В мире

Россия, Китай и Монголия: дружба дружбой, а сферы влияния врозь

Павел Кухмиров об отношениях трёх стран.

Россия, Китай и Монголия: дружба дружбой, а сферы влияния врозь
Фото:
pxhere.com
Монголия

Правительство РФ изучает возможность строительства транспортного коридора через Монголию в Китай.

Территориальное соседство России и Монголии — это лишь одна из двух составляющих пограничного барьера, закрывающего Монголию от внешнего мира, от морских и всех иных рубежей. Другой составляющей этой оболочки является граница Монголии с Китаем.

Российская составляющая даже меньше китайской на целую тысячу километров. Тем не менее, в плане монгольской цивилизационной безопасности российский участок границы функционально куда более нагружен. Как минимум, потому что именно наш участок гарантирует обеспечение выхода Монголии за пределы зоны абсолютной китайской геополитической доминации.

Именно тот факт, что Монголия имеет российский участок границы, в принципе даёт возможность монгольским государственным деятелям заниматься отстаиванием особых интересов их малонаселённого государства в сфере цивилизационных идентичностей, находясь буквально под боком, а то и практически в «объятиях» огромного полуторамиллиардного Китая, охватывающего Монголию почти с трёх сторон. Через Россию она банально получает выход к цивилизационному миру, отличающемуся от дальневосточного поля.

В процессе диалога с Поднебесной Монголия может оперировать как определениями «второго стратегического соседа», говоря о России, так и «третьего стратегического соседа», говоря о странах, не граничащих с ней напрямую, например, о США, других западных странах, а также о Японии и Корее.

С позиции экономических интересов Монголии значение для неё России имеет фундаментальные характеристики, пускай и в ныне актуальной экономической политике данное значение сведено к позиции некоего балансира, находящегося в нестабильном положении в силу ряда причин.

Подобный контекст можно проследить по признакам, вроде усиления роли Пекина в таких традиционных областях доминирования России на монгольской территории, как ресурсное обеспечение в энергетике.  

В этом плане первым звоночком (пусть пока и небольшим) стало почти полного отсутствие инициатив от российских нефтяных компаний, при том, что китайские компании резко расширяют своё участие в нефтедобыче на территории Монголии (месторождения в Дорноде). Также наблюдаются тенденции к переводу экспортного сырьевого потока из Эрдэнэта на севере страны в южном направлении, что означает попытку отодвинуть Москву в сфере ещё и железнодорожного строительства.

Что ж, дружба дружбой, а сферы влияния врозь. Впрочем, всё относительно. Геополитика — это приговор, и Монголия вряд ли куда-то от нас денется. Тут главное выиграть конфликт на другой стороне страны. А там и в Монголии всё будет нормально.

Павел Кухмиров

440
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2459

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4894

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2848