Новости Севастополя

Главное водохранилище Севастополя оградят забором за десятки миллионов рублей

Служба новостей ForPost

На проведение работ запланировано более 30 миллионов.

Главное водохранилище Севастополя оградят забором за десятки миллионов рублей
Фото:
Дмитрий Осипенко

В Севастополе объявили конкурс на обустройство охранного ограждения по периметру Чернореченского водохранилища, которое является главным источником водоснабжения региона. Информация об этом содержится в материалах государственных закупок, с которыми ознакомились журналисты ForPost.

Напомним, что первый контракт, предполагающий ограждение городского водохранилища, был заключён ещё при предыдущем губернаторе Севастополя. Для выполнения работ стоимостью 36 млн рублей привлекли севастопольскую компанию «Содружество», однако в 2019-м контракт с ней расторгли, выплатив 26,5 млн рублей.

Журналистам ForPost не удалось обнаружить каких-то официальных претензий заказчика по поводу качества исполнения данного контракта. Однако известно, что вопросы к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения ранее высказывала севастопольская прокуратура.

В начале текущего года издание «А4 Новости» обращало внимание, что надзорное ведомство подало иск к городскому «Водоканалу», настаивая на необходимости принятия мер.

«Проверка Чернореченского водохранилища показала, что не соответствует установленным требованиям ограждение периметра (высота ограждения менее 2.5 метра) длиною 4 км. Расположенный неподалеку водопроводный узел также имеет высоту ограждение менее 2,5 метра, что недопустимо, а на территории отсутствует система контроля и управления доступом (СКУД) в виде открытого тамбур-шлюза для досмотра лиц и транспортных средств», – отмечалось в материале.

Собственно, нынешняя закупка предполагает обустройство как 2,5-метрового забора с дополнительной секцией колючей проволоки сверху, так и ворот с тамбур-шлюзом на КПП.

За выполнение второго этапа работ по ограждению водохранилища госзаказчик – в лице севастопольского «Водоканала» – готов заплатить более 30 млн рублей. Приём заявок на участие в конкурсе продлится до конца следующей рабочей недели.

Отметим, что на фоне нынешнего жаркого лета к Чернореченскому водохранилищу приковано особенно большое внимание. Горожан волнует вопрос: ожидает ли Севастополь в ближайшее время новый водный кризис? Мнения экспертов по этому поводу журналисты ForPost недавно собрали в отдельном материале.

Андрей Гринев

10120
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (6 голосов)
||
Обсуждение (30)
ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Что там огораживать? Там уже лужа осталась...

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Я думаю, огораживают от ДИЗО. А то, пока пересохло, сейчас быстро нарежут участочки на берегу и раздадут 🤪

Serggio
28011
Serggio

Василиса Осетрова,

🤣

Даль
1055
Даль

Василиса Осетрова,

От ДИЗО не поможет! Эти и на дне водохранилища участки нарежут и на дне бухты. 

ilia_petrov_1986
58
ilia_petrov_1986

SevCat33,

Да по сути нужны только камеры с ИИ по периметру и парочка дронов с огнестрелом. Соответственно, один сотрудник на на камеры, один на дроны ) 

ОлегПеретятко
4730
ОлегПеретятко

gos_linux,

При охране стратегических объектов огнестрел находится вполне в рамках закона. 

Jemby
3158
Jemby

Интересно, насколько соответствует этот забор границе санитарной зоны?

 

shiper
1088
shiper

По моему мнению, ограждение не решает задачи доступа к водоёму, а вот организовать надежную охрану силами специально созданного подразделения, которому предоставить права и обяанности, на уровне законов, поможет решить задачу.

Bip1
2785
Bip1

shiper,

А ведь когда-то в полку ППС был батальон по охране этого водохранилища. Их еще называли "лягушатниками".

AleStar
717
AleStar

Bip1,

А теперь есть целый батальон "Севастополь"с совсем немаленькой зарплатой из бюджета, есть казаки(прости Господи), неужели некому охранять?! А чем же эти новые организованные банды занимаются??? Как-то видела, как толпой в человек20 (в одинаковых футболках и кепках с логотипом батльона ) эти мОлодцы подходили то к одному, то к другому гражданину, сидящему в сквере 200-летия флоту на лавочке...

Мягко говоря , странное зрелище...

d dd
13685
d dd

Заборы наше фсё, они помогут водосбору и оградят общ-ть от лишних знаний, сколько там в остатке....

