Новости мира

Союзники России: кто они и каковы перспективы отношений

Павел Кухмиров о партнёрах Москвы.

Союзники России: кто они и каковы перспективы отношений
Москва
Фото:
pxhere.com

Делегация России во главе с министром обороны Сергеем Шойгу прибыла в КНДР. Представители РФ примут участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию окончания боевых действий в Корейской войне.

Пхеньян сейчас становится всё более важным союзником РФ. Но очевидно, что главным стратегическим партнёром Москвы является Пекин. В течение долгих лет совместная работа РФ и КНР направлялась на укрепление глобальной политики. А после введения санкций Запада отношения между нами стали максимально близкими. Большое количество совместных разработок и проектов прямо влияют на укрепление этих связей.

Помимо Китая серьёзными союзниками РФ являются среднеазиатские страны. В особенности за последний год в этом плане проявился Узбекистан. Прошлой осенью президенты наших стран подписали совместную декларацию по вопросам всеобъемлющего стратегического партнёрства между Россией и Узбекистаном. Произошло это в рамках ШОС.

Между странами уже налажен серьёзный диалог на уровне правительств, и в процессе его стало возможно выстраивание комплекса политического сотрудничества, тесных союзнических отношений, а также торговых, экономических, культурных и гуманитарных. Наша страна теперь основной торговый партнёр Ташкента, и товарооборот между нами составляет до 10 миллиардов долларов.

Помимо Азии стоит также помнить о Белоруссии, с которой Россию связывают помимо стратегического сотрудничества ещё и братские узы. Например, огромное количество совместных программ, реализующихся во многих регионах обеих стран. Есть ещё и масса предложений о других проектах, в частности в области межгосударственной производственной кооперации в авиастроении.

Кроме этого, по текущим событиям видно, что серьёзное внимание приковано к дружеским отношениям со странами Африки. Только за минувший год Россию посетило небывалое с советских времён количество представителей этого континента. Что, несомненно, является огромным шагом к возрождению множества областей сотрудничества, включая даже инженерное, существовавшее во времена Союза.

В те времена шло тесное сотрудничество в разнообразных отраслях промышленности. В данный момент Россия в серьёзной степени способна снова играть роль «старшего брата», помогающего вывести африканскую экономику на новый уровень. Самой России на перспективу такое может пойти только в плюс. Африка обладает огромным аграрным потенциалом, имеет огромный потенциал по нефтепрому, энергетике и много чему ещё.

А ещё есть Ближний Восток, где Саудовская Аравия и ОАЭ также прямо намекают, что максимально заинтересованы в деловом сотрудничестве, и это как минимум. Там в отличие от «дорогих партнёров» весьма положительно относятся именно к «русскости» как таковой. Серьёзный пример: расцвечивание в триколор РФ крупнейшего небоскрёба Бурдж-Халифа 12 июня сего года. И это максимально мощный сигнал именно в этот исторический момент.

Так что союзники у России есть. Ей только победить остаётся. Это главное.

Читайте по теме: Как РФ пытаются законопатить снаружи, а она вспоминает опыт «рубки окон» изнутри

Павел Кухмиров

949
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

А может актуальнее вести  речь о регулярно поминаемых самой российской властью "двух союзниках" из цитаты предпоследнего российского царя ( а других то, если этой цитате доверять, вроде как нет и быть не может)? Действительно любопытно - каковы перспективы?

Profile picture for user Иллюзионистъ
1322
Иллюзионистъ

   Павел ...забыл еще про нашего одного из самых верных союзников в Латинской Америке - Республику Никарагуа и её руководителя команданте  Даниэля Ортега,  с которым со времён Советского Союза - были установлены искренние и дружеские отношения !   НИКАРАГУА ... вообще ЕДИНСТВЕННОЕ  государство  из  197 стран - членов ООН, которое в ноябре 2020 года - открыло консульство своей страны в Крыму, в столице РК - г. Симферополе !!! Команданте Даниэлю Ортега - искреннее  уважение ... почтение  и  восхищение !!!

P.S.  Даже братья - белорусы ..."морозятся"  пока ... от  этой  инициативы !!!

Источник : https://crimea.ria.ru/20201110/V-Krymu-otkrylos-pochetnoe-konsulstvo-Nikaragua-1118923606.html

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
1039

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3325

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2353
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
1039

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2651

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
650

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
683