Новости России

Путин готов выделить переговорщиков для диалога с Зеленским

Президент РФ назвал условия для переговоров с Украиной и окончания СВО.

Служба новостей ForPost

Владимир Зеленский не является легитимным президентом Украины и не обладает полномочиями подписывать мирное соглашение с Россией. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Заявление прозвучало в ответ на замечание журналиста о готовности Зеленского к переговорам.

«Переговоры можно вести с кем угодно, только в силу своей нелегитимности он не имеет права ничего подписывать», — подчеркнул Путин.

В случае желания Киева отменить соответствующий указ украинские власти смогут найти юридические механизмы для этого — например, через председателя Верховной Рады, добавил президент.

Путин напомнил, что во время принятия этого указа Зеленский обладал легитимным статусом, однако сейчас он лишён такой возможности из-за своей нелегитимности.

В октябре 2022 года Зеленский своим указом утвердил решение СНБО Украины о «невозможности проведения переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным».

Об условиях для переговоров

В беседе с Зарубиным Путин заявил о готовности к переговорам с президентом Украины Владимиром Зеленским при условии, что последний также заинтересован в диалоге.

«Если у господина Зеленского есть желание участвовать в переговорах, я готов выделить для этого представителей», — отметил Путин.

Российская сторона, добавил он, будет добиваться того, что соответствует интересам РФ и гарантирует безопасность обеих стран.

Глава государства подчеркнул необходимость тщательной проработки всех деталей возможных соглашений, исключая любые «промахи» и «шероховатости».

«Здесь не должно быть ни единой ошибки, ни малейшей неточности», — подчеркнул Путин.

Напомним, что по результатам опросов, проведённых в конце ноября 2024 года, более половины респондентов среди россиян и украинцев выступают за проведение мирных переговоров.

О сроках окончания СВО

СВО может завершиться очень быстро, указывает Путин, если прекратятся финансирование и поставки боеприпасов Украине:

«Без денежных вливаний и поставок боеприпасов они не смогут продержаться и месяца. Всё закончится в течение полутора-двух месяцев».

По его оценке, в настоящее время суверенитет Украины фактически равен нулю.

О прежних переговорах

Путин напомнил, что переговоры между Россией и Украиной начались практически сразу после начала СВО в 2022 году. Отметим, что информация о его предложении провести переговоры в Минске появилась уже 25 февраля 2022 года.

«Россия готова к переговорам по Украине в любой момент, как только украинские военные сложат оружие», — сказал тогда глава МИДа РФ Сергей Лавров.

Изначально Москва предлагала Киеву отвести войска из ЛНР и ДНР — потому что люди там «не хотят быть в составе Украины», но на Банковой предпочли продолжить боевые действия.

«Уходите оттуда и всё, на этом всё закончится, никаких боевых действий, никакой войны. Нет, "будем воевать"», — сказал Путин.

В своём выступлении президент России вновь обвинил Запад в срыве стамбульских договорённостей.

По его словам, в конце марта 2022 года был выработан проект мирного договора в Стамбуле, подписанный главой украинской делегации. Однако страны Запада убедили Украину отказаться от этого договора и продолжить конфликт. О роли США в этом, в частности, рассказала экс-заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, а также подтвердил бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер.

О деталях переговоров и их срыве детально рассказал и глава российской делегации в Стамбуле Владимир Мединский.

Владимир Путин заявил, что тогда, несмотря на опасения быть обманутым, Кремль принял решение отвести войска от Киева. На тот момент столица Украины была уже заблокирована российскими войсками с запада.

Это было сделано с целью предотвращения дальнейшего кровопролития и эскалации конфликта. Путин пояснил, что на отводе войск настояли европейские лидеры, утверждавшие, что Украина не может вести переговоры под давлением.

Напомним, 24 января этого года Зеленский впервые оценил ситуацию на стамбульских переговорах. Он объяснил отказ от подписания договора несколькими причинами: нежеланием отступать; непринятием позиции РФ по нейтральному статусу Украины и вопросу русского языка; грозящей заменой себя как президента на Виктора Медведчука.

891
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
||
Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
131

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1125

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
6021

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
949

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2738
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
686

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1048

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4250

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1136

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15320