Новости России

«Накалит наступательный порыв»: на передовой зажгут Вечный огонь

Станислав Смагин

Прославленная бригада уже получила его частичку.

«Накалит наступательный порыв»: на передовой зажгут Вечный огонь
Фото:
Станислав Смагин

В городе Комсомольском (ДНР) во второй половине мая состоялась торжественная церемония передачи 1-й отдельной гвардейской мотострелковой Славянской бригаде лампадки с Вечным огнём из столичного Александровского сада. Святыню привезли из Москвы представители «Народного фронта» и телепрограммы «Часовой», выходящей на Первом канале.

Вечный огонь на передовой

День Победы часто называют нашей светской Пасхой, и теперь между двумя великими праздниками появилась ещё одна параллель — Вечный огонь, подобно Благодатному, едет в разные уголки нашей страны. В Комсомольском его частичка нашла своё место на аллее местного парка, где находятся памятник павшим донбасским воинам Славянской бригады и стенды с их фотографиями.

Заместитель командира бригады по работе со СМИ, полковник с позывным «Горизонт» заверил, что огонь будет отправлен на все позиции, командно-наблюдательные пункты и пункты управления. Он накалит наступательный порыв для нашей общей победы, для освобождения русских земель, покажет направление главного удара по поднявшему голову фашизму.

По словам офицера, тепло этого огня должно согреть душу военнослужащих его прославленного соединения. Как живых, так и сложивших головы на поле брани. Для своих товарищей они не погибли, они вечно живые и будут теперь присутствовать в этом мире ещё и как отблески Вечного огня.

Молодой ротный командир с позывным «Герц» сказал, что для бригады получить такую святыню — честь и предмет настоящей гордости. Она добавит военнослужащим сил, поможет наступать и громить врага, охранять и сберегать Россию. Сам «Герц» в бригаде два года, имеет медали «За отвагу» и «За боевые отличия», но говорит, что награды для него не главное и сражается он не за них, главное — боевые результаты.

Бригадный священник отец Максим подчеркнул важность состоявшейся передачи, потому что поколение победителей Великой Отечественной постепенно уходит из жизни, но им на смену приходят уже ветераны СВО. И здесь важна символическая связь поколений, важно, что Вечный огонь с Александровского сада, который горит в память о наших дедах и прадедах, приезжает в боевое соединение и будет согревать души военнослужащих и гореть в память об их погибших сослуживцах.

По образному выражению батюшки, наш главный замполит — это память о наших друзьях, товарищах, близких. Это то, что объединяет всех, вне зависимости от взглядов на жизнь, вне зависимости от обстоятельств, от религиозных и духовных предпочтений. И когда мы говорим о памяти, сердце откликается и наполняется большой любовью, а это очень важно.

Машины, РЭБ и тепловизоры

Представители «Народного фронта» помимо Вечного огня привезли ещё и материальную помощь бригаде.

Сегодня, когда идёт война технологий, транспорт на линии боевого соприкосновения становится расходным материалом. Поэтому военнослужащим передали две автомашины — «буханку», которая пройдёт любую грязь и будет использоваться для эвакуации мирного населения и раненых солдат, а также пикап для подвоза боекомплекта.

К машинам прилагались установка РЭБ, средство обнаружения дронов «Булат» и тепловизоры. В знак благодарности «Горизонт» от имени и лица соединения наградил заместителя руководителя регионального штаба «Народного фронта» в ДНР Дмитрия Патрина медалью «За помощь фронту».

После окончания мероприятия его участники посетили музей Славянской бригады, находящийся неподалёку. В его зале выставлены оружие, боевая униформа, различные трофеи, вывешена подробная информация о подразделениях легендарной «Славянки» и её героях.

Станислав Смагин, офицер ВС РФ, военный корреспондент

Фото автора

Частичку Вечного огня из московского Александровского сада передали 1-й отдельной гвардейской мотострелковой Славянской бригаде в городе Комсомольское (ДНР), и огонь будет отправлен на передовую. Такое решение — не просто акт патриотизма, а глубокое символическое действие, которое помогает бойцам ощутить связь с предками-победителями и укрепить веру в победу. 

555
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
komandor
8342
komandor

веру в победу и на фронте и в тылу лучше всего укрепляет ковровое бомбометание по территории противника

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2135

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1336

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10002

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1138
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
735

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11528

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1105

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1400

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
939