Новости Крыма

В курортных городах Крыма взялись за обижающих туристов наглых «быков»

Служба новостей ForPost

Кроме полиции, проверки проведёт и налоговая.

В курортных городах Крыма взялись за обижающих туристов наглых «быков»
Глава администрации Евпатории проводит воспитательную работу с плюшевым «зверем».
Фото:
Юрьев день||Александр Юрьев|Telegram

В курортном городе на западе Крыма отдыхающие жалуются на «быка», который нагло вымогает деньги у туристов. На проделки плюшевых «зверей» наконец-то обратили внимание в местной администрации и полиции. Подробности узнавал ForPost.

Тысяча рублей за две минуты

В Евпатории люди в костюмах ростовых кукол портят своим навязчивым поведением отдых туристам и местным жителям. О деятельности местного «быка» написал отдыхающий в группе «Евпатория Подслушано и Подсмотрено» в социальной сети ВКонтакте.

«Он предложил супруге сфотографироваться, не сказав цену, после фотосессии потребовал 1500 руб, якобы 500 руб с человека (c женщиной были два ребёнка — Прим.). Супруга была готова дать 500 р, но он настаивал, вымогая и выпрашивая хотя бы 1000 р, супруга в растерянности оставила 1000р, мы всё понимаем, но это слишком за 2 минуты фоток такую сумму», — сказано в сообщении.

Многие в соцсетях посочувствовали «пострадавшим» и посоветовали в следующий раз не платить плюшевым наглецам ни копейки, поскольку это навязанная услуга. В подобных случаях лучше всего пригрозить полицией, считают подписчики.

Такие персонажи портят людям отдых.

«Достали прилипучки. Они сами лезут в кадр. Однажды возле аквапарка ослик меня на руки пытался подхватить для фото. Лезли к ребёнку», — написала в комментарии под постом местная жительница.

Банда плюшевых «зверей» орудует в Евпатории уже не первый год. Прошлым летом семья Оксаны Ивановой тоже столкнулась с подобным вымогательством.

«Мы шли с пляжа уставшие и расслабленные, как вдруг к нам подлетели “конь” и “заяц”. Схватили сына на руки, предложили с ними сфотографироваться на наш телефон. О цене ничего не сказали. А после нескольких кадров потребовали тысячу рублей. При отказе начали вести себя агрессивно, грубить и вымогать деньги. Отдали 500 рублей. Неприятный осадок остался», — рассказала крымчанка.

Найдут ли управу на «быков»?

Похоже, что на жалобы людей наконец-то обратили внимание в администрации Евпатории.

«Сегодня совместно с коллегами выявили несколько фактов нарушения закона. Например, навязчивые ростовые куклы действуют по схеме: сначала предлагают гражданам свои услуги, а потом требуют за это деньги. По данной ситуации сотрудниками полиции составлен административный протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ “Мелкое хулиганство”», — написал в своём Telegram-канале глава администрации Евпатории Александр Юрьев.

Отметим, что данная статья предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1 тысячи рублей или арест на 15 суток.

Образумит ли такой скромный штраф нарушителя порядка?

К проверкам на набережных и других местах массового отдыха курортников подключилось и республиканское управление ФНС России. Там пообещали из-за увеличения числа жалоб от местных жителей и туристов «усилить работу по повышению уровня финансовой дисциплины». В ближайшее время проверки ждут зоны пляжного отдыха, пункты проката, общепит и точки торговли.

Как рассказывал ForPost, в курортных городах Крыма каждый год отдыхающие сталкиваются с назойливыми «зверями». Однако до сих пор стражи порядка и муниципальные служащие так и не смогли навести порядок в этом вопросе.

Юлия Суконкина

Фото: скриншот страницы группы «Евпатория Подслушано и Подсмотрено»|ВКонтакте , Юрьев день||Александр Юрьев|Telegram

6175
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Так это очевидное вымогательство и попрошайничество. Если уж даже на это нужно отдельно обращать внимание, то походу, нам нужны дополнительная охрана в курортных зонах. Как в той же Калифорнии, где есть пляжная полиция.

Остряки
7774
Остряки

РобертБоберт,

Альпийское нищенство — святое дело!

Endemic
617
Endemic

SevCat33,

Видимо, в 90-х Вы тут не жили. Без крови не обошлось, но быков у нас нагнули, и инструмент остался. Но эффективней всех был Бацька, там втихую быков передушили в посадках, и все дела. Вообще ему поражаюсь - ни таджиков, ни быков, и даже казнокрады дышат через раз, на горле рука КГБ.

Endemic
617
Endemic

Лет 10 назад на набережной Феодосии носились молодые ребята на великах. Полиция. У нас какой-то придурок (имя, фамилия?) придумал конных полициянтов. И кто их видел? Есть оптимальные решения. Менты на великах - отлично для зон без авто. Но такое внедрить... это какие умищи надо! Нонешние пеньки две тонны бумаг напишут, почему это зась. Зато за спил десятка кедров у здания МВД на пл.Восставших хрен найдёшь даже крайнего!

Ну когда уже закон будет один для всех, это запрос всего населения! И не удивлюсь, когда за такой запрос будут привлекать за экстремизм!

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
3631

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
1962

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
3012

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
12042

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3048

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3900
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
4619

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
17037

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6262

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6128

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1200