Новости Севастополя

Как сильно в Севастополе подорожали масло, рыба и молоко

Инфляция в регионе четвёртый месяц подряд превышает 10% и продолжает расти.

Фото:
Пелагея Попова | ForPost

Стоимость товаров и услуг в Севастополе за год увеличилась в среднем на 11,77%. Такие данные на конец февраля 2025 года приводят в региональном отделении Центрального банка России.

По официальным оценкам, уровень инфляции в Севастополе стабильно рос с сентября прошлого года и к февралю текущего достиг 11,7%. Впрочем, отметку в 11% город преодолел ещё за месяц до этого – в январе 2025 года, когда уровень годовой инфляции в регионе составлял 11,07%.

Продукты в Севастополе дорожают ещё быстрее – по сравнению с февралём прошлого года их стоимость изменилась в среднем на 15%. Сильнее всего возросли цены на масло (+32,47% за год), рыбопродукты (+21,74%), а также молоко и молочные продукты (+20,58%).

Отметим, что рост цен на эти категории товаров отмечался и в предыдущем отчёте ЦБ. Причины такой тенденции объяснили ростом затрат производителей мясной и молочной продукции (изготовление, упаковка, логистика, оплата труда персонала), а также снижением объёмов вылова и переработки рыбы в целом в стране.

В сравнении с ценами на продукты стоимость непродовольственных товаров в городе растёт не так сильно (+7,13% за год). Наибольший вклад в этот показатель внесли «обувь» и «телерадиотовары», подорожавшие за год более чем на 11%. Стоимость услуг в регионе в среднем увеличилась на 10,63%, при этом в январе этот показатель составлял 11,42%.

Напомним, что в феврале ForPost сделал большой обзор местных цен. Как оказалось, многим жителям города-героя непонятно, почему некоторые товары в Севастополе могут стоить настолько дороже, чем на материке.

Андрей Гринев

8807
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
Теги:
Обсуждение (15)
Profile picture for user d dd
10287
d dd

Понял наконец чем вп Хуснулин и г-р Развожаев гордятся- высоким уровнем цен,вот это реальные достижения, а то по ушам ездят, фцп,смр,ввод объектов....

Profile picture for user Справедливый_кот
4490
Справедливый_кот

Что касается сливочного масла ,у него срок хранения и держать цены высокими - в убыток магазина или продавцу..

Profile picture for user d dd
10287
d dd

Справедливый_кот,

заморозка, берут чуть меньше, не будет убытка никак, оборот разве припадает

Profile picture for user ОлегПеретятко
4189
ОлегПеретятко

Справедливый_кот,

Счастливые обладатели средней зарплаты по версии Росстата всё равно купят. А остальные будут давиться более дешёвыми аналогами с растительными жирами. 

Profile picture for user Внук героев 2
998
Внук героев 2

Пиво дешевле молока, водка дешевле творога, сигареты по цене кефира. Правильной дорогой идёте товарищи из ЕдРа! По ТВ лозунги про повышение рождаемости, улучшение уровня образования, медицины, а на деле курьеры получают ЗП больше чем люди с ВО, работающие по специальности. А ещё про развитие туризма, цены на билеты в поезда могут себе позволить те только, кто в Крым не поедет. Половина чиновников тупые идиоты с "левым" образованием, половина - воры. Раньше у КПСС за лозунгами стояли конкретные дела, а сейчас только показуха по ТВ. 

Profile picture for user Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Внук героев 2,

Ни к чему не призыаваю, не бай Бог, так сказать. Но тем не менее. Интересно, когда рванет? Власти любимые делают все для этого, терпение народное не безгранично. 

Profile picture for user Tim Tomas
7012
Tim Tomas

Внук героев 2,

Пиво дешевле молока, водка дешевле творога, сигареты по цене кефира...      Намёк понятен! 😀

Profile picture for user Мельников
4357
Мельников

Внук героев 2,

Ну, не знаю. Один идиот пятнистый уже боролся с алкоголизмом, да так, что аж страна развалилась.

