В мире

Недостаток сна связали со смертельным заболеванием

Особенно опасно недосыпать женщинам.

Недостаток сна связали со смертельным заболеванием
Фото:
pixabay.com
Учёные рассказали, чем опасен недосып

Учёные предупредили, что недостаток сна может приводить к значительному увеличению кровяного давления. Как пишет Mirror, кардиолог Каве Хоссейни и его команда пришли к таким выводам, изучив 16 исследований, проведённых между 2000 и 2023 годами.

В общей сложности исследователи изучили данные более миллиона человек в возрасте от 35 до 60 лет. Исследование показало, что сон, регулярно продолжающийся менее семи часов, был «значительно связан» с высоким риском развития гипертонии.

Если же человек регулярно спит менее пяти часов в сутки, то такая связь проявлялась даже сильнее: по сравнению с людьми, которые спят 7-8 часов, у тех, кто спит менее 7 часов, вероятность гипертонии возрастала на 7 процентов, а у любителей спать всего по пять часов такой риск возрастал на 11 процентов. При этом у женщин риск развития высокого давления при недосыпании возрастал на дополнительные 7 процентов.

«Основываясь на последних данных, можно сказать: чем меньше вы спите, тем больше вероятность того, что в будущем у вас разовьётся высокое кровяное давление, которое может привести к заболеваниям сердца и инсульту, — рассказал Хоссейни. — Мы также выяснили, что рекомендуемые экспертами семь-восемь часов сна являются наиболее полезными и для вашего сердца».

Учёных также удивил тот факт, что связь между продолжительностью сна и гипертонией наблюдалась независимо от возраста, учитывая тот факт, что с годами характер сна имеет тенденцию значительно меняться.

Ранее эксперты в области сна поделились списком необычных продуктов, которые могут помочь быстрее заснуть и в целом улучшить качество сна.

902
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2495

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4961

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870