Новости Севастополя

Рейдерский захват артезианской скважины отменен по протесту прокуратуры

Служба новостей ForPost

10 августа пресс-служба прокуратуры Севастополя сообщила, что в прокуратуру города обратилась председатель объединения собственников квартир жилого дома № 14 по ул. Астана Кесаева с просьбой разобраться в законности переоформления частными лицами права собственности на скважину, которая находится на придомовой территории.

Проверкой, проведенной Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой, было установлено, что еще в середине 90-х годов, в ходе выполнения распоряжения Представителя Президента Украины в Севастополе, спорная скважина была пробурена для резервного водоснабжения жителей дома, который строился в те годы.

После завершения строительства, скважину, со всеми документами на нее, передали жильцам. Последние годы добыча воды из скважины не производилась в связи с несоответствием качества воды санитарным нормам, а также оформлением соответствующих документов в Государственном управлении охраны окружающей природной среды в городе Севастополе.

Жители дома и не знали, что на их скважину уже был выписан новый паспорт, а Управление охраны окружающей природной среды незаконно зарегистрировало частное лицо как нового владельца скважины.

Таким образом, — говорится в сообщении прокуратуры города, — действия должностных лиц ГУООПС в г. Севастополе по перерегистрации паспорта на артезианскую скважину носили незаконный характер, нарушили имущественные права собственников квартир дома, тем самым нарушили и установленный законодательством Украины порядок осуществления управления в сфере добычи пресных подземных вод. Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором указанные действия опротестованы, регистрация паспорта на скважину за частным лицом отменена, нарушенные права жильцов дома и законность восстановлены.

 

2754
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
сева
5515
сева

Ну а преступники найдены? Или это была просто шалость чиновников, дескать: - шалунишка вы эдакий! - пальчиком погрозили?!!

Воин Света
17671
Воин Света

Было бы замечательно, если бы в результативной части было написано следующее:
"Сотрудники Государственного управления охраны окружающей природной среды в городе Севастополе, соучаствовавшие в ВОРОВСТВЕ имущества, принадлежавшего объединению собственников квартир жилого дома № 14 по ул. Астана Кесаева, арестованы и содержатся по стражей. Против них возбуждено уголовное дело".
Они же воры, правильно?
А ворьё надо сажать!

Хорошо что вернули!
Хорошо, что справедливость восторжествовала!
Но без наказания не будет покаяния!

Воин Света
17671
Воин Света

to сева (севастополь)

Привет, Сева!
Я думаю, к сожалению величайшему,
что будет как Вы говорите.
Пальчиком ну-ну...на том и конец.

Воин Света
17671
Воин Света

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Преступник и трижды мерзавец!
Привет!

Воин Света
17671
Воин Света

to 55555 (Севастополь)

Начинать надо с Киева. Министерство экологии это сомнище трутней и паразитов.
А если по серьёзному, то менять надо ВСЁ ТЕЛО.
Протезы уже не помогут.
Метастазы кругом...

Вадим
4418
Вадим

Эта борьба жителей с бандюками тянется уже много лет. Неужели завершилась?
Если так, то поздравляю.

алина хан
191
алина хан

Прокуратура зашевелилась, что ли, с чего это? Но сказав А,надо сказать и Б. Кто наказан? Ждёмс ответов.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2388

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6058

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2591

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1774

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7491

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4688
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1096

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9859

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8623

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219