Новости Крыма

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

Служба новостей ForPost

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море
Суда шли из Ростова-на-Дону в сторону Турции.
Фото:
Наталия Назарук/ForPost

В Таганрогском заливе Азовского моря в ночь на 5 июня беспилотники атаковали два иностранных грузовых судна — «Натра» и «Циркон». В результате погибли пять граждан Азербайджана, ещё трое получили ранения, сообщает Media.az со ссылкой на данные Морского спасательно-координационного центра «Тамань» и МИД Азербайджана.

По данным издания, оба судна следовали из Турции в Ростов-на-Дону для погрузки зерна. Первое судно «Натра» подверглось атаке около 01:45. По нему зафиксированы четыре попадания БПЛА: погибли два члена экипажа, пожар команда ликвидировала своими силами, судно осталось на плаву.

На судне «Циркон», которое, по данным азербайджанского СМИ, подверглось атаке около 02:55, также было четыре попадания — в район надстройки. Там погибли три моряка. Оставшийся экипаж покинул судно на спасательных шлюпках.

В МИД Азербайджана подтвердили гибель граждан своей страны и уточнили, что всего на борту двух судов находились 25 граждан страны. Раненых госпитализировали в городскую больницу Ейска. 

«Несколько сотрудников посольства Азербайджана в России выехали на место происшествия. Вопросы состояния пострадавших, их возвращения на родину и оказания необходимой консульской помощи находятся под постоянным контролем», — цитирует агентство представителя МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде. 

Представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде также отметил, что попавшие под атаку суда не принадлежат Азербайджанскому государству. По данным Media.az, «Натра» ходила под флагом Белиза, «Циркон» — под флагом Палау, а моряки были наняты в частном порядке.

Ведомство сейчас координирует работу с госструктурами Азербайджана, дипломатическими представительствами и уполномоченными органами других государств. 

Ирина Иголкина

Атака БПЛА на суда «Натра» и «Циркон» в Таганрогском заливе стала международным инцидентом с погибшими моряками из Азербайджана. По информации азербайджанских СМИ, оба грузовых судна следовали из Турции в Ростов-на-Дону для погрузки зерна и получили по несколько попаданий беспилотников. МИД Азербайджана подтвердил гибель пяти граждан страны и ранение ещё троих, а также сообщил о консульской помощи и выезде сотрудников посольства к месту происшествия.

3139
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (6)
igorlvov111
215
igorlvov111

В Баку отреагировали на убийство своих моряков в России:

«Важно подчеркнуть: погибшие моряки служили добровольно, это не было государственной линией.
Азербайджанцам, работающим за рубежом, особенно вблизи зон войны и конфликтов, следует быть предельно осторожными. В таких районах безопасность не может гарантировать никто.

Гибель наших соотечественников — тяжёлая новость для их семей и всего общества. Именно поэтому гражданам Азербайджана стоит держаться подальше от подобных рисков и не становиться участниками процессов, где цена ошибки может оказаться слишком высокой». 

 В общем, сами виноваты, что поплыли в Россию.

d dd
13690
d dd

igorlvov111,

так то моряки как заложники, а небратья видят в кого и как они бьют.

Тут вопросы к усатому таракану

SB_Sb
9593
SB_Sb

Может пора уже пару спутников стралинка на орбите уничтожить?
И где обещанные удары "по центрам принятия решения"? Ладно, очкуем по Лондону, но в Киеве, Львове,  Ивано-Франковске и прочих бандерштатах  можно уничтожить  здания МОЮ СБУ, Полицаев, Рады, администрации презика?????? 

zitramon
6474
zitramon

SB_Sb,

Связь обеспечивает далеко не пара, там тысячи старлинков летают.
Сейчас рабочих - 10 242 шт.

SB_Sb
9593
SB_Sb

zitramon,

Поэтому и говорю про "пару" (чисто силу визга замерить).
 

Serggio
28014
Serggio

Представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде также отметил, что попавшие под атаку суда не принадлежат Азербайджанскому государству. По данным Media.az, «Натра» ходила под флагом Белиза, «Циркон» — под флагом Палау, а моряки были наняты в частном порядке.

То есть, практически открытым текстом признали, что за своих граждан с хохлов спроса не будет.  То ли дело, если бы на Россию удалось повесить, как с самолётом.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3014

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7975

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3640

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2497
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3924

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1332

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11009

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14137

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9962