Новости Севастополя

На месте военного общежития в Севастополе будет жилой дом

Служба новостей ForPost

Вероятность — 99%.

На месте военного общежития в Севастополе будет жилой дом

На 2 тысячах м² под бывшим военным общежитием на улице Челнокова рано или поздно (и скорее всего, рано) будет построен жилой дом.

Такой вывод можно сделать из ответа департамента имущественных и земельных отношений Севастополя на запрос ForPost.

«Земельный участок с к/н 91:02:001002:10074 , на котором находится указанное здание, поставлен на государственный кадастровый учёт с видом разрешённого использования „среднеэтажная жилая застройка”», — трактовать иначе эти слова ДИЗО не получится.

Напомним: старое одноэтажное общежитие находится в аварийном состоянии, несколько лет как расселено и предназначено к сносу.

Участок с постройкой расположен между двумя ЖК, один из которых достроен, второй — строится.

«О-1» — высотный ЖК «Олимпия-1», «О-2» — среднеэтажный ЖК «Олимпия-2» на этапе строительства, между ними (жёлтым) — участок с общежитием.

Оба ЖК — стройки СК «Форум Крым». Она относится к группе компаний «Парангон», связанной с интересами семьи экс-министра обороны Украины и девелопера Павла Лебедева.

Это не значит, что право вероятной новой застройки достанется именно этой компании — примеров плотного соседства различных стройкомпаний в Севастополе достаточно.

Появление ещё одного здания вблизи уже имеющихся многоэтажек вряд ли обрадует их жителей. Но покупатели квартир у моря часто забывают, что договор гарантирует им только квадратные метры, а не вид из окна — какие бы картинки ни показывал застройщик покупателям.

Проблемой в случае строительства может стать нехватка мощностей инженерных сетей. По имеющимся сведениям, именно по этой причине в 2014 году департамент архитектуры и градостроительства запретил строительство в микрорайоне «Омега II», но застройщик сопротивление властей продавил. С тех пор плохие новости о проблемах с канализацией стали привычными для этого района.

Пока же место под проект ещё не освобождено. Есть только проект сноса, и кто его выполнит — определит конкурс, напомнили в ДИЗО. Там же уточнили: на составление самого проекта ушло 59 тысяч рублей, а предварительная стоимость сноса — 832 тысячи рублей. Впрочем, эта цифра может заметно понизиться в процессе торгов.

Напомним, что строительство остаётся самым выгодным севастопольским бизнесом и самым весомым пунктом в отчётах чиновников о развитии промышленности региона.

Светлана Косинова

3589
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (9)
Мельников
5005
Мельников

Кто бы сомневался. В городе рулит мафия застройщиков, а городское правительство и ЗС их стабильно обслуживает.

Solominka
1413
Solominka

Мельников,

Ну не видят они других вариантов!

Рекрут
1577
Рекрут

Потому что правительство и ЗС ничего иного, кроме как застраивать город, не умеют.

Catman
528
Catman

Рекрут,

Не застраивать, а продавать городскую землю застройщикам с сомнительной репутацией. Думаю, даже когда свободные участки закончатся, чиновники найдут новые источники доходов. Например, будут сносить старое жильё и продавать освободившуюся землю тем же застройщикам. А парки и скверы для Севастополя так и останутся лишь названием одноименной организации.

компакт
310
компакт

давно пора эту развалину снести

Устроительница
1866
Устроительница

Чего ещё ждать, если каждый последующий губернатор считает своим долгом выпить рюмку чая с нерукопожатым девелопером. Или сирень посадить, как вариант. 

Tim Tomas
7570
Tim Tomas

Ну конечно дом! Зачем лишний раз об этом говорить? 

∆∆∆
2339
∆∆∆

экс-министра обороны Украины и девелопера Павла Лебедева

девелопер, как погоняло какое-то позорное, как кличка пса шелудивого!

strelec
25652
strelec

В Омеге запланировано гетто с разливами фекалий.Зато дельцы из ДИЗО и департамента архитектуры,программирующие это безобразие,в шоколаде.Иначе нормы градостроения не нарушали бы.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10420

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2017

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4092
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7175

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3222

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4555

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1146

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2316

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2251