Новости мира

Китай и мирное урегулирование: как Пекин пытается вписаться в переговоры

Павел Кухмиров

Он оказался отодвинут в сторону, и его это не устраивает.

Китай и мирное урегулирование: как Пекин пытается вписаться в переговоры
Великая Китайская стена
Фото:
pxhere.com

В МИД КНР высказались об отправке китайских миротворцев на Украину: «Сообщения о том, что Китай якобы обсуждает своё участие в "миротворческой" миссии на Украине после завершения конфликта, не соответствуют действительности».

На фоне вчерашних консультаций в Саудовской Аравии бросаются в глаза две вещи. Во-первых, очевидное отсутствие в данном процессе Европы. А, во-вторых, менее очевидное, но не менее важное отсутствие в нём Китая.

Европу данный факт совершенно не устраивает. И она постоянно и активно это манифестирует. Однако, Китай недоволен не меньше. Вот только он действует чуть иначе.

Прежде всего, надо понимать, что Китай до самого последнего времени был абсолютно убеждён, что в будущем мирном урегулировании он будет на полных ролях. Ему это было фактически обещано. По крайней мере, в тогдашних обстоятельствах. Но обстоятельства изменились. И Китай естественным образом оказался отодвинут в сторону. Что его совершенно не устраивает.

При этом, Китай понимает, что требовать своего включения в переговоры напрямую он не может в силу естественных причин. Поэтому в Пекине решили, что называется, пойти другим путём. И вступить в ситуационный союз с теми, у кого на участие в этих переговорах формальных прав больше.

То есть с Европой.

Недавно спецпредставителем КНР в Евросоюзе Лу Шаем было сделано заявление о том, что участие европейских представителей в консультациях по мирному урегулированию украинского конфликта крайне желательно. По его словам, «в любом мирном процессе должны принимать участие все заинтересованные стороны, в том числе страны ЕС». Но он этим не ограничился и выступил с осуждением политики Трампа по отношению к Евросоюзу, которую он назвал «наглой и деспотической».

Собственно, сами китайцы, скорее всего, прекрасно понимают, что их призыв к союзу — в пустоту. Невменяемость европейской элиты распространяется не только на нас. Европейская бюрократия абсолютно разъедена изнутри соросовскими структурами и иной нечистью, попросту поработившей и парализовавшей и её здравомыслие, и механизмы принятия решений. Собственно, и теперешний конфликт Европы и США является конфликтом между данными соросовскими элитами и консервативными трампистами.

Тем не менее, Китай всё равно предлагает. Не только потому, что это часть сложного китайского дипломатического процесса, где символические жесты не менее важны, чем реальные. Вообще-то сам факт таких предложений уже включает Китай в тот самый мирный процесс. Да, косвенно. Но уже скорее да, чем нет.

Что до Европы, то ей союз с Китаем был бы куда выгоднее, чем союз с США. Ну так ей и с Россией дружить было бы выгодно. Но кого это вразумило. Нынешняя Европа — это в принципе не про разум. Это про другое. И мы должны это в полной мере осознавать. И китайцы тоже должны. Впрочем, за них я в этом смысле спокоен.

Стоит ли нам опасаться такого тактического союза? Вряд ли. Он не состоится. По причинам, изложенным выше. А вот с Китаем нам как-то выстраивать отношения надо. Он нам скорее союзник, чем противник.

В отличие от Америки. С Трампом она или без.

Павел Кухмиров

621
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)
Теги:
Главное за день

Рязанская разнарядка: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1097

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1402

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
5869
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1137

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
264

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
972

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
799

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9344

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
729