Турист /не местный/
937
Турист /не местный/

Забор может как-то повлиять на количество воды в водохранилище...? 🙃

Кочевник
2363
Кочевник

Турист /не местный/,

Да сможет! На металлических частях забора, от разницы ночных и дневных температур будет образовываться конденсат и он будет пополнять водохранилище!

ОлегПеретятко
4730
ОлегПеретятко

Турист /не местный/,

Если он будет водонепроницаемым и достаточно высоким, то объём водохранилища увеличится.

ОлегПеретятко
4730
ОлегПеретятко

SevCat33,

Вы сами хоть видели этот самый водовод из Узунджи? Там идёт вода самотёком по трубе небольшого диаметра. А сама река Узунджа большую часть года вообще ныряет под землю и до водохранилища не доходит. Работает она только в паводок и максимум до начала июня месяца.  Про остальные реки не в курсе. 

Anno
578
Anno

Подороже забор ставьте! Не жалко народных денег.

Bip1
2785
Bip1

Аркаим,

А если это что-то типа артезианских скважин?

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Bip1,

Забор дороже всяких там скважин,рытья новых водохранилищ и т.д.Откат можно взять хороший и свалить.

Serge_FP
92
Serge_FP

Аркаим,

Деньги нужно направлять только на поиск и разработку альтернативных источников питьевой воды с сокращением высотного строительства. Хватит придумывать темы, прикрываясь благими намерениями.

Bip1
2785
Bip1

Главная задача подобных проектов это освоение средств. И надо отдать должное, что эта команда умело генерирует новые идеи. И конечный результат не так интересен, важен сам процесс.

d dd
13685
d dd

Если же вода на Мангуп поступает не по методике сообщающихся сосудов, то что тогда, откуда, как и что выдавливает воду на плато из недр полуострова?!

по методики сифона, его организовали когда море рыли

КАК воду из недр полуострова привлечь на водоснабжение Севастополя на постоянной основе.

как,как, за бабки только, полюбасу нужно будет покупать в другом регионе.

Galaxe
9729
Galaxe

Вот, как оградят, так сразу воды в водохранилище прибавиться :) Хотя, оно вроде и так огорожено.

∆∆∆
2340
∆∆∆

По периметру натянуть металлический трос, у жительницы Орлиного взять двести собак и на цепях прикрепить их к тросу.

Охрана церберами. Как на военных складах, даже должность, командир взвода караульных собак.

d dd
13685
d dd

∆∆∆,

напомнить ,что они могут оторвать,караульные собаки? Всегда на инструктажах упоминали.

Действенный метод,но бабушкины собаки не  пригодны,да и подходящих не будет,их кормить надо,бюджет

Оракал
115
Оракал

Сапун-гору , видимо, окружают вторым кольцом заборов. по старой дороге бурят. чтобы не шастали все, кому не попадя. 

 И одно кольцо вокруг водохрана - полумера. Так не работает. надо три минимум. И дивизию охраны. плюс авиакрыло на вертолётах, минимум Ми-8. 

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Заборы, - наше всё, без заборов никуда! Только всё это "анти диверсионное", если хорошо подумать, самая настоящая ерунда и бестолковая, бесполезная трата средств не стоящая и выеденного яйца, в современно развивающемся мире технологий. Не о том думают "мастеровые", о чём хорошо, очень хорошо, думать надо! 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Вокруг Исторического тоже сразу соорудили забор в  2018, но на его целостности это никак не отразилось....

AlexNSN
2567
AlexNSN

Идеи по распилу бюджетных средств это все, на что способна команда... 

Oldcool
407
Oldcool

Смысл в этом заборе какой? Разве только отчитаться перед начальством, что типа бдим и стережем. Отравить воду забор никак не помешает, т.к. это делается не с суши, а с воздуха. Взорвать дамбу надо грузовик со взрывчаткой и шахида в нем. Забор в этом случае тоже ни о чем. Имеющегося забора хватает, чтоб народ не шарахался возле водохранилища. Кабаны же в такую засуху как сейчас подроют, что существующий забор, что новый за сколько угодно млн. руб., т.к. вода это жизнь. Колючая проволока по верху осложнит жизнь только оленям и косулям, т.к. они не смогут его перепрыгивать и ходить на водопой. 

znak26
1082
znak26

Правильно забор повыше и металлический. За ночь на нем будет конденсироваться влага и до утра наполнять на 100% весь объём водохранилища. А то на придумывали проблемы...

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1540

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7583

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3558

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2419

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22084
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3558

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1311

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10866

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14088

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9933

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3558