Новости Крыма

В Крыму объяснили происхождение небесных спиралей

Служба новостей ForPost

В этот раз увидеть их не позволила облачность.

В Крыму объяснили происхождение небесных спиралей
Такую же спираль в Крыму сняли в мае 2024 года.
Фото:
Сергей Назаров

Этой ночью жители России и Европы могли наблюдать в небе загадочные спирали. О том, почему они возникли и можно ли было наблюдать необычное явление в Крыму, ForPost рассказал сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

По словам учёного, сияющие завихрения появились на небе в результате очередного запуска американской ракеты-носителя Falcon 9.

«Это работа второй ступени ракеты. Она выбрасывает из себя газ и топливо, которые оставляют вот такие следы, “фейерверки” устраивают», — объяснил Сергей Назаров.

К сожалению, наблюдать спирали из Крыма в этот раз было невозможно из-за облачности. Но, по словам Сергея Назарова, местные астрономы уже фиксировали то же явление в мае прошлого года — во время очередного запуска ракеты. И тогда собеседнику издания его даже удалось запечатлеть.

К слову, уже через несколько дней некоторым жителям России посчастливится увидеть ещё одно небесное явление. Как рассказывал ForPost, 29 марта астрономы ожидают первое солнечное затмение в текущем году. Но и его крымчанам, к сожалению, увидеть не суждено: по словам Сергея Назарова, в России затмение увидят только жители и гости Кольского полуострова и Мурманской области.

Зато в конце апреля на небосвод вернётся метеорный поток Лириды, который можно будет наблюдать и в Крыму. И хотя условия будут не самыми лучшими, поскольку наблюдению помешает Луна, уделить своё внимание потоку, уверен Сергей Назаров, всё же стоит. Тем более, что за Лиридами сразу будут следовать Аквантиды, пик которых придётся на начало мая.

Елена Фокина

3483
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1080

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
553

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1639

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3099

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
182
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
148

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
361

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
512

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
771

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5650