Новости России

В Кремле оценили идею продавать алкоголь два часа в день

К радикальному способу борьбы с зеленым змием уже готовится один из регионов.

Служба новостей ForPost

В Вологодской области собираются сократить время продажи алкоголя до двух часов в день. Цель меры — предотвращение вымирания региона. Депутат Госдумы и борец за трезвость Султан Хамзаев предлагает распространить подобные ограничения по всей стране.

Идея Филимонова

Вологодская область хочет разрешить торговлю алкоголем в будние дни с 12 до 14 часов, в выходные и праздники горячительное будут отпускать по привычному графику — с 8 до 23 часов.

По мнению Хамзаева, такой график проблему не решит, а лишь будет стимулировать граждан закупаться алкоголем впрок до наступления выходных.

Депутат предлагает постепенно ограничивать часы продажи, как в будние дни, так и в выходные — сначала до пяти часов в день, потом до двух.

Идея сокращения времени отпуска алкоголя принадлежит губернатору Вологодской области Владимиру Филимонову.

Презентуя в Telegramнововведение, он напомнил, что у Вологодчины — позорное 71-е из 89 мест в рейтинге трезвых регионов России.

По его словам, люди гибнут и становятся инвалидами «в условиях мирной жизни, а не на фронте»: за год население региона сократилось на 7,5 тысячи человек, а 71% смертей трудоспособных жителей связан с употреблением алкоголя.

Анонсируя нововведение, Филимонов просил воспринимать ограничение продажи алкоголя в регионе «не запретом, а заботой» и призвал к «здравомыслию во имя Победы».

В комментарии для «Газеты.Ru» он назвал грядущие ограничения «щадящим» и даже «либеральным» режимом:

«Это полное соблюдение прав и свобод человека. Законопроект не нарушает образ жизни и, к сожалению, бытовые привычки наших граждан».

Поддержка в Госдуме

Депутат ГД и руководитель общественного движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев поддержал губернатора Филимонова, назвал его инициативу «важным, смелым шагом».

«У Филимонова правильная позиция, основанная на трезвом мироощущении <...> Всё идёт от позиции руководителя региона. А народ, я уверен, поддержит», — написал в своём Telegram-канале Хамзаев.

При этом он отметил, что регион должен не только лимитировать продажу спиртных напитков, но и давать людям доступ к альтернативному досугу.

Реакция Кремля

Комментарий дал и заместитель руководителя администрации президента, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, принимать подобные решения или нет, остаётся прерогативой властей на местах, в Кремле «такой дискуссии не ведётся».

Он также напомнил о подобном опыте в СССР.

«Опыт весьма красноречивый, он очень легко поддаётся анализу», — приводит его слова «Интерфакс».

Ранее крымские власти сделали подарок для жителей многоквартирных домах, в которых расположены наливайки. Продажа алкоголя в таких местах будет запрещена с восьми вечера и до десяти утра.

1273
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
Постовой
1879
Постовой

От безделья чего только не придумают...

Росс
1056
Росс

Хотят по старым перестроечным граблям пройтись. Давно самогоноварение не расцветало и народ одеколон и всякие протирки да стеклоочистители не пил.

pavel_S13
168
pavel_S13

Как знакомо, ну точно 90 е

ОлегПеретятко
4608
ОлегПеретятко

Производители самогонных аппаратов озолотятся.

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3617

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2739

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6357

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6250

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4968

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3614
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4275

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4657

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1516

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993