Новости мира

Раскрыта причина, по которой женщины спят хуже мужчин

Учёные поделились результатами нового исследования.

Служба новостей ForPost

Исследователи из Гарвардского, Стэнфордского и Саутгемптонского университетов объяснили, почему женщины в среднем высыпаются хуже, чем мужчины. Как пишет Daily Mail, учёные заметили, что качество сна у разных полов отличается, когда провели анализ десятков исследований в этой области.

Многие участники подобных экспериментов во время сна носили специальные устройства, которые отслеживают частоту сердечных сокращений и режим сна. Результаты мета-анализа показали, что женщины на 60 процентов чаще страдали от бессонницы по сравнению с мужчинами, а качество сна у женщин в целом было хуже.

Исследователи объяснили возможную причину такой разницы: это может быть вызвано тем, что биологические часы у женщин спешат в среднем на шесть минут. Мелатонин, также известный как гормон сна, вырабатывается у женщин раньше, чем у мужчин; снижение температуры тела, которое тоже необходимо для перехода ко сну, также наступает раньше именно у женщин.

Как рассказала автор исследования Ренске Лок из Стэнфордского университета, разница в шесть минут может показаться небольшой, но на самом деле является крайне значимой.

«Рассогласование между центральными биологическими часами и циклом сна/бодрствования у женщин примерно в пять раз больше, чем у мужчин. Представьте себе, что у вас часы постоянно спешат или отстают на шесть минут. Спустя дни, недели и месяцы такая разница может привести к заметному рассогласованию между внутренними часами и внешними сигналами, такими как наступление дня и ночи», — рассказала исследователь.

По словам эксперта, даже незначительные отклонения в циркадных ритмах связаны с различными проблемами со здоровьем, включая нарушения сна, перепады настроения, нарушения когнитивных функций, тревожность и депрессивные расстройства.

Учёные также рассказали, что женщины в среднем спят дольше, чем мужчины, проводя примерно на восемь минут больше во сне с медленным движением глаз, но при этом мужчины чаще страдают от апноэ во сне.

Ранее исследователи рассказали, какую необычную опасность для организма может представлять недостаток сна. По их словам, сон, регулярно продолжающийся менее семи часов, оказался «значительно связан» с высоким риском развития гипертонии.

1152
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (1)
seva zelay
2849
seva zelay

качество сна у женщин в целом было хуже

Конечно! А ещё настроение портится от работы и уборки дома...

А ещё от недостатка денег... и пр.

А поднимает настроение гуляние до утра по ночным клубам и спать до обеда.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1289

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3909

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4887

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2210
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1600

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2001

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128