатор года два или три тому назад заявлял, что высокие компетенции СевГУ позволят через год показать реальные результаты в сфере БПЛА и(или) БЭК.
Что известно о результате? Создан ли центр БПЛА?
Кто нибудь летал на этом чудосамолете,? Тут все так и самолеты и нанокарбонаты, пили пила, вывозите чемоданы, для одних, всем остальным, лапша, пахать, платить, молчать, блаженно улыбаться.