Россия

Зеленский показал картину с горящим Кремлём в своём офисе, Кремль прокомментировал

«Скандальная картина маслом одна из любимых у украинского президента», пишет The Times.

Фото:
Sasha Maslov for TIME

Президент Украины Владимир Зеленский сфотографировался на фоне картины с горящим Кремлём, которая висит у него в кабинете. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков оценил «утончённый» вкус украинского лидера.

Любимые картины Зеленского

О культурных предпочтениях президента Украины Владимира Зеленского рассказал журнал The Times. Глава Украины устроил журналисту этого американского издания экскурсию по своему офису.

Вот как корреспондент описывает увиденное:

«Президент Украины до сих пор чувствует неловкость от позолоченных ручек и люстр, которыми украшен его кабинет. Помещение действительно выглядит вычурным, будто его вытащили прямо из Мар-а-Лаго (частная резиденция президента США Дональда Трампа во Флориде – прим. ред). Зеленский не перестаёт извиняться за это, проводя меня по залам. Он признаётся, что давно хотел бы выкинуть мебель, снести колонны и покрасить потолок в белый, чтобы скрыть золото. "Но, знаете, у нас не так много было времени на ремонт, особенно в последние годы", — говорит он».

В офисе Зеленского не всё так безвкусно, отмечает корреспондент The Times. Есть три картины, которыми украинский президент гордится, сказано в тексте.

На одной из них, которая висит над кроватью украинского лидера, изображён российский военный корабль, тонущий в Чёрном море. На другой, которая висит рядом, украинский солдат сражается на российской территории. А на третьей, любимой, — Кремль, охваченный огнём.

«"Каждая — о победе", — говорит он, пока мы теснимся в комнате, чтобы рассмотреть изображения. "Вот где я живу"», — пишет журналист The Times.

Пока Зеленский позировал на фоне картины с горящим Кремлём, американский корреспондент мысленно оценил художественную ценность презентованных ему картин:

«Это не музейные экспонаты — на местном базаре за такие дали бы от силы пару сотен долларов. Но для президента они имеют большое значение — из-за того, что изображено».

Реакция Кремля

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сдержанно оценил художественный вкус Зеленского: 

«Я бы это никак не комментировал. Наверное, это лучшим образом иллюстрирует уровень духовного развития и внутреннего состояния того, кто позирует на таких фотографиях».

Он считает, что такой перфоманс «не красит» также тех, «кто снимает, кто это публикует». 

Песков не стал уподобляться Дональду Трампу, который возмутился тем, как его на портрете изобразила художница Сара Бордман — пухляшом с большими ушами.

Трамп предположил, что с возрастом художница «утратила свой талант». Не исключена и личная неприязнь Бордман к американскому лидеру: Барак Обама на её портрете выглядит хорошо, а Трамп – плохо. Трамп потребовал убрать сомнительное произведение искусства из галереи.

1140
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user strelec
24715
strelec

Одержимость.

Profile picture for user Рыбак7
111
Рыбак7

Навязчивые сны наркомана…

Главное за день

Подводная лодка «Бентос 300» как пример слов и дел властей Севастополя

Долгие годы уникальный аппарат ждёт свой кусочек земли.
20:02
11
2064

«Лакмусовая бумажка»: в Крыму оценили российско-американские переговоры

Пока одни озабочены экономикой, другие решают свои внутренние проблемы.
18:18
0
413

Украина не прекращает попыток атаковать Глебовское газохранилище в Крыму

Ежедневно в направлении объекта запускают беспилотники.
13:33
3
738

МИД РФ: Запорожская АЭС принадлежит России, и точка

Во внешнеполитическом ведомстве призвали прекратить спекуляции на тему ЗАЭС.
12:28
0
479

Генеральный план многомиллиардного «Крымского Дубая» готов

Работы ведутся по поручению президента РФ Владимира Путина.
11:16
9
3139

Севастополю добавят гостиниц по новому федеральному проекту

Новый курорт «Балаклава» увеличит номерной фонд на 4 тысячи мест.
10:09
49
2963