Новости Севастополя

Прокуратура подтвердила передачу севастопольской земли в аренду «вслепую»

Служба новостей ForPost

В ДИЗО не учли расположение «льготного» участка.

Прокуратура подтвердила передачу севастопольской земли в аренду «вслепую»
Фотография носит иллюстративный характер

Севастопольская прокуратура подтвердила неправомерность решения департамента по имущественным и земельным отношениям передать в аренду под ИЖС участок в береговой зоне реки Боса в селе Родниковом. Об этом надзорное ведомство сообщило в ответе на обращение местного жителя, несогласного с действиями ДИЗО.

Напомним: речь идёт о земельном участке с кадастровым номером 91:01:046001:1272 на улице Менгирской. 17 марта этого года его передали в аренду под ИЖС некоему льготному лицу при явном противоречии ПЗЗ и действующему уже на тот момент Генплану.

Согласно последнему, на момент начала фактического действия аренды земельный участок уже находился в функциональной зоне озеленённых территорий общего пользования (парки, сады, скверы, бульвары).

Более того, по регламенту о выдаче участков в аренду или собственность в ДИЗО должны были отказать в аренде земельного участка, поскольку на нём, согласно документу о территориальном планировании (Генплану), должен размещаться объект регионального значения — сквер.

В самом ДИЗО не смогли объяснить логику своих действий.

Вместо ответов об обстоятельствах передачи земли в аренду чиновники предпочли предоставить информацию о формировании земельного участка — с юридической точки зрения совершенно другой процедуре, никаких препятствий для которой у ведомства не было.

Зато странность передачи в аренду участка «без учёта его расположения» подтвердила городская прокуратура.

По данному факту, уточнили в надзорном ведомстве, директору ДИЗО внесено представление.

Отметим: это далеко не первый и не единственный случай абсурдной передачи в аренду земельных участков в самых неподходящих местах Севастополя. Некоторые из них выглядят настолько подозрительно и нелогично, что практически не оставляют сомнений в том, что конечными бенефициарами становятся вовсе не заявленные представители льготных категорий. А заодно порождают всё больше вопросов к распоряжающемуся городской землей департаменту.

Полина Ласькова

Фото ForPost

9644
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
Обсуждение (4)
ielel
1816
ielel

Слова "ДИЗО", "Парки и скверы" и "Иено" каждый раз вызывают лично у меня стойкую головную и зубную боль...

Tim Tomas
7337
Tim Tomas

Ну и что с этими "слепыми"? 

Alexandre
553
Alexandre

Почему бы прокуратуре не проверить законность регламента предоставления земельных участков, чтобы туда внесли положение о необходимости проверки выделяемого участка служащим ДИЗО. Тогда и в тюрьму за такие художества угодить можно будет. 

mikle.s
717
mikle.s

Что в слепую,-не верю. Почему-то априори считается, что кругом одни лохи. И народ так лихо хавает.Что не понятно, что нам лапшу на уши вешают.И что "льготники", и что "вслепую".

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1212

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3742

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2662

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1017

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1447
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
74

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1552

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1100

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
691

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1415