Новости мира

Россия приступает к строительству железной дороги в обход Украины

Россия приступает к строительству железной дороги в обход территории Украины, сообщил глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин.

В ноябре прошлого года Якунин заявлял, что у России в стратегии развития железных дорог "этот обход всегда присутствовал". Тогда уточнялось, что будет ликвидирован "неспокойный" участок пути в 26 километров, который находится на территории другой страны.

"Приступаем и к строительству обхода территории Украины", — заявил Якунин в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете" в четверг.

Он уточнил, что альтернативный путь "в силу рельефных и иных обстоятельств будет значительно длиннее". По его словам, в РЖД планируют использовать двухэтажные вагоны, что может привести к снижению стоимости проезда в купе на 30%.

Как сообщал в интервью РИА Новости министр транспорта РФ Максим Соколов, строительство железнодорожного обхода, который позволит поездам следовать на юг России, не пересекая территорию Украины, будет завершено к 2018 году. Ранее Соколов сообщал, что из бюджета РФ в 2015 году на проект планируется направить 7 миллиардов рублей, в 2016 году — 18,5 миллиарда рублей, и в 2017 году — 31,1 миллиарда рублей.

Проект обхода существовал в планах несколько лет, но его активное обсуждение вновь началось в связи с последними событиями на Украине. Речь идет о строительстве железнодорожной линии Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск. Сейчас поездам, следующим по территории РФ на юг страны, приходится пересекать территорию Украины в районе Воронежской и Ростовской областей.

 

9995
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
Said_We
170
Said_We

Плохая новость.
Якунин не уверен в ЛНР и ДНР. Откуда такая неуверенность?

Voron
1628
Voron

to MosDim1970 (Москва) Насыпь из рублёвых купюр три года устелать будут... а там выборы нового президента... Хороший план и давно подготовлен...

Ну-у-у... лично для ВАС могут оставить и старую ветку!!! Даже дрезину одну лично для ВАС могут поставить!!! ВАМ в самый раз будет!!!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Проще вышвырнуть какелофф за пределы Новороссии герр Якунин. Не спешите с заявлениями, не то пойдете на пенсию.

Nina
352
Nina

to MosDim1970 (Москва) to MosDim1970 (Москва)

Не надейтесь, Путин Президент, или другого когда-нибудь выбирут, вашим друзьям либералам,которые шакалят под чужими посольствами - ничего в России не обломится. Только не говорите,что вы за Свободу и Россию без коррупции, вам бы лишь бы на Болотной поорать.

Voron
1628
Voron

to MosDim1970 (Москва) to Voron (Samara) Дрезину прошу из чистого золота... При таких бюджетах вы даже не почувствуете, а мне будет приятно :-)

Я тебе лично поставлю... из нержавеющей стали!!! И будешь ездить туда и обратно!!! Пока тебя прямой наводкой кто нибудь не достанет!!! А народу России НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ на территории НЕ ВХОДЯЩЕЙ (пусть даже пока) в Государство Россия! Вот как будет входить, будут границы Новороссии охранять наши погранцы.... вот тогда и посмотрим! А пока иди на болотную бандерлог, там тебя поймут.... и согласятся... может поплачете вместе, глядишь и полегчает!

Nina
352
Nina

to MosDim1970 (Москва)

Я не считаю себя экспертом в любой отрасли народного хозяйства, не знаю, что входит в стоимость железной дороги ( ну не одни же рельсы и шпалы), но надеюсь там не воры и вредители работают,так что с дорогой все будет нормально. Мы не такие уж никчемные люди.не надо излишне заниматься самобичеванием.

Angmar
643
Angmar

Идея хорошая, однако по стоимости билетов - дешевле на самолётах летать. ЖД для перевозки грузов - самое то! "Укрзализныця" в большом проигрыше будет.

Линьков
32380
Линьков

Это, как БАМ (по значимости ж/д).

Said_We
170
Said_We

... ЖД для перевозки грузов - самое то!...

Тарифы на перевозку грузов на столько высоки, что на олимпийские объекты возили преимущественно автомобильным транспортом.

Якунин очень долго отказывался огласить свои доходы. Почему? У людей в руководстве слишком большая моржа сидит. SAP они внедрили - лучше бы на эти деньги модернизировали своё хозяйство.

