Новости мира

Китай и мирное урегулирование: как Пекин пытается вписаться в переговоры

Павел Кухмиров

Он оказался отодвинут в сторону, и его это не устраивает.

Китай и мирное урегулирование: как Пекин пытается вписаться в переговоры
Великая Китайская стена
Фото:
pxhere.com

В МИД КНР высказались об отправке китайских миротворцев на Украину: «Сообщения о том, что Китай якобы обсуждает своё участие в "миротворческой" миссии на Украине после завершения конфликта, не соответствуют действительности».

На фоне вчерашних консультаций в Саудовской Аравии бросаются в глаза две вещи. Во-первых, очевидное отсутствие в данном процессе Европы. А, во-вторых, менее очевидное, но не менее важное отсутствие в нём Китая.

Европу данный факт совершенно не устраивает. И она постоянно и активно это манифестирует. Однако, Китай недоволен не меньше. Вот только он действует чуть иначе.

Прежде всего, надо понимать, что Китай до самого последнего времени был абсолютно убеждён, что в будущем мирном урегулировании он будет на полных ролях. Ему это было фактически обещано. По крайней мере, в тогдашних обстоятельствах. Но обстоятельства изменились. И Китай естественным образом оказался отодвинут в сторону. Что его совершенно не устраивает.

При этом, Китай понимает, что требовать своего включения в переговоры напрямую он не может в силу естественных причин. Поэтому в Пекине решили, что называется, пойти другим путём. И вступить в ситуационный союз с теми, у кого на участие в этих переговорах формальных прав больше.

То есть с Европой.

Недавно спецпредставителем КНР в Евросоюзе Лу Шаем было сделано заявление о том, что участие европейских представителей в консультациях по мирному урегулированию украинского конфликта крайне желательно. По его словам, «в любом мирном процессе должны принимать участие все заинтересованные стороны, в том числе страны ЕС». Но он этим не ограничился и выступил с осуждением политики Трампа по отношению к Евросоюзу, которую он назвал «наглой и деспотической».

Собственно, сами китайцы, скорее всего, прекрасно понимают, что их призыв к союзу — в пустоту. Невменяемость европейской элиты распространяется не только на нас. Европейская бюрократия абсолютно разъедена изнутри соросовскими структурами и иной нечистью, попросту поработившей и парализовавшей и её здравомыслие, и механизмы принятия решений. Собственно, и теперешний конфликт Европы и США является конфликтом между данными соросовскими элитами и консервативными трампистами.

Тем не менее, Китай всё равно предлагает. Не только потому, что это часть сложного китайского дипломатического процесса, где символические жесты не менее важны, чем реальные. Вообще-то сам факт таких предложений уже включает Китай в тот самый мирный процесс. Да, косвенно. Но уже скорее да, чем нет.

Что до Европы, то ей союз с Китаем был бы куда выгоднее, чем союз с США. Ну так ей и с Россией дружить было бы выгодно. Но кого это вразумило. Нынешняя Европа — это в принципе не про разум. Это про другое. И мы должны это в полной мере осознавать. И китайцы тоже должны. Впрочем, за них я в этом смысле спокоен.

Стоит ли нам опасаться такого тактического союза? Вряд ли. Он не состоится. По причинам, изложенным выше. А вот с Китаем нам как-то выстраивать отношения надо. Он нам скорее союзник, чем противник.

В отличие от Америки. С Трампом она или без.

Павел Кухмиров

621
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
408

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1229

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2503

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
12326

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1529
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
795

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1097

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4337

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1153

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2197

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15324