Новости Севастополя

Севастопольцы столкнулись с проблемой оплаты банковскими картами

Служба новостей ForPost

В чём причина?

Севастопольцы столкнулись с проблемой оплаты банковскими картами

Несколько последних дней в Севастополе наблюдаются сложности с безналичным расчётом — в некоторых магазинах с трудом проходит или отклоняется вовсе оплата банковскими картами. Эту информацию подтверждают как покупатели, так и сами продавцы.

По словам севастопольцев, с такой проблемой они сталкиваются повсеместно, где действует безналичный расчёт, — в кафе, гипермаркетах, магазинах и на рынках.

В некоторых торговых точках уже на входе предупреждают: оплата только наличными.

«Как минимум четыре магазина у меня сегодня с утра работали только за наличку, среди них супермаркет „Доброцен” на Северной», — рассказал ForPost севастополец Дмитрий.

В некоторых случаях операцию оплаты приходится повторять несколько раз, прежде чем терминал эквайринга корректно «считает» карту. Порой не помогает и это — приходится искать наличные.

Причина сбоев, как выяснил ForPost, не в самих банковских картах — с ними всё в порядке, заверили представители банковской отрасли. А вот эквайринг действительно может некорректно работать по независящим от банков причинам — например, из-за проблем с мобильной связью и интернетом.

Как пояснили эксперты, в терминалах с сим-картой для транзакций с банком-эквайером используется мобильная связь, поэтому вполне возможно, что в моменты отсутствия мобильного интернета этот процесс «зависает».

В этой ситуации, пожалуй, не лишним будет совет севастопольцам иметь при себе некоторую сумму наличными, проверять корректность финансовых операций, чтобы избежать случайных списаний денег с карты, а услуги оплачивать только в местах с надёжным интернетом.

Полина Ласькова

Фото ForPost

6525
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (9 голосов)
||
Обсуждение (27)
zitramon
6436
zitramon

То есть вся развернутая система карточного безнала и банкоматов, в один момент накрылась медным тазом?
Возвращаемся к временам наличных платежей?

Валентина Константиновна
427
Валентина Конс…

zitramon,

Переходим на бартер  :))

Galaxe
9647
Galaxe

zitramon,

Ну раз такое дело, может по старинке, стоит их подключать к проводной связи, благо дело, телефонные линии ещё остались, есть даже оптика.    А раз не могут, то и не стоит всех агитировать переходить на оплату карточками, да цифровым рублем. Рубь-бумажка в кармане, а цифровой рубь - небольшой "катаклизм" и всё.

zitramon
6436
zitramon

gos_linux,

Возможно придётся откатить, эдак лет на 30-35 назад.
Проводной телефон, проводной интернет. В банке барышня с импринтером, чековые книжки.
На каждом банкомате спутниковая тарелка, связь с банком только через спутниковый интернет. Никакого wi-fi, только провода.

madagarova
6318
madagarova

gos_linux,

Банкоматы не всегда выдают деньги. Пришлось потратить почти час на переговоры с банком. Меня уверяли, что "Система вас не видит". При этом утром эта система мне, невидимой, зачислила пенсию и провела десяток операций по оплате коммуналки, интернета, телефона. После охов и ахов банковских барышень и рекомендаций обратиться в отделение банка при повторной попытке снять наличку банкомат выплюнул мне запрашиваемую сумму. А приятельнице в пенсионном объяснили, что РНКБ сведения передал, но ВТБ по неизвестной причине ее данные в свою систему не внес. Пришлось ей пройти повторную регистрацию в банке и сообщить новые реквизиты в пенсионный.

Так что пусть банки не отмазываются.

Сажатель
2026
Сажатель

Сначала ютуб, потом мобильный инет, теперь карты, дальше ватсаб и полное мракобесие... А попы крестный ход устроят!!!🤣

VicMich
3053
VicMich

Такз в супермаркхдетахх и наличка не пройдет:скарнерыд не работают...

BoratS
954
BoratS

VicMich,

ну тут раз на раз не приходится, пройдет, там где есть своя внутренняя сеть, ну либо связь по оптоволокну с инетом

Tim Tomas
7525
Tim Tomas

Теперь наконец все поняли, что такое электронные деньги, на которые нас блатуют переходить? 🤣

peka
1515
peka

Все эти виртуальные, цифровые денежки могут превратиться в пыль при желании недоброжелателей! Старые добрые золотые червонцы никогда не выйдут из оборота, не зря даже у Буратино были пять золотых монет !

