Новости России

Российский регион запускает «родильный туризм»

Главное, не стать сто первой роженицей-туристкой.

Вологодская область запустит «родильный туризм»
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Власти Вологодской области предлагают запустить в регионе программу «родильного туризма». Проект постановления правительства области опубликован на сайте правовых актов региона. Кругленькая сумма должна подправить демографические показатели.

Согласно проекту документа, который находится в стадии обсуждения, регион обеспечит единовременную выплату любой женщине фертильного возраста не из Вологодской области.

Для этого нужно соблюсти два условия:

  • приехать в область и родить в период с 1 мая 2025 года по 30 апреля 2026 года;
  • в записи акта о рождении в графе «Место рождения ребёнка» должно фигурировать муниципальное образование Вологодской области.

За это власти предполагают выделить ста женщинам по 50 тысяч рублей.

«Родильный туризм» — явление не новое, уже не раз наблюдалось в различных регионах страны. Подобной мерой пользуются, чтобы улучшить статистику на фоне общей демографической ситуации в России.

Инициатива идёт вразрез с нуждами самих жителей Вологодчины, пишет портал vologda-poisk.ru.

Люди выражают обеспокоенность состоянием системы здравоохранения в регионе, отмечают проблемы с медицинским обслуживанием и длинные очереди в поликлиниках.

По их мнению, выделение средств на привлечение рожениц из других регионов не решает существующих проблем в области здравоохранения, а скорее направлено на создание видимости улучшений.

Напомним, в губернаторское KPI решили включить показатели демографии: эффективность деятельности главы региона будут учитывать и по рождаемости. Такое постановление Кабмина подготовлено в соответствии с указом президента РФ. На прямой линии 19 декабря 2024 года Владимир Путин заявил, что вопрос демографии должен и начинать, и заканчивать день губернаторов.

Ранее губернатор Вологодской области Георгий Филимонов предлагал ввести в регионе полный запрет на аборты, включая частные клиники. В Кремле воздержались от комментариев, назвав вопрос о запрете некорректным.

Ещё раньше Филимонов стал известен тем, что стал инициатором продажи спиртного в регионе всего два часа в будни, а также вызвал на бой российского миллиардера.

843
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Legioner
403
Legioner

Все для красивых отчётов чиновников, ничего хорошего для обычных людей.

Profile picture for user Справедливый_кот
4447
Справедливый_кот

Ну поехали".. в Вологду где,Вологде где" :)

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
747

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
987

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
431

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
478

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3234

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5071

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3678