Profile picture for user d dd
10287
d dd

Раньше у КПСС за лозунгами стояли конкретные дела, а сейчас только показуха по ТВ. 

вот рубанули правду матку, а на самом деле не только по тв но и в ТГ

https://t.me/razvozhaev/10740?single

кому лень вот что обсудили, реальные дела, не показуха

Сегодня встретился с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Энваровичем Файзуллиным. (https://t.me/minstroyrf)

Обсудили ход работ на объектах, которые мы строим в этом году в рамках госпрограммы социально-экономического развития (напомню, что мы должны будем сдать 22 объекта).

Конечно, на особом контроле строительство медицинского кластера на Камышовом шоссе: мы строим два важных для города объекта — больницу скорой медицинской помощи и лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера.  

Обсудили и один из самых проблемных для Севастополя долгостроев — Исторический бульвар. Заказчик у этого федерального объекта — ППК «Единый заказчик в сфере строительства», но мы продолжаем плотную работу с федеральными органами власти для ускорения решения вопросов с финансированием, чтобы начать работы в этом году. Перепроектирование проекта благоустройства бульвара на финальной стадии.

Также обсудили старт нацпроекта «Инфраструктура для жизни»: в этом году у нас запланировано 27 мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры.

 Партия и народ -колбаса отдельная

Profile picture for user d dd
10287
d dd

d dd,

шел от обратного не читая,что обсудили, ну обсудили, а вот вчитался ужас

Обсудили и один из самых проблемных для Севастополя долгостроев — Исторический бульвар. Заказчик у этого федерального объекта — ППК «Единый заказчик в сфере строительства», но мы продолжаем плотную работу с федеральными органами власти для ускорения решения вопросов с финансированием, чтобы начать работы в этом году. Перепроектирование проекта благоустройства бульвара на финальной стадии.

 денег нет и еще и перепроектирование не закончено и работы не начинались.

 Точно поддержу схожу губ-ра в сентябре. Это надо же так уметь работу то организовать.

 А еще когда в 19 м году его сюда пихнули ,сказки рассказывали, какие у него хорошие контакты с федеральными структурами.

Profile picture for user Правда победит
1330
Правда победит

Сами себя хотят обмануть этими цифрами, или граждан? (

(Стоимость товаров и услуг в Севастополе за год увеличилась в среднем на 11,77%)

Profile picture for user Turbos
3243
Turbos

Наперсточники кручу верчу обмануть хочу)))), пока в стране не будут работать законы спроса и предложения ничего не будет, производства нет, предпринимательство не работает, только кассовый аппарат и самозанятые( реально заставили сделать чел на рынке картошку перепродает).

Profile picture for user aleksey2005st
718
aleksey2005st

Turbos,

Пусть радуется. А когда Честный знак к нему придет будет еще QR-код на каждую картоху клеить и сканером считывать, как воду, молочку, мороженное.

Profile picture for user Paganel
6106
Paganel

Наибольший вклад в этот показатель внесли «обувь» и «телерадиотовары», подорожавшие за год более чем на 11%

Мелкая кухонная техника вроде кофеварки или тостера за год подорожала в 1.5 - 2 раза. Это - 11%? В каком подземном переходе эти "иканамисты" свои дипломы покупали? При том, что эта техника произведена в какой-то китайской землянке, и по окончанию гарантийного срока начинает стремительно разваливаться на куски...

Profile picture for user ИванГаврилыч
69
ИванГаврилыч

нет крупного логистического центра в Севастополе и стабильных конвеерных поставок, вот цены и растут.

Главное за день

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
0
30

В середине осени Крым продолжат заливать дожди

Погода установится только к концу недели.
09:26
3
1274

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
337

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1075
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
175

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2300

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3817

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
827

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
349