Когда был в Испании не видел фур. Или они по каким-то другим дорогам ездят, или всё железнодорожным транспортом. Но факт остаётся фактом - дороги на порядок лучше, хотя по большей части платные.

Om
433
Om

Вспомнилось,как народ обозвал БАМ в свое время:
Брежнев Аб'..бал Молодежь.

КРЫМЧАК
16858
КРЫМЧАК

Россия приступает к строительству железной дороги в обход Украины
Возможно, всё это и хорошо, только меня, в первую очередь, интересует что эта новость даёт, или даст Крыму, и в частности Севастополю? Когда наконец Крым перестанет нести на себе все тяготы островной территории??
P.S. Вот только не надо сейчас говорить о каких-то мостах и туннелях которым никогда не бывать, о чём говорят сами же россияне.

anatoliy
3067
anatoliy

Россия приступает к строительству железной дороги в обход Украины Возможно, всё это и хорошо, только меня, в первую очередь, интересует что эта новость даёт, или даст Крыму, и в частности Севастополю? Когда наконец Крым перестанет нести на себе все тяготы островной территории?? P.S. Вот только не надо сейчас говорить о каких-то мостах и туннелях которым никогда не бывать, о чём говорят сами же россияне.

О каких это тяготах говоришь, засранный казачок?

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Россия приступает к строительству железной дороги в обход Украины Возможно, всё это и хорошо, только меня, в первую очередь, интересует что эта новость даёт, или даст Крыму, и в частности Севастополю? Когда наконец Крым перестанет нести на себе все тяготы островной территории?? P.S. Вот только не надо сейчас говорить о каких-то мостах и туннелях которым никогда не бывать, о чём говорят сами же россияне.
Когда в 2007 году стало ясно, что Олимпиада будет проходить в Сочи, либеральные СМИ поставили под сомнение эту затею и точно так же выражали свои опасения! Олимпиада стала лучшей в Истории проведения Игр!

Serggio
27377
Serggio

Чумной барак надо обходить десятой дорогой...

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

А пусть будет альтернатива. Вообще чем распространеннее транспортная сеть дорог тем лучше логистика.

Северный
2880
Северный

to Немец Клюге (Москва) Проще вышвырнуть какелофф за пределы Новороссии герр Якунин. Не спешите с заявлениями, не то пойдете на пенсию. И это реально будет - вся прибрежная Новороссия - в этом году. А вот якунинская дорога ....

1965
7796
1965

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Мост будет. Тоннель будет. И в этом нет сомнений.

mila710
13562
mila710

to 1965 (Североморск - Севастополь) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Мост будет. Тоннель будет. И в этом нет сомнений.
В чём у вас нет сомнений, в мосте или в тоннеле? Что-то одно будет.

Aidas
62
Aidas

А пусть будет альтернатива. Вообще чем распространеннее транспортная сеть дорог тем лучше логистика.
Совершенно верно! Чем больше дорог и вариантов проезда - тем лучше! Давно ждал этого решения. По два раза таможенный и пограничный контроль. Эти "отвратительные рожи" (с)
А мост нужен "как воздух". Скорей бы начали. Наездился я через укру..., а теперь там столько бандитов и оружия, что очень, очень нескоро в норму войдёт.

patriot7
1622
patriot7

Уж, извините... Я так понял, что суммой на дорогу все согласны? Тогда пойду в посольство за деньгами, а то... билеты РЖД всё дороже.

По твоему и газопровод на Турекию не нужен?
Пусть хохолы дальше газ тырят?!
Жизнь прямая как ЖД. И в башке у тебя так-же всё прямо,
ниодной извилины.

1965
7796
1965

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) to mila710 (город-герой Севастополь)

Ребята! А я и не спорю: я - знаю. Будут и мост и тоннель...

linda375
89
linda375

мы ужасно рады а главное верим

1965
7796
1965

to linda375 (севастополь)

Ваши мультики здесь, похоже на то:

http://my.mail.ru/mail/bodia60/video/Cartoons/1488.html

https://www.youtube.com/watch?v=DrCyUKEB1hY

linda375
89
linda375

to 1965 (Североморск - Севастополь)

а это вам и вам пробным

1965
7796
1965

to linda375 (севастополь)

К вашему туалету не хватает. Дарю!

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
626

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1646

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
111

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2247

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3635
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
97

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
274

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
468

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
766

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5562