Новости Севастополя

Главное водохранилище Севастополя оградят забором за десятки миллионов рублей

Служба новостей ForPost

На проведение работ запланировано более 30 миллионов.

Главное водохранилище Севастополя оградят забором за десятки миллионов рублей
Фото:
Дмитрий Осипенко

В Севастополе объявили конкурс на обустройство охранного ограждения по периметру Чернореченского водохранилища, которое является главным источником водоснабжения региона. Информация об этом содержится в материалах государственных закупок, с которыми ознакомились журналисты ForPost.

Напомним, что первый контракт, предполагающий ограждение городского водохранилища, был заключён ещё при предыдущем губернаторе Севастополя. Для выполнения работ стоимостью 36 млн рублей привлекли севастопольскую компанию «Содружество», однако в 2019-м контракт с ней расторгли, выплатив 26,5 млн рублей.

Журналистам ForPost не удалось обнаружить каких-то официальных претензий заказчика по поводу качества исполнения данного контракта. Однако известно, что вопросы к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения ранее высказывала севастопольская прокуратура.

В начале текущего года издание «А4 Новости» обращало внимание, что надзорное ведомство подало иск к городскому «Водоканалу», настаивая на необходимости принятия мер.

«Проверка Чернореченского водохранилища показала, что не соответствует установленным требованиям ограждение периметра (высота ограждения менее 2.5 метра) длиною 4 км. Расположенный неподалеку водопроводный узел также имеет высоту ограждение менее 2,5 метра, что недопустимо, а на территории отсутствует система контроля и управления доступом (СКУД) в виде открытого тамбур-шлюза для досмотра лиц и транспортных средств», – отмечалось в материале.

Собственно, нынешняя закупка предполагает обустройство как 2,5-метрового забора с дополнительной секцией колючей проволоки сверху, так и ворот с тамбур-шлюзом на КПП.

За выполнение второго этапа работ по ограждению водохранилища госзаказчик – в лице севастопольского «Водоканала» – готов заплатить более 30 млн рублей. Приём заявок на участие в конкурсе продлится до конца следующей рабочей недели.

Отметим, что на фоне нынешнего жаркого лета к Чернореченскому водохранилищу приковано особенно большое внимание. Горожан волнует вопрос: ожидает ли Севастополь в ближайшее время новый водный кризис? Мнения экспертов по этому поводу журналисты ForPost недавно собрали в отдельном материале.

Андрей Гринев

10118
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (6 голосов)
Обсуждение (30)
ИгорьБуркальцев1
672
ИгорьБуркальцев1

Что там огораживать? Там уже лужа осталась...

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Я думаю, огораживают от ДИЗО. А то, пока пересохло, сейчас быстро нарежут участочки на берегу и раздадут 🤪

Serggio
27525
Serggio

Василиса Осетрова,

🤣

Даль
1053
Даль

Василиса Осетрова,

От ДИЗО не поможет! Эти и на дне водохранилища участки нарежут и на дне бухты. 

ilia_petrov_1986
58
ilia_petrov_1986

SevCat33,

Да по сути нужны только камеры с ИИ по периметру и парочка дронов с огнестрелом. Соответственно, один сотрудник на на камеры, один на дроны ) 

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

gos_linux,

При охране стратегических объектов огнестрел находится вполне в рамках закона. 

Jemby
3154
Jemby

Интересно, насколько соответствует этот забор границе санитарной зоны?

 

shiper
1076
shiper

По моему мнению, ограждение не решает задачи доступа к водоёму, а вот организовать надежную охрану силами специально созданного подразделения, которому предоставить права и обяанности, на уровне законов, поможет решить задачу.

Bip1
2499
Bip1

shiper,

А ведь когда-то в полку ППС был батальон по охране этого водохранилища. Их еще называли "лягушатниками".

AleStar
647
AleStar

Bip1,

А теперь есть целый батальон "Севастополь"с совсем немаленькой зарплатой из бюджета, есть казаки(прости Господи), неужели некому охранять?! А чем же эти новые организованные банды занимаются??? Как-то видела, как толпой в человек20 (в одинаковых футболках и кепках с логотипом батльона ) эти мОлодцы подходили то к одному, то к другому гражданину, сидящему в сквере 200-летия флоту на лавочке...

Мягко говоря , странное зрелище...

d dd
12744
d dd

Заборы наше фсё, они помогут водосбору и оградят общ-ть от лишних знаний, сколько там в остатке....