Сажатель
2026
Сажатель

Не, ну седни заплатил в Фреше, все норм!!

madagarova
6318
madagarova

Сажатель,

Счастливчик! )))

Остряки
7907
Остряки

Сажатель,

Вчера, сегодня по рынку ходил на остановке адм. Юмашева у всех все работает и в магазинах тоже, удобно. Да и картой пикнул и пошёл себе, а с наличной расставаться тяжело. 

Uta
4562
Uta

Наличка не проблема, но жалко терять кэшбэк (((

d dd
13300
d dd

Uta,

а мне видится, что кэшбэк этот включен в цену которую на кассе вам пробили

или банкиры с вами поделились? Греф и Костин?прибылями то)

Uta
4562
Uta

d dd,

как это ?? за наличку товар в чеке 500 руб. и по карте 500, потом на счет приходит сумма %. Это жалкие крохи, которые банкиры нам кидают не в ущерб себе в рекламных целях, чтобы больше покупали.

Остряки
7907
Остряки

d dd,

Кэшбэком пользуются единицы, а забит в чек у всех? Если даже и так, то получить что-то назад, особенно пенсионеру который не может работать очень даже полезно. 

d dd
13300
d dd

Остряки,

я не пользуюсь, но предприниматель,он по сути должен быть жлобом и крохобором, банк с него за обслуживание берет? кто за это платит?

как учесть плату банку -добавить к цене стоимость эквайринга, ту да же кэш и бэк включают, а выплачивают не всем, вдруг условия по сумме покупок не выполнил клиент.

d dd
13300
d dd

           Отличные перспективы цифрового рубля,

             впрочем и билеты банка РФ увы то же не съедобны,

так что по моему подрыв доверия к денежному обороту в любом виде может опять вернуть натуральный обмен.

      Государство не желает сохранять стабильность валюты, отключив фунцию ср-ва сбережения, теперь загнали в б/н обращение,а 100% й надежностью и не пахнет.

Остряки
7907
Остряки

d dd,

Стабильность валюты? Доллары превратились в скоропорт, чуть что, только на помойку. Доллары белые сейчас берут только чтобы подтереться, а синии только в идеальном состоянии. Сколько народа пострадало через эти бумажки жуть. А если честно, то я отвык от нала, так удобно, карточка в футляре телефона лежит и никакой мелочи, никаких кашельков и сумок. Сейчас был на рынке у всех торговцев картой расплачиваться, без проблем. 

d dd
13300
d dd

Остряки,

плата на рынке по н-ру т-на зпт может аукнуться финансированием терроризма тчк(

надо тел-н с НФС,можно и карточку не носить,

что касается  долларов,носил тут трех мертвых в банк на букву Г,банкноты не синии ,не приняли ни одной

на одной банкноте штампик(маленький),  другая якобы светится в ультрофиолете,пятно,просьбу показать проигнорировали,а на третьей -износ.

Износ -это след сгиба по середине видимый на 1/4 ширины.

Правила говорят у нас такие ,мы частная организация,говорю повесьте вывеску не банк,а Лавка частная.

   Поинтересовался кстати ,а что ЦБ РФ,какие требования по определению признаков платежности - как в стране эмитенте.

   Вот такой протухший актив

 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Помните, как у Владимира Семёновича - "Это только присказка, сказка впереди"....

dimitro
6644
dimitro

аааа мы все умреееем

∆∆∆
2339
∆∆∆

а услуги оплачивать только в местах с надёжным интернетом.

Новое развлечение для жителей!

А где зарыта карта с этими надёжными местами?

Топотушка
2576
Топотушка

Цифровизация так широко шагала по стране , что аж интернет порвался.

еще одна мама школьников
10188
еще одна мама …

avaron,

Всегда пишу то же самое. Деньги в руках - мои деньги. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Как минимум четыре магазина у меня сегодня с утра работали только за наличку, среди них супермаркет „Доброцен” на Северной»,

У "Доброцена" такое частенько бывает. Не раз с таким сталкивался, когда интернет исправно работал. Кае - то даже не поленился и позвонил в банк, на плохую работу терминалов которого, жаловались кассиры, требуя наличку. В банке сказали, что проблем нет. Позавчера зашел в Доброцен на Соловьях (со стороны Токарева) - на входе 5 объявлений  об оплате только наличкой, но в это же время в рядом расположенном  Ценочисте нормально работают терминалы и принимается оплата картой.....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2791

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10036

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12832

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5556

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3007
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4954

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5877

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995