Этой ночью жители России и Европы могли наблюдать в небе загадочные спирали. О том, почему они возникли и можно ли было наблюдать необычное явление в Крыму, ForPost рассказал сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.
По словам учёного, сияющие завихрения появились на небе в результате очередного запуска американской ракеты-носителя Falcon 9.
«Это работа второй ступени ракеты. Она выбрасывает из себя газ и топливо, которые оставляют вот такие следы, “фейерверки” устраивают», — объяснил Сергей Назаров.
К сожалению, наблюдать спирали из Крыма в этот раз было невозможно из-за облачности. Но, по словам Сергея Назарова, местные астрономы уже фиксировали то же явление в мае прошлого года — во время очередного запуска ракеты. И тогда собеседнику издания его даже удалось запечатлеть.
К слову, уже через несколько дней некоторым жителям России посчастливится увидеть ещё одно небесное явление. Как рассказывал ForPost, 29 марта астрономы ожидают первое солнечное затмение в текущем году. Но и его крымчанам, к сожалению, увидеть не суждено: по словам Сергея Назарова, в России затмение увидят только жители и гости Кольского полуострова и Мурманской области.
Зато в конце апреля на небосвод вернётся метеорный поток Лириды, который можно будет наблюдать и в Крыму. И хотя условия будут не самыми лучшими, поскольку наблюдению помешает Луна, уделить своё внимание потоку, уверен Сергей Назаров, всё же стоит. Тем более, что за Лиридами сразу будут следовать Аквантиды, пик которых придётся на начало мая.
Елена Фокина