Турист /не местный/
922
Турист /не местный/

Забор может как-то повлиять на количество воды в водохранилище...? 🙃

Кочевник
2357
Кочевник

Турист /не местный/,

Да сможет! На металлических частях забора, от разницы ночных и дневных температур будет образовываться конденсат и он будет пополнять водохранилище!

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

Турист /не местный/,

Если он будет водонепроницаемым и достаточно высоким, то объём водохранилища увеличится.

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

SevCat33,

Вы сами хоть видели этот самый водовод из Узунджи? Там идёт вода самотёком по трубе небольшого диаметра. А сама река Узунджа большую часть года вообще ныряет под землю и до водохранилища не доходит. Работает она только в паводок и максимум до начала июня месяца.  Про остальные реки не в курсе. 

Anno
568
Anno

Подороже забор ставьте! Не жалко народных денег.

Bip1
2499
Bip1

Аркаим,

А если это что-то типа артезианских скважин?

ИгорьБуркальцев1
672
ИгорьБуркальцев1

Bip1,

Забор дороже всяких там скважин,рытья новых водохранилищ и т.д.Откат можно взять хороший и свалить.

Serge_FP
88
Serge_FP

Аркаим,

Деньги нужно направлять только на поиск и разработку альтернативных источников питьевой воды с сокращением высотного строительства. Хватит придумывать темы, прикрываясь благими намерениями.

Bip1
2499
Bip1

Главная задача подобных проектов это освоение средств. И надо отдать должное, что эта команда умело генерирует новые идеи. И конечный результат не так интересен, важен сам процесс.

d dd
12744
d dd

Если же вода на Мангуп поступает не по методике сообщающихся сосудов, то что тогда, откуда, как и что выдавливает воду на плато из недр полуострова?!

по методики сифона, его организовали когда море рыли

КАК воду из недр полуострова привлечь на водоснабжение Севастополя на постоянной основе.

как,как, за бабки только, полюбасу нужно будет покупать в другом регионе.

Galaxe
9513
Galaxe

Вот, как оградят, так сразу воды в водохранилище прибавиться :) Хотя, оно вроде и так огорожено.

∆∆∆
2332
∆∆∆

По периметру натянуть металлический трос, у жительницы Орлиного взять двести собак и на цепях прикрепить их к тросу.

Охрана церберами. Как на военных складах, даже должность, командир взвода караульных собак.

d dd
12744
d dd

∆∆∆,

напомнить ,что они могут оторвать,караульные собаки? Всегда на инструктажах упоминали.

Действенный метод,но бабушкины собаки не  пригодны,да и подходящих не будет,их кормить надо,бюджет

Оракал
115
Оракал

Сапун-гору , видимо, окружают вторым кольцом заборов. по старой дороге бурят. чтобы не шастали все, кому не попадя. 

 И одно кольцо вокруг водохрана - полумера. Так не работает. надо три минимум. И дивизию охраны. плюс авиакрыло на вертолётах, минимум Ми-8. 

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Заборы, - наше всё, без заборов никуда! Только всё это "анти диверсионное", если хорошо подумать, самая настоящая ерунда и бестолковая, бесполезная трата средств не стоящая и выеденного яйца, в современно развивающемся мире технологий. Не о том думают "мастеровые", о чём хорошо, очень хорошо, думать надо! 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Вокруг Исторического тоже сразу соорудили забор в  2018, но на его целостности это никак не отразилось....

AlexNSN
2504
AlexNSN

Идеи по распилу бюджетных средств это все, на что способна команда... 

Oldcool
388
Oldcool

Смысл в этом заборе какой? Разве только отчитаться перед начальством, что типа бдим и стережем. Отравить воду забор никак не помешает, т.к. это делается не с суши, а с воздуха. Взорвать дамбу надо грузовик со взрывчаткой и шахида в нем. Забор в этом случае тоже ни о чем. Имеющегося забора хватает, чтоб народ не шарахался возле водохранилища. Кабаны же в такую засуху как сейчас подроют, что существующий забор, что новый за сколько угодно млн. руб., т.к. вода это жизнь. Колючая проволока по верху осложнит жизнь только оленям и косулям, т.к. они не смогут его перепрыгивать и ходить на водопой. 

znak26
1076
znak26

Правильно забор повыше и металлический. За ночь на нем будет конденсироваться влага и до утра наполнять на 100% весь объём водохранилища. А то на придумывали проблемы...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
24343

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10103

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5553

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3349

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4805

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
397
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1881

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
954

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2436

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25400

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379