Новости России

Вологодский губернатор вызвал миллиардера на бой, тот ответил

Состоится ли поединок между «представителем части индустриального микросоциума» и губернатором-чемпионом?

Служба новостей ForPost

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов, комментируя слухи о конфликте с губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым, сказал, что его нет. Тема обсуждалась на молодёжном бизнес-форуме «Поколение» в Москве, передаёт РБК.

А что случилось?

15 ноября губернатор Филимонов в своём Telegram вызвал на поединок некоего распространителя «заказных сплетен».

Он описал его как «отдельного представителя части индустриального микросоциума с транснациональным "отливом"». А сами сплетни, по его словам, можно «породить только в состоянии глубоко трансформированного и нездорового воображения», находясь «под воздействием».

Имя своего недоброжелателя глава региона называть не стал, но вызвал его на бой:

«Раз уж Вам лично, месье, не хватает интеллектуальных способностей для честного и открытого диалога, то, может быть, предложить спортивное состязание? Ну, например, выдам экипировку и приглашу на татами, ковёр или ринг».

В синем углу ринга

Ряд СМИ предположили, что в своём посте Филимонов имел в виду российского миллиардера, гендиректора «Севергрупп» Алексея Мордашова.

В рейтинге российских богачей 2024 года он находится на четвёртом месте с состоянием в 25,5 млрд долларов, по данным «Форбса».

У Мордашова о вызове губернатора спросили публично на молодёжном форуме, и он ответил, что у него конфликта с Филимоновым нет:

«Как я понимаю, у него, наверное, есть со мной конфликт, но у меня с ним точно нет».

Комментируя желание Филимонова выяснить отношения «на ринге», бизнесмен вспомнил увлечение губернатора борьбой и предположил, что тому, видимо, «привычно переводить дискуссию на эту почву».

Мордашов также назвал забавным факт, что «губернатор вызывает на поединок самого крупного инвестора в регионе». Он напомнил, что «Северсталь» ежегодно вкладывает в Вологодскую область 2 миллиарда рублей:

«Мы часть общего целого, и мы партнёры по достижению общих целей — по развитию региона и повышению качества жизни».

Фрагмент выступление Мордашова на форуме в Москве опубликовал Telegram-канал «ГородЧе».

В красном углу ринга

В пресс-службе губернатора Вологодской области отказались комментировать заявление Мордашова.

«Позвольте, мы не будем комментировать это заявление. Чего мы будем комментировать-то?» — сказали у губернатора изданию «Подъём».

По данным издания URA.RU, Филимонов и Мордашов «воюют» из-за рычагов управления, которые подминает под себя глава региона.

В октябре Мордашов пожаловался в Кремль на вологодского губернатора за то, что тот якобы проводит «крайне агрессивную и неразумную политику», полностью лишая политического влияния и представительства в регионе компанию «Северсталь», указал источник Telegram-канала «ПолитСатирКа».

Отметим, что Филимонов входил в национальную сборную по кикбоксингу, он мастер спорта и вдобавок доктор политических наук. Широкой публике он стал известен ещё со времён врио: тогда писали о его увлечении «недружественным» английским языком, рэпом и капоэйрой.

В конце октября на встрече с аграриями вместо извинений за опоздание он перешёл в наступление, заявив:

«Для чего вы собрались здесь?! Или кто-то чё-то не понимает из здесь присутствующих?! Если мы для вас работаем, надо это ценить и говорить «спасибо», быть благодарными».

Неоднозначную реакцию вызвало и решение Филимонова радикально ограничить в области продажу алкоголя — всего на два часа в день, в обед.

1290
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
аквариум
1407
аквариум

Зачем такой губернатор пусть тогда идёт в спортсмены если его это интересует в 1 Очередь

Serggio
27812
Serggio

«Раз уж Вам лично, месье, не хватает интеллектуальных способностей для честного и открытого диалога, то, может быть, предложить спортивное состязание? Ну, например, выдам экипировку и приглашу на татами, ковёр или ринг».

В качестве доказательства своего интеллектуального превосходства предложить... драку? Как оригинально...)))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1405

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
2024

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2456

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
12638

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4422

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
958
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
998

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4473

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1466

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5761

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980