Новости Крыма

В Крыму начальник санатория Минобороны заставлял всех вокруг строить себе дом

Служба новостей ForPost

Самодурство закончилось на скамье подсудимых.

В Крыму начальник санатория Минобороны заставлял всех вокруг строить себе дом
Ближайшие 7,5 года подсудимый проведёт в колонии.
Фото:
скриншот видео Феодосийский городской суд Республики Крым|ВКонтакте

Порой власть может толкнуть человека на преступления. Так случилось и с бывшим директором санатория «Судак», который, почуяв безнаказанность, решил построить себе дом чужими руками и деньгами. Подробности дела рассказали в пресс-службе Феодосийского городского суда.

Как установил суд, свои преступления начальник санатория совершил в период с декабря 2018 года по июль 2023 года (в это время санаторий «Судак» являлся обособленным структурным подразделением ФГКУ «СКК «Крымский» Минобороны России — Прим.). В это время он задумался о строительстве собственного дома, но идти к заветной мечте законными путями не захотел.

«…начал проводить строительство дома в Судаке, после чего потребовал у ИП приобретать ему стройматериалы для строительства и отделки личного дома. Подсудимый обещал ИП своё покровительство — беспрепятственно единолично подписывать ежемесячные справки о фактически оказанных услугах в рамках заключённого госконтракта», — поделились в суде.

Не желая сталкиваться с проблемами в работе, индивидуальный предприниматель согласился на предложение начальника санатория и в дальнейшем нашёл, купил и доставил на участок мужчины стройматериалов почти на 800 тысяч рублей.

Впрочем, такой «экономии» директору санатория показалось мало. Вместо рабочих, которым нужно было бы платить, подсудимый решил использовать труд работников лечебницы и дал им указание ремонтировать и строить собственный дом в рабочее время.

«В периоды 01.05.2021 — 04.06.2021, 01.07.2021 — 15.08.2021 и 16.09.2021 — 30.11.2021 по указанию подсудимого работникам санатория “Судак”, фактически не осуществлявшим свои трудовые обязанности, незаконно и необоснованно начислены, выплачены на руки 475 542 рубля, чем государству Российской Федерации в лице ФГКУ «СКК «Крымский» Минобороны России причинён имущественный вред на указанную сумму», — объяснили в суде.

Параллельно с этим, все полгода, что работники санатория были задействованы на стройке дома, начальник «Судака» подделывал табели учёта использования рабочего времени. Таким образом мужчина не только хотел скрыть своё преступление, но и пытался частично оплатить работу по строительству своего дома из государственного кармана.

Феодосийский городской суд признал экс-начальника санатория «Судак» виновным в получении взятки в крупном размере, использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, служебном подлоге (п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ) и приговорил его к 7,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, мужчину обязали выплатить штраф в полтора миллиона рублей и лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на четыре года.

«Гражданский иск военного прокурора в лице ФГКУ “Санаторно-курортный комплекс “Крымский” Министерства Обороны РФ удовлетворён частично. Взыскан имущественный вред в размере 475 тысяч рублей. Также у осужденного конфискована в доход федерального бюджета сумма взятки в размере 786 тысяч рублей», — подытожили в суде.

Однако свою вину в содеянном подсудимый не признал. На данный момент, как уточнили ForPost в пресс-службе Феодосийского горсуда, приговор ещё не вступил в свою законную силу.

Крымские суды не впервые рассматривают дела о взяточничестве. Как рассказывал ForPost, на этом же погорел и экс-помощник республиканского министра чрезвычайных ситуаций, которого подозревают во взятке за попустительское отношение со стороны начальника и махинациях с землёй.

Елена Фокина

Видео: Феодосийский городской суд Республики Крым|ВКонтакте

 

12421
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
||
Обсуждение (4)
Vaskes
2907
Vaskes

.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Дурачок какой-то.

Стас Новиков
213
Стас Новиков

с материка в наш город присылают какие то отбросы 

Bip1
2762
Bip1

Стас Новиков,

Так и есть, которых там выгнал не удалось. Кто же нормального работника отпустит?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
940

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
2236

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
674

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6863

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2562
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7779

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3413

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4831

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1196

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2428