Новости мира

Россия и Африка: риски и возможности РФ на Чёрном континенте

Павел Кухмиров об африканской политике Москвы.

Служба новостей ForPost

Россия с оптимизмом смотрит в будущее отношений со странами Африки, сообщил Путин во время саммита Россия — Африка, который прошёл в Санкт-Петербурге.

На самом деле у России в Африке очень обширные интересы.

Во-первых, экономические. Это, прежде всего, конкуренция за ресурсы. Известно, что Африка является «кладовой планеты». Бокситы из Гвинеи, добываемые компанией Дерипаски, являются лишь самым известным случаем. А ещё речь идёт об алмазах, золоте и уране. Первое и второе добывается в таких странах, как Мали, и этим оно известно со средних веков, а многие кимберлитовые трубки страны даже ещё не запущены в работу. Уран добывается в Нигере. Его запасы огромны.

Что до ЦАР, то она находится на 4–5 месте в мире по качеству добываемых алмазов. К слову сказать, в Мали и в ЦАР проходят конституционные референдумы по расширению полномочий действующих глав государств, имеющих тесные связи с Москвой, совершенно не возражающей против таких юридических новаций и не домогающейся до «ценностей демократии». В РФ давно пришли к выводу, что в государстве желательно иметь ответственный и адекватный режим, с которым хотя бы можно вести дела. И не имеет значения, пришёл он к власти на «демократических выборах», как в ЦАР, или путём госпереворота, как в Мали.

Во-вторых, это политические интересы. Как ни смешно — это, например, голосования в ООН. И не только там — международных организаций много. К примеру, Эритрея, которая стабильно поддерживает нашу страну в ООН. Или другие страны, включая ЦАР и Мали, делающие то же самое чуть более осторожно и осмотрительно. Или другие площадки, где страны Африки голосуют на стороне России. Например, Организация по запрещению химического оружия. Да и, как минимум, голосования стран Африки — это один из аргументов за то, что наша страна не в изоляции.

И в-третьих, это военно-стратегические интересы. Такое можно отнести к странам, которые находятся на африканском побережье. Во времена Союза наша страна была заинтересована в сотрудничестве сперва с Сомали, а потом и с её противницей Эфиопией как раз потому, что там возможно размещение баз ВМФ, нужных для военных интересов в Индийском океане. В данный момент речь может идти о ведении дел с Суданом. Правда, договор на эту тему подписан уже в 2020 году, но с его ратификацией затормозилось из-за суданского парламента — его там сейчас просто нет. И непонятно, когда будет, — внутренняя ситуация в Судане крайне напряжённая.

Основная проблема с африканской политикой в том, что местные режимы нестабильны. Такое имело место и во времена СССР, и сейчас тоже так. Здесь и риск переворотов (лидеры меняются — надо заново договариваться), и риск смены политориентации в принципе (враг не спит). В то же время большинство африканских стран желают диверсификации своих политических векторов. Ставить всё на одну карту не хотят даже в Африке (МИДу РФ бы поучиться хотя бы у них).

Тем не менее, в низких ценах на продовольствие там заинтересованы все. От этого в Африке зависит всё. Или очень многое. И у России здесь карт-бланш. Особенно по итогам недавних раскладов в международной политике.

Читайте по теме: Союзники России: кто они и каковы перспективы отношений

Павел Кухмиров

565
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Даль
1053
Даль

Общая сумма долгов, которые Россия простила государствам Африки, превышает $20 млрд. Об этом заявил президент России Владимир Путин

В 19м году. О чем разговор, очень выгодно! Дерипаска заработает и голосование в ООН - это очень важно. А что, имуществом долги уже не возвращают, шахтами там, концессиями в пользу государства, а не всяких дерипасков?

Кум
215
Кум

Своим то гражданам хотя бы по коммуналке, или кап. ремонту слабо простить долги?

Даль
1053
Даль

to Кум:  

Зачем своим, своим никак нельзя!

В ближайшие месяцы Россия бесплатно поставит странам Африки по 25-50 тысяч тонн зерна и обеспечит бесплатную доставку.

Вот как надо!

Patriot1.
5349
Patriot1.

На самом деле у России в Африке очень обширные интересы.

Надо же ...Ну кто бы мог подумать...Помнится раньше с умным видом критиковали Советский Союз , что он якобы "бездумно" тратит деньги и "кормит" весь мир, в том числе и Африку...Дошло наконец то почему Советский Союз так делал...Все правильно...Для тех кто с нами зерна всем хватит...

Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
521

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
3940

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1154

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7525

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6047

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2706
Туризм

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
20

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
2739

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3323

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5419

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3077

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4803