Россия

Взрыв по плану? Почему махачкалинская трагедия была неизбежна

«Дом, в котором рванул газ, по плану девятиэтажный, а в реальности он в высоту в 17 этажей».

Фото:
Минэнерго Дагестана
Глава Дагестана Сергей Меликов заявил о цепочке нарушений при строительстве многоэтажки, в которой прогремел взрыв.

Взрыв, который 25 марта прогремел в многоэтажке в Махачкале, вскрыл глобальную проблему строительного рынка России — несоблюдение градостроительных норм. Сколько ещё таких «взрывоопасных» домов по России, доподлинно неизвестно.

Дом раздора

Многоэтажку в Махачкале, в которой сегодня утром прогремел взрыв, начали строить в 2016 году, пишет телеграм-канал Baza. По документам должен был быть введён в эксплуатацию девятиэтажный дом. Однако на стройобъекте выросла семнадцатиэтажка, подчеркнул во время пресс-подхода глава Дагестана Сергей Меликов.

Ранее телеграм-каналы писали, что в доме, по разным данным, от 14 до 16 этажей. Корреспондент ForPost внимательно изучил фотографии с места ЧП и насчитал 16 этажей.

Застройщик хотел построить дом в 18 этажей, но не успел — в 2018 году нагрянула проверка.

На вопрос, почему была нарушена проектно-сметная документация, представители строительной компании, название которой не публикуется, ответили по-детски:

«Так получилось».

Дом был признан незаконно построенным. Местные власти подали в суд на застройщика. В историю вмешались дольщики. Они тоже обратились с исковым заявлением в суд. Однако, ответчиком стал не застройщик, а чиновники. Будущие собственники квартир требовали признать дом жилым и выдать им ключи.

«Предварительно, владельцы помещений выиграли дело и получили ключи. После этого, несмотря на то что дом считался самостроем, они начали въезжать в квартиры. При этом коммуникации официально также не были подключены», — пишет Baza.

По данным РИА Новости, жильцы дома получили право собственности на свои квартиры в 2021 году решением Ленинского районного суда Махачкалы. Несмотря на это, сотрудники мэрии до сих пор считают, что многоэтажка построена незаконно, так как не было выдано разрешения на ввод её в эксплуатацию, пишет интернет-издание «Подъём».

Позиция чиновников людей не волновала: они активно заселялись в «дом раздора». Некоторые квартиры в нём даже выставляли на продажу: жильё в 60 «квадратов» можно было купить за 6 млн рублей, выяснил телеграм-канал Shot.

«Цепочка нарушений»

Раз люди вселились в многоэтажку и есть решение суда, жилой дом нужно подключать к водоснабжению, проводить электричество, газифицировать. Уже известно, что газ в многоэтажку проводился с нарушениями, сообщил журналистам глава Дагестана Сергей Меликов.

«Подключался газ, во-первых, без имеющихся на то оснований, без существующих правил, без постановки газового оборудования на учёт. Естественно, это газовое оборудование не соответствовало требованиям, которые предъявляются к этой работе», — приводят РИА Новости слова главы республики.

Минэнерго Дагестана также выявило нарушения:

«У многоквартирного дома по улице Гапцахская, где произошёл взрыв газа, отсутствовали исполнительно–техническая документация и договор поставки ресурса. Установлено, что МКД входит в список домов, возведённых незаконно, и не введённых в эксплуатацию».

Видео: паблик Минэнерго Дагестана в ВК

И это только верхушка айсберга. На объекте выявлена «цепочка нарушений», которая привела к трагедии, подчеркнул Меликов. Он наметил круг подозреваемых:

«<…> начиная с того, кто выдал разрешение на строительство, заканчивая тем, кто принял в эксплуатацию, заканчивая тем, кто обратился в суд».

Напомним, ранее в Дагестане уже обращали внимание на проблему нарушения градостроительных норм. Мэр Махачкалы Юсуп Умавов 29 ноября 2024 года объявил о принятом решении остановить «все строительные работы в городе и провести тщательную проверку». А также о проверке технического подключения многоквартирных домов «к ресурсам», потребляемых и необходимых мощностей, уточнил он.

Проблема, выявленная в Дагестане характерна для юга России, подчёркивают эксперты. Проблемы при строительстве многоэтажек возникают в Ростовской области, Краснодарском крае. Подробнее о ситуации с возведением жилья в ЮФО можно прочитать здесь.

«Долгие годы города незаконно застраивались многоквартирными домами, многие из которых уже заселены. Однако республика выбрала путь не выселения людей и сноса, а приведения таких объектов в безопасное состояние. Наша задача — выполнить все необходимые мероприятия для этого», — подчеркнул Меликов во время пресс-подхода.

Он уточнил, что всем пострадавшим во время взрыва будет оказана помощь, а по итогам оценки ущерба местные власти «определят меры поддержки, включая выделение средств».

Версия следствия

По факту взрыва в многоэтажке возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью».

По версии следствия, взрыв прогремел в квартире на шестом этаже «вследствие утечки бытового газа».

«В результате происшествия пострадала женщина, которая с тяжелыми ожогами госпитализирована в Республиканскую клиническую больницу», — сказано в сообщении СУ СК РФ по Дагестану.

Видео СУ СК РФ по Дагестану в ВК

У Минздрава Дагестана по пострадавшим иные данные:

«В многоквартирном доме по ул. Гапцахская 14 ранено четверо человек — трое женщин, одна из которых в тяжёлом состоянии, и один мужчина. Пациенты получают всю необходимую терапию в стационарах Махачкалы».

«Ещё один хлопок газа»

В Минздраве Дагестана также рассказали о состоянии пострадавших во время взрыва в магазине сотовой связи в Махачкале. Он также прогремел 25 марта, буквально в течение часа после первого.

Видео: паблик «Известия» в ВК

«При хлопке газа по ул. Шамиля 66 четверо раненых в тяжёлом состоянии также получают интенсивную терапию в ведущих республиканских клиниках. Специалисты делают всё для скорейшего восстановления пострадавших. У них есть и опыт, и все необходимые ресурсы, на связи также федеральные эксперты. Мы боремся за жизнь и здоровье каждого» — подчеркнул министр здравоохранения РД Ярослав Глазов.

Предварительно, причиной взрыва в магазине сотовой связи в Махачкале стала утечка газа на подземном газопроводе, сказано в сообщении Минэнерго Дагестана.

«Установлено, что у собственника объекта есть исполнительно-техническая документация. Договор поставки ресурса отсутствует. Сам объект к газовым сетям подключён не был», — сказано в тексте.

Видео: паблик «Известия» в ВК

Роберт Вочовский 

1897
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Справедливый_кот
4313
Справедливый_кот

Говорили,что в домах  выше 9 ти этажей газ использовать запрещено ..вот и результат, малограмотные д*****

Главное за день

От Ровно до Гераклеи: сломанная ложка из античной усадьбы рассказала о солдате с Украины, освобождавшем Севастополь

Фёдор Дацук вырос в польской части сегодняшней Украины, призвали его уже в УССР. Что было потом?
19:00
1
869

CNN: между Индией и Пакистаном произошёл воздушный бой с участием 125 самолётов

Этот бой назвали самым масштабным в современной истории авиации.
13:46
2
886

«Я возьму на себя наказание»: Вучич записал обращение на Красной площади в Москве

Он рассказал, что встретится с Путиным и обсудит поставки газа и развитие отношений между странами.
13:26
0
642

Каким будет лето в России в 2025 году

Какую погоду ожидать в разных регионах России.
10:26
1
908

Украинская элита и власти начали вывозить свои семьи из Киева

Власти Украины и представители так называемой элиты начали вывозить семьи из Киева.
08:34
